Экспертиза / Financial One

Энергетический кризис в Европе набирает обороты

Энергетический кризис в Европе набирает обороты Фото: facebook.com
7848

Правительства увеличивают расходы, чтобы помочь потребителям и компаниям справиться со скачком цен на отопление и электричество. По всей видимости, кризисная ситуация рискует выйти за пределы зимы.

Рекордно высокие цены на электроэнергию быстро стали одной из самых больших политических проблем континента, и лидеры Европейского союза, которые уже потратили большие средства на стимулирование борьбы с пандемией, собираются вновь обсудить этот вопрос на саммите в четверг.

По данным Европейской комиссии, из 27 государств-членов 20 приняли меры, чтобы смягчить удар для наиболее уязвимых потребителей и домохозяйств – за счет снижения налогов.

Меры, включающие финансовую поддержку и другие ограниченные по времени инструменты, превысят €3,4 млрд ($3,8 млрд), благодаря чему снизятся счета за электроэнергию примерно у 41 млн потребителей и 7,6 млн небольших компаний, говорится в документе, направленном правительствам перед встречей.

Италия, например, выделит дополнительно €1,8 млрд на защиту потребителей. По оценкам брюссельского аналитического центра Bruegel, общая сумма принятых и планируемых мер стран ЕС достигнет десятков миллиардов евро.

«Это значительные меры», – отметил Симон Тальяпьетра, старший научный сотрудник Bruegel. – Цифры говорят о том, что устойчивость этих мер за счет государственного финансирования не может продолжаться долго, и что затяжной кризис цен на энергоносители подорвет способность правительств защищать потребителей».

Риски для Европы растут. Запасы природного газа находятся на рекордно низком для этого времени года уровне, а Россия – крупнейший поставщик топлива в ЕС – размещает войска на границе с Украиной, угрожая конфликтом, который может еще больше сократить поставки.

В это противостояние вплетена судьба неоднозначного с политической точки зрения газопровода «Северный поток – 2», ведущего в Германию. На прошлой неделе Польша заявила, что энергетический рынок будет оставаться нестабильным до тех пор, пока не будет принято окончательное решение об утверждении проекта. Канцлер Германии Олаф Шольц пообещал «сделать все возможное» для сохранения транспортировки газа через Украину в будущем.

В соседней Белорусси, тем временем, нарастает дополнительная геополитическая напряженность. Президент Александр Лукашенко повторил угрозы прекратить поставки российских энергоносителей, которые идут транзитом через его страну, если Запад продолжит вводить санкции в споре о мигрантах.

Долгосрочный план ЕС по облегчению финансового бремени потребителей и предприятий уже разработан – ужесточение правил хранения энергии для обеспечения больших запасов на отопительный сезон и, позднее, переход от импорта ископаемого топлива к возобновляемым источникам внутреннего производства.

Однако в настоящее время бюджеты, и без того напряженные из-за Covid-19, могут ограничить возможности правительств ЕС по оказанию большей поддержки.

Инвестируйте в прибыльные акции роста – совет Джима Крамера

Про ужесточение политики ФРС, инфляцию и акции роста рассказал американский телеведущий Джим Крамер в ходе шоу Mad Money.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Недавно стало известно, что ФРС планирует три раза повысить ключевую ставку в 2022 году, хотя еще в сентябре шла речь только об однократном повышении. Это неудивительно – экономика активно восстанавливается, и необходимо бороться с ростом инфляции, пока она окончательно не уничтожила покупательскую способность населения.

На комментарии Джерома Пауэлла американский рынок отреагировал ралли. На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой биржи Dow Jones вырос на 1,08%, индекс S&P 500 – на 1,63%, а Nasdaq Composite – на 2,15%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи