Market Vectors / Financial One

Украина откажется от российского газа с 1 июля

Украина откажется от российского газа с 1 июля
1837
Переговоры по газу между Москвой, Киевом и Еврокомиссией, состоявшиеся 30 июня в Вене, закончились безрезультатно. Украина приняла решение о приостановке закупки российского газа с 1 июля, сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз компании «Нафтогаз Украина».

Поставки газа приостанавливаются в связи с тем, что Москве и Киеву не удалось согласовать условия поставок на III квартал, говорится в сообщении организации. При этом «Нафтогаз» указывает, что транспортировка голубого топлива в Европу по территории Украины продолжатся в полном объеме. Одним из важных условий возобновления поставок представители компании назвали «согласование позиции по спорным пунктам как минимум до завершения I квартала 2016 года».

Напомним, что 29 июня премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал окончательную цену на газ для Украины в размере $247,18 за тысячу кубометров и сообщил о невозможности сохранить для соседей скидку в прежнем объеме. В конце апреля министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявлял, что в третьем квартале страна рассчитывает платить менее $220 за тысячу кубометров газа.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс останется в верхней части диапазона 10,5-11,1 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 05.02.2026 09:39
    14

    На текущей неделе курс закрепился в районе 11 руб за юань, при этом сохраняя высокую внутридневную волатильность. Стоимость доллара консолидировалась в диапазоне 76-77 рублей.more

  • Индекс МосБиржи растерял позитив
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 04.02.2026 20:23
    698

    К концу сессии в среду, 4 февраля, российский рынок акций растерял утренний позитив, а Индекс МосБиржи опустился до 2774 пунктов, просев на 0,4% после попыток роста выше 2800. Основной причиной охлаждения стали отсутствие конкретных новостей из Абу-Даби, где сегодня стартовал новый раунд трехсторонних переговоров России, США и Украины. Инвесторы заняли выжидательную позицию: официальные лица ограничились лишь общими комментариями, не раскрывая деталей переговоров.

    more

  • Курс рубля перешел к быстрому росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.02.2026 18:47
    729

    Рубль поначалу продолжал дешеветь и обновил двухнедельный минимум к юаню, который немного не дошел до отметки 11,15 руб. Вскоре российская валюта стала быстро укрепляться и переписала вершину текущей недели, выйдя в хороший плюс.more

  • Акции ВТБ стремятся к закрытию дивидендного гэпа
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.02.2026 17:23
    827

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений и отступил от пиков дня в отсутствии значимых драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск упал на 0,1%, до 2785,88 пункта. Индекс РТС снизился на 0,1%, до 1140,02 пункта.more

  • Fairlead Strategies: коррекция в золоте и серебре продлится еще 8-9 недель
    Яна Кудрявцева 04.02.2026 16:44
    712

    Американский рынок входит в фазу повышенной волатильности, в которой технические сигналы начинают играть ключевую роль при оценке краткосрочных рисков. Основатель и управляющий партнер Fairlead Strategies Кэти Стоктон отметила в интервью CNBC, что в январе основные индексы показали небольшой рост, однако характер движения цен указывает на ослабление его импульса.more