Market Vectors / Financial One

Украина переходит на блокчейн

Украина переходит на блокчейн
2234

Еще одна страна готова примкнуть к стану любителей блокчейн технологии. Национальный банк Украины (НБУ) сообщил на встрече со студентами и преподавателями Киевского национального экономического университета им. В.Гетьмана, что готов сделать блокчейн частью безналичной экономики страны, сообщает портал forklog со ссылкой на заявление НБУ. 

Соответствующие положения уже внесены в дорожную карту по развитию безналичных расчетов в Украине. «Введение безналичных расчетов является приоритетным для Национального банка и одним из основных стратегических направлений развития банковской системы Украины», – отметили представители НБУ. 

Проект затронет широкий круг участников финансовой системы – от банков до представителей бизнеса и госорганов. Кроме того, регулятор изучает решения, которые могли бы упростить расчеты для граждан и для малого и среднего бизнеса.

«Среди таких технологий – облачные технологии, мобильные платежи, QR-коды для возможной оплаты товаров и услуг, а также решения на основе технологии блокчейн, которая имеет все шансы доказать свою жизнеспособность в сфере платежей», – цитирует forklog представителей НБУ. 

Прежде инициатива по внедрению технологии блокчейн на государственном уровне исходила преимущественно от стран Прибалтики. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки без единого тренда: геополитика и инфляция давят на Запад, пока Азия растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 15:31
    50

    В понедельник, 7 сентября, на мировых рынках сохраняются разнонаправленные настроения. Основным источником неопределенности для глобальных рынков остается ситуация на Ближнем Востоке. США и Иран обменялись ударами по танкерам и кораблям в Ормузском проливе. Тегеран также заявил о планах объявить ограниченную зону в районе Ормузского пролива — одного из ключевых маршрутов мировой торговли нефтью. На этом фоне увеличиваются цены на нефть и растут инфляционные риски.more

  • Группа «ПИК» может уйти с рынка: пересматриваем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 15:02
    77

    Сегодня на фоне небольшого падения фондового рынка значительно сильнее рынка падают акции строительной группы «ПИК», подешевев на 1,56%, до 543,6 руб. за бумагу.more

  • Профессия, в которой хочется остаться: истории российских финансистов
    Яна Кудрявцева 07.09.2026 14:30
    127

    «Ты все правильно делаешь, действуй. Тебе понравится», – написал бы себе-студенту президент Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев. Заместитель председателя правления Россельхозбанка Анна Кузнецова тоже не стала бы отговаривать себя от выбора профессии. Только посоветовала бы меньше переживать: все получится.more

  • Индекс Мосбиржи перешел к снижению после переговоров, т.к. она пока не дали результатов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 14:03
    135

    Российский рынок днем 7 сентября остается под умеренным давлением. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,31%, до 2246,35 пункта, РТС теряет столько же и находится на уровне 817,28 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,22%. После сильного роста в конце прошлой недели инвесторы частично фиксируют прибыль, поскольку поездка Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев пока не дала рынку того геополитического результата, на который он рассчитывал. Публичные заявления по итогам встреч остаются достаточно осторожными, а стороны, судя по всему, пока далеки от конкретного соглашения.more

  • Цены на нефть снова растут
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 13:34
    158

    Цены на нефть в начале недели продолжают расти на фоне нового обострения ситуации вокруг Ормузского пролива. Стоимость Brent поднимается до $97-98 за баррель, а основным драйвером остается неопределенность вокруг реальных объемов поставок через один из важнейших нефтяных маршрутов мира.more