Экспертиза / Financial One

Укороченная праздничная неделя в США, данные по инфляции: на что обратить внимание на текущей неделе

Укороченная праздничная неделя в США, данные по инфляции: на что обратить внимание на текущей неделе
7305

Инвесторы будут внимательно следить за появлением новых экономических данных на этой неделе, предшествующей длинным праздничным выходным в США.

Американский фондовый рынок будет закрыт весь день в пятницу в связи с празднованием католического Рождества, которое в этом году выпало на субботу. Рынок облигаций США также закроется досрочно в четверг в 14.00 по восточному времени и не будет работать в пятницу.

В ближайшие дни в центре внимания участников рынка будут данные по инфляции. Вопрос особенно актуален после недавнего решения Федеральной резервной системы по денежно-кредитной политике и обновленного прогноза по экономике и процентным ставкам, который показал, что центральный банк теперь видит потенциал для трех повышений процентных ставок в 2022 году. Обновленный прогноз, а также решение ФРС ускорить процесс сворачивания выкупа активов, было принято на фоне того, что центральный банк отметил «укрепление рынка труда и повышенное инфляционное давление» в восстанавливающейся экономике.

Судя по прогнозам, инфляционные показатели США окажутся «горячими». В четверг Бюро экономического анализа опубликует последний отчет по потребительским расходам населения (PCE), который служит ключевым показателем изменения цен в экономике. Согласно консенсус-данным Bloomberg, в ноябре PCE вырос на 0,6% в месячном исчислении, что ознаменует одиннадцатый ежемесячный рост подряд. В годовом исчислении PCE должен вырасти на 5,7%, что является самым быстрым темпом с 1982 года.

Ожидается, что базовый PCE, который не включает более волатильные цены на продукты питания и энергоносители, подскочит на 0,4% в месяц, что соответствует октябрьскому месячному росту. Но в годовом исчислении базовый PCE должен ускориться до 4,5%, что является самым быстрым темпом с 1991 года.

Настолько высокие показатели инфляции соответствуют другим данным, которые были опубликованы в последнее время. Индекс потребительских цен (CPI) за ноябрь показал самый быстрый рост за последние 39 лет. А оптовые цены, измеряемые индексом цен производителей (PPI), в прошлом месяце выросли на рекордные 9,6%.

Эти данные также указывают на ускорение темпов инфляции, особенно в годовом исчислении.

Некоторые экономисты предположили, что Федеральная резервная система может опоздать с признанием рисков устойчивой инфляции и изменением своей политики для предотвращения роста цен. При этом некоторые члены Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США по-прежнему считают, что инфляция в ближайшие два года снизится до 2,1% – или практически до целевого уровня ФРС в 2%.

«Прогнозы ФРС очень благоприятны для рынков в ближайшей перспективе. Мало того, что цикл повышения ставок является поздним, медленным и неглубоким, экономика выглядит хорошо. Базовая инфляция снизится всего до 2,1% даже при снижении уровня безработицы до 3,5% в следующем году и останется на этом уровне до 2024 года», – написали экономисты Bank of America под руководством Мишель Мейер в конце прошлой недели.

«Но к сожалению, мы считаем, что такой благоприятный исход крайне маловероятен, – добавили они. – Мы скептически относимся к прогнозу инфляции от ФРС. Мы считаем, что они не предусмотрели достаточного количества повышений ставки. Также мы убеждены в том, что даже наш прогноз может оказаться слишком бычьим. Так что наслаждайтесь обедом, пока он не остыл».

Потребительское доверие

Рост цен на широкий спектр товаров и услуг также повлиял на ближайшие и долгосрочные перспективы потребителей.

Экономисты внимательно следят за тем, не начал ли последний скачок цен удерживать потребителей от трат на некоторые товары. Последний отчет Министерства торговли о розничных продажах за ноябрь показал меньший, чем ожидалось, месячный рост продаж в США на 0,3%, хотя многие объясняют это естественным разворотом.

Однако сами потребители сообщают, что они все больше опасаются инфляции. И эти опасения в сочетании с сохраняющейся неопределенностью в отношении коронавируса привели к снижению потребительского доверия.

Последние результаты по индексу потребительского доверия от Conference Board должны быть опубликованы в среду, и ожидается, что они покажут лишь незначительный рост за декабрь. Экономисты ожидают, что индекс составит 111,0 против 109,5 в ноябре. До пандемии индекс Conference Board в среднем составлял около 128,3 на протяжении всего 2019 года.

По словам Линн Франко, старшего директора по экономическим показателям Conference Board, основной причиной низких результатов в ноябрьском отчете стали «опасения по поводу роста цен», за которыми следовали опасения по поводу распространения дельта-штамма коронавируса. И в этом месяце, когда повышенная инфляция все еще имеет место быть, уверенность потребителей может вновь оказаться под давлением, что негативно скажется на экономической активности.

«Инфляция реальна. Это вопрос номер один в центре внимания делового сообщества, как и должно быть, – сказал в интервью Yahoo Finance Live Дж. Майкл Принс, генеральный директор и президент USPA Global Licensing. – Ситуация продолжает ухудшаться и вряд ли улучшится в ближайшее время. Я думаю, у потребителей возникнут реальные проблемы с принятием решений о том, на что они хотят потратить свои деньги, поскольку американцы вынуждены тратить все больше из-за роста цен на бензин, продукты питания и так далее».

Энергетический кризис в Европе набирает обороты

Правительства увеличивают расходы, чтобы помочь потребителям и компаниям справиться со скачком цен на отопление и электричество. По всей видимости, кризисная ситуация рискует выйти за пределы зимы.

Рекордно высокие цены на электроэнергию быстро стали одной из самых больших политических проблем континента, и лидеры Европейского союза, которые уже потратили большие средства на стимулирование борьбы с пандемией, собираются вновь обсудить этот вопрос на саммите в четверг.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи