Market Vectors / Financial One

Украина переходит на блокчейн

Украина переходит на блокчейн
2243

Еще одна страна готова примкнуть к стану любителей блокчейн технологии. Национальный банк Украины (НБУ) сообщил на встрече со студентами и преподавателями Киевского национального экономического университета им. В.Гетьмана, что готов сделать блокчейн частью безналичной экономики страны, сообщает портал forklog со ссылкой на заявление НБУ. 

Соответствующие положения уже внесены в дорожную карту по развитию безналичных расчетов в Украине. «Введение безналичных расчетов является приоритетным для Национального банка и одним из основных стратегических направлений развития банковской системы Украины», – отметили представители НБУ. 

Проект затронет широкий круг участников финансовой системы – от банков до представителей бизнеса и госорганов. Кроме того, регулятор изучает решения, которые могли бы упростить расчеты для граждан и для малого и среднего бизнеса.

«Среди таких технологий – облачные технологии, мобильные платежи, QR-коды для возможной оплаты товаров и услуг, а также решения на основе технологии блокчейн, которая имеет все шансы доказать свою жизнеспособность в сфере платежей», – цитирует forklog представителей НБУ. 

Прежде инициатива по внедрению технологии блокчейн на государственном уровне исходила преимущественно от стран Прибалтики. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    146

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    148

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    178

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    201

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    223

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more