Market Vectors / Financial One

Уход инвесторов из РФ, новый минимум по Brent и ожидание продления санкций: утренний дайджест FO

Уход инвесторов из РФ, новый минимум по Brent и ожидание продления санкций: утренний дайджест FO
2744
Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. Темп вывода иностранных инвестиций с российского рынка акций на прошлой неделе ускорился, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). На 16 декабря за неделю международные инвесторы сократили вложения на $78,4 млн, что вдове больше, чем неделей ранее ($38,4 млн). Тем не менее с начала года российский рынок лишился всего $100 млн иностранных средств.

2. Согласно опубликованной в пятницу статистике от Baker Hughes, количество активных буровых установок в США неожиданно увеличилось. За неделю отмечается рост на 17 штук до 541 установок. Сегодня в 07:59 мск стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Brent опускалась на 1,30% до $36,18 за баррель — ниже минимума июля 2004 года в $36,2 за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть WTI снижалась на 0,98%, до $35,7 за баррель.

3. Фондовые индексы США по итогам торгов в пятницу снизились, причем Standard & Poor's 500 опустился до минимума за два месяца, а падение индикаторов за две последние сессии стало максимальным с сентября, сообщает Bloomberg. По итогам недели S&P 500 потерял 0,3%, Dow Jones Industrial Average — 0,9%, Nasdaq Composite — 0,2%. Нынешний декабрь для Dow является самым волатильным с 2008 года: в течение 12 дней его колебания превышали 100 пунктов.

4. Сегодня в 12:00 мск состоится заседание Комитета постоянных представителей членов ЕС. Ожидается подписание документа о продлении санкций против России.

5. В числе ожидаемых статистических показателей сегодня: индекс цен производителей Германии в ноябре, российский ВВП в ноябре, а также индекс потребительского доверия еврозоны.




Теги: Brent, санкции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    76

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    133

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    144

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    188

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    185

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more