Market Vectors / Financial One

Украина требует от частных кредиторов реструктуризации

Украина требует от частных кредиторов реструктуризации
2020

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от частных кредиторов реструктуризировать долговые обязательства Украины. По словам главы украинского правительства, этим они помогут украинцам бороться с российской агрессией.

«Наша позиция неизменна – долги перед частными кредиторами должны быть реструктуризированы», – заявил Яценюк в Вашингтоне после завершения встречи с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард. Украинский премьер подчеркнул, что значительные объемы средств, поступивших от ЕС и США, – это иностранный вклад в борьбу Украины против внешней агрессии. «Средства частных кредиторов должны быть реструктуризированы, и это также будет их вклад в то, чтобы помочь украинскому народу», – отметил он.

По словам Яценюка, Киев сейчас тратит на обслуживание внешних долгов, «которые наделал Янукович», столько же, сколько выделяется на национальную безопасность и оборону - 5% ВВП. Премьер-министр добавил, что предложения, которые сделал частным кредиторам Киев, являются приемлемыми с точки зрения уровня котировок украинских облигаций, «отвечают рыночному уровню и тому, что Украина находится в такой ситуации, которую невозможно сравнить ни с одной другой».

«Другого пути, кроме как принять условия, реструктурировать долги и дать возможность стране выйти из этой сложной экономической ситуации, не существует», – подчеркнул он.

Яценюк сообщил, что вопрос реструктуризации долгов Украины перед внешними кредиторами обсуждался в ходе его рабочего визита в Вашингтон. По его словам, позиция украинских властей нашла поддержку у МВФ, министра финансов и правительства США.




Теги: Яценюк

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приближается к 2200 пунктам на фоне дорогой нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 10:47
    50

    Индекс Мосбиржи утром 3 сентября растет на 0,28%, до 2191 пункта. Российский рынок продолжает постепенно подниматься, а основную поддержку ему по-прежнему дает дорогая нефть. При этом после сильного роста последних дней сырьевые котировки утром корректируются.more

  • Для преодоления индексом МосБиржи 2200 пунктов может потребоваться весомый стимул
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 10:30
    55

    В среду российский фондовый рынок вновь перешел к росту, отыгрывая новостную повестку. Так, к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи поднялся на 1,3%, закончив день в районе 2180 пунктов. При этом отмечаем существенное снижение оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов составил всего 47,5 млрд рублей (минимальное значение с 11 июня) против 92,5 и 98,5 млрд руб. в предыдущие две сессии.more

  • Цена остается главным вопросом. Что «Сила Сибири – 2» может дать «Газпрому» и его акциям?
    Яна Кудрявцева 03.09.2026 10:00
    110

    Глава Минэнерго Сергей Цивилев заявил, что проект газопровода «Сила Сибири – 2» находится на завершающей стадии. Однако подобные заявления звучали и раньше, а окончательного контракта Россия и Китай пока не подписали.more

  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    542

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    525

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more