Market Vectors / Financial One

Украина требует от частных кредиторов реструктуризации

Украина требует от частных кредиторов реструктуризации
1765

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от частных кредиторов реструктуризировать долговые обязательства Украины. По словам главы украинского правительства, этим они помогут украинцам бороться с российской агрессией.

«Наша позиция неизменна – долги перед частными кредиторами должны быть реструктуризированы», – заявил Яценюк в Вашингтоне после завершения встречи с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард. Украинский премьер подчеркнул, что значительные объемы средств, поступивших от ЕС и США, – это иностранный вклад в борьбу Украины против внешней агрессии. «Средства частных кредиторов должны быть реструктуризированы, и это также будет их вклад в то, чтобы помочь украинскому народу», – отметил он.

По словам Яценюка, Киев сейчас тратит на обслуживание внешних долгов, «которые наделал Янукович», столько же, сколько выделяется на национальную безопасность и оборону - 5% ВВП. Премьер-министр добавил, что предложения, которые сделал частным кредиторам Киев, являются приемлемыми с точки зрения уровня котировок украинских облигаций, «отвечают рыночному уровню и тому, что Украина находится в такой ситуации, которую невозможно сравнить ни с одной другой».

«Другого пути, кроме как принять условия, реструктурировать долги и дать возможность стране выйти из этой сложной экономической ситуации, не существует», – подчеркнул он.

Яценюк сообщил, что вопрос реструктуризации долгов Украины перед внешними кредиторами обсуждался в ходе его рабочего визита в Вашингтон. По его словам, позиция украинских властей нашла поддержку у МВФ, министра финансов и правительства США.




Теги: Яценюк

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    227

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    241

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    243

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    240

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    280

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more