Market Vectors / Financial One

Украина считает помощь МВФ недостаточной

Украина считает помощь МВФ недостаточной
2003
Размер обещанной Киеву финансовой помощи недостаточен для восстановления украинской экономики. Страна нуждается в дополнительных кредитах, заявила глава Минфина Украины Наталья Яресько в интервью The Wall Street Journal.

«Пакет, который мы получили, поможет стабилизировать банковскую систему, но он недостаточен, чтобы всерьез перезапустить экономику и восстановить ее рост», – отметила Яресько после встречи с министром финансов США Джейкобом Лью.

По информации WSJ, во время визита в США Наталья Яресько пыталась убедить американские власти, что помощь Украине принесет им неплохие геополитические дивиденды. «Если по какой-либо причине кто-то из наших партнеров не хочет или не может дать нам военную оборонительную поддержку, тогда дайте нам финансовую поддержку», – заявляла украинский министр.

Напомним, что 11 марта Международный валютный фонд одобрил четырехлетнюю программу кредитования Украины на $17,5 млрд. 13 марта Киев получил первый транш в размере $5 млрд. Общий пакет финансовой помощи Украине от МВФ и из других источников может составить около $40 млрд в течение четырех лет. Предполагается, что $17,5 млрд из $40 млрд выделит МВФ, остальное поступит из США и ЕС.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    288

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    298

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    307

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    332

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    317

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more