Market Vectors / Financial One

Украина переходит на блокчейн

Украина переходит на блокчейн
2239

Еще одна страна готова примкнуть к стану любителей блокчейн технологии. Национальный банк Украины (НБУ) сообщил на встрече со студентами и преподавателями Киевского национального экономического университета им. В.Гетьмана, что готов сделать блокчейн частью безналичной экономики страны, сообщает портал forklog со ссылкой на заявление НБУ. 

Соответствующие положения уже внесены в дорожную карту по развитию безналичных расчетов в Украине. «Введение безналичных расчетов является приоритетным для Национального банка и одним из основных стратегических направлений развития банковской системы Украины», – отметили представители НБУ. 

Проект затронет широкий круг участников финансовой системы – от банков до представителей бизнеса и госорганов. Кроме того, регулятор изучает решения, которые могли бы упростить расчеты для граждан и для малого и среднего бизнеса.

«Среди таких технологий – облачные технологии, мобильные платежи, QR-коды для возможной оплаты товаров и услуг, а также решения на основе технологии блокчейн, которая имеет все шансы доказать свою жизнеспособность в сфере платежей», – цитирует forklog представителей НБУ. 

Прежде инициатива по внедрению технологии блокчейн на государственном уровне исходила преимущественно от стран Прибалтики. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль замер в ожидании решения ЦБ по ставке
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 18:52
    19

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 86,6. В четверг и в пятницу на прошлой неделе произошла небольшая коррекция курса доллара, однако в начале текущей недели рост USD возобновился. Итого, за полную прошлую неделю изменения на валютном рынке получились минимальными, несмотря на то что в моменте USD практически тестировал отметку 87,5 руб. С начала текущей недели рост составляет почти 0,9%. Средний курс USD в текущем году складывается на уровне 77,85.more

  • Курс рубля быстро возобновил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.09.2026 18:33
    49

    Рубль открылся вниз к юаню, который немного не дошел до уровня 13 руб. Однако вскоре российская валюта стала активно возвращать утраченные позиции и вышла в хороший плюс.more

  • Турция увеличит закупки российских удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 17:54
    123

    Россия и Турция готовятся подписать меморандум, который позволит Анкаре увеличить закупки российских азотных удобрений, фосфатов и аммиака. Для Турции это особенно важно сейчас, когда поставки карбамида из стран Персидского залива осложнены из-за конфликта вокруг Ирана и перебоев в Ормузском проливе. Собственное производство удобрений в стране составляет около 5 млн тонн при потреблении примерно 7 млн тонн, поэтому зависимость от импорта остается высокой.more

  • Автокредитование оживает вслед за снижением ставок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 17:31
    131

    За январь–август 2026 года россияне взяли автокредиты почти на 1,24 трлн рублей, что примерно на 30% больше, чем годом ранее. Только в августе объем выдач вырос еще на 10%, до 182 млрд рублей. Такая динамика говорит уже не просто об оживлении кредитования, а о постепенном восстановлении самого авторынка.more