Market Vectors / Financial One

Уход инвесторов из РФ, новый минимум по Brent и ожидание продления санкций: утренний дайджест FO

Уход инвесторов из РФ, новый минимум по Brent и ожидание продления санкций: утренний дайджест FO
2703
Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. Темп вывода иностранных инвестиций с российского рынка акций на прошлой неделе ускорился, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). На 16 декабря за неделю международные инвесторы сократили вложения на $78,4 млн, что вдове больше, чем неделей ранее ($38,4 млн). Тем не менее с начала года российский рынок лишился всего $100 млн иностранных средств.

2. Согласно опубликованной в пятницу статистике от Baker Hughes, количество активных буровых установок в США неожиданно увеличилось. За неделю отмечается рост на 17 штук до 541 установок. Сегодня в 07:59 мск стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Brent опускалась на 1,30% до $36,18 за баррель — ниже минимума июля 2004 года в $36,2 за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть WTI снижалась на 0,98%, до $35,7 за баррель.

3. Фондовые индексы США по итогам торгов в пятницу снизились, причем Standard & Poor's 500 опустился до минимума за два месяца, а падение индикаторов за две последние сессии стало максимальным с сентября, сообщает Bloomberg. По итогам недели S&P 500 потерял 0,3%, Dow Jones Industrial Average — 0,9%, Nasdaq Composite — 0,2%. Нынешний декабрь для Dow является самым волатильным с 2008 года: в течение 12 дней его колебания превышали 100 пунктов.

4. Сегодня в 12:00 мск состоится заседание Комитета постоянных представителей членов ЕС. Ожидается подписание документа о продлении санкций против России.

5. В числе ожидаемых статистических показателей сегодня: индекс цен производителей Германии в ноябре, российский ВВП в ноябре, а также индекс потребительского доверия еврозоны.




Теги: Brent, санкции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ястребиный сигнал от ФРС и реформа коммуникаций: Уорш начал действовать
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 18.06.2026 16:05
    95

    ФРС существенно повысила прогнозы по траектории процентной ставки и инфляции на 2026-2027 годы.
    Мы считаем, что такая позиция ФРС скорее похожа на предосторожность, чем на реальное намерение.
    Начатая Уоршем реформа коммуникации ФРС, на наш взгляд, является деструктивной, что ведет к росту неопределенности и рисков для инвесторов.
    Уорш объявил о создании пяти рабочих групп, которые к концу 2026 года должны проработать его инициативы до более продуманных решений.more

  • Цена нефти и газа. Иран и США подписали меморандум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 15:34
    104

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 0,75%. В среду на 4-часовом графике реализовались цели отскока $80,07–80,8. Максимум дня — $82,97. В четверг утром цена смогла пробить минимум $77,75 на фоне подписания меморандума между США и Ираном. Текущий минимум — на отметке $77,1.more

  • Индекс Мосбиржи снижается к 2450 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 15:04
    157

    Индекс Мосбиржи днем 18 июня снижается на 1,16%, до 2456 пунктов. РТС также теряет 1,15% и находится около 1064 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 1,32%. Давление на рынок усилилось после решения ФРС сохранить ставку, жесткой риторики по инфляции, нового витка снижения стоимости нефти и слабой динамики сырьевых активов.more

  • Пауза перед новым ростом? Почему золото может вернуться к рекордным уровням
    Ксения Малышева 18.06.2026 14:30
    153

    После стремительного роста цен на золото инвесторы столкнулись с неожиданной коррекцией рынка драгоценного металла. За последние три месяца котировки снизились примерно на 17%, что заставило многих участников рынка усомниться в перспективах дальнейшего роста.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне итогов ФРС, роста AI-сектора и давления на нефть
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 14:01
    173

    В четверг, 18 июня, мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику. Американские индексы накануне завершили торги снижением после заседания ФРС. В Азии лучше рынка выглядят Япония и Южная Корея, тогда как китайские и гонконгские площадки снижаются. Европейские рынки в начале торгов также не показывают единого направления, а российский рынок остается под давлением из-за снижения нефти и сохраняющихся санкционных рисков.more