Market Vectors / Financial One

Уход инвесторов из РФ, новый минимум по Brent и ожидание продления санкций: утренний дайджест FO

Уход инвесторов из РФ, новый минимум по Brent и ожидание продления санкций: утренний дайджест FO
2658
Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. Темп вывода иностранных инвестиций с российского рынка акций на прошлой неделе ускорился, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). На 16 декабря за неделю международные инвесторы сократили вложения на $78,4 млн, что вдове больше, чем неделей ранее ($38,4 млн). Тем не менее с начала года российский рынок лишился всего $100 млн иностранных средств.

2. Согласно опубликованной в пятницу статистике от Baker Hughes, количество активных буровых установок в США неожиданно увеличилось. За неделю отмечается рост на 17 штук до 541 установок. Сегодня в 07:59 мск стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Brent опускалась на 1,30% до $36,18 за баррель — ниже минимума июля 2004 года в $36,2 за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть WTI снижалась на 0,98%, до $35,7 за баррель.

3. Фондовые индексы США по итогам торгов в пятницу снизились, причем Standard & Poor's 500 опустился до минимума за два месяца, а падение индикаторов за две последние сессии стало максимальным с сентября, сообщает Bloomberg. По итогам недели S&P 500 потерял 0,3%, Dow Jones Industrial Average — 0,9%, Nasdaq Composite — 0,2%. Нынешний декабрь для Dow является самым волатильным с 2008 года: в течение 12 дней его колебания превышали 100 пунктов.

4. Сегодня в 12:00 мск состоится заседание Комитета постоянных представителей членов ЕС. Ожидается подписание документа о продлении санкций против России.

5. В числе ожидаемых статистических показателей сегодня: индекс цен производителей Германии в ноябре, российский ВВП в ноябре, а также индекс потребительского доверия еврозоны.




Теги: Brent, санкции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под давлением геополитики, США растут на корпоративном позитиве
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 28.05.2026 19:58
    266

    Российский рынок акций к вечеру четверга, 28 мая, снижается, несмотря на неплохую статистику по инфляции и росту цен на нефть. Это объясняется отсутствием новостей по российско-украинскому конфликту, а также запуском ракет по Ирану со стороны США. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется, несмотря на объявленные соглашения между США и Ираном и их продолжающиеся переговоры. Президент России Владимир Путин находится с государственным визитом в Казахстане, после которого в Астане состоится саммит ЕАЭС. Инвесторы ожидают позитивных новостей в рамках энергетического международного сотрудничества. Цены на нефть все еще находятся на высоком уровне, но этот фактор уже не оказывает большой поддержки отечественным акциям. Российский рынок замер у линии поддержки в 2572 пункта и ожидает новостей для определения дальнейшего движения.more

  • Российский рынок придерживается осторожного настроя
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 19:35
    264

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, не получив значимых бычьих сигналов и испытывая давление со стороны валютного фактора. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,25%, до 2583,62 пункта. Индекс РТС упал на 0,91%, до 1140,47 пункта.more

  • Фондовый рынок придавлен геополитикой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 19:05
    293

    В четверг, 28 мая, российский фондовый рынок после вчерашней краткосрочной коррекции продолжил снижение. Скорее всего, рынок придавила геополитика, включающая не слишком благоприятные новости для России как из Европы, так и с Ближнего Востока. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,45%, а долларовый РТС - на 1,1%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 28.05.26
    аналитики УК «Первая» 28.05.2026 18:43
    322

    В четверг индекс Мосбиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2580-2600 пункта на фоне относительно стабильного новостного фона. Бенчмарк находится на отметке 2579.73 пункта. С понедельника стоимость июльского фьючерса на нефть Brent находится ниже отметки $100 за барр. на фоне переговоров между США и Ираном. Однако даже цены выше $100 за барр. не были существенным драйвером роста. Более важны геополитика и курс рубля. Российская валюта, вероятно, сохранит сильные позиции даже при снижении нефтяных цен из-за отсроченного поступления экспортной выручки.more

  • Курс рубля вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 17:59
    290

    Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню и вслед за умеренной коррекцией усилил восходящую динамику. Котировки обновили дневной максимум, приблизившись к недельному. Во второй половине торгов российская валюта растеряла часть сегодняшних достижений и находится в небольшом плюсе.more