Market Vectors / Financial One

Уход инвесторов из РФ, новый минимум по Brent и ожидание продления санкций: утренний дайджест FO

Уход инвесторов из РФ, новый минимум по Brent и ожидание продления санкций: утренний дайджест FO
2716
Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. Темп вывода иностранных инвестиций с российского рынка акций на прошлой неделе ускорился, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). На 16 декабря за неделю международные инвесторы сократили вложения на $78,4 млн, что вдове больше, чем неделей ранее ($38,4 млн). Тем не менее с начала года российский рынок лишился всего $100 млн иностранных средств.

2. Согласно опубликованной в пятницу статистике от Baker Hughes, количество активных буровых установок в США неожиданно увеличилось. За неделю отмечается рост на 17 штук до 541 установок. Сегодня в 07:59 мск стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Brent опускалась на 1,30% до $36,18 за баррель — ниже минимума июля 2004 года в $36,2 за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть WTI снижалась на 0,98%, до $35,7 за баррель.

3. Фондовые индексы США по итогам торгов в пятницу снизились, причем Standard & Poor's 500 опустился до минимума за два месяца, а падение индикаторов за две последние сессии стало максимальным с сентября, сообщает Bloomberg. По итогам недели S&P 500 потерял 0,3%, Dow Jones Industrial Average — 0,9%, Nasdaq Composite — 0,2%. Нынешний декабрь для Dow является самым волатильным с 2008 года: в течение 12 дней его колебания превышали 100 пунктов.

4. Сегодня в 12:00 мск состоится заседание Комитета постоянных представителей членов ЕС. Ожидается подписание документа о продлении санкций против России.

5. В числе ожидаемых статистических показателей сегодня: индекс цен производителей Германии в ноябре, российский ВВП в ноябре, а также индекс потребительского доверия еврозоны.




Теги: Brent, санкции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    2071

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    521

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    323

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    368

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    344

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more