Market Vectors / Financial One

УК «Альфа-Капитал» о проблемах у банка «Открытие», Бинбанка, Московского кредитного банка и Промсвязьбанка: дайджест FO

УК «Альфа-Капитал» о проблемах у банка «Открытие», Бинбанка, Московского кредитного банка и Промсвязьбанка: дайджест FO
3207
Важные новости для начала торгов.

• УК «Альфа-Капитал» разослала своим клиентам предупреждающее письмо о проблемах у банка «Открытие», Бинбанка, Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка, сообщают «Ведомости». По мнению представителей компании, риску в первую очередь могут быть подвержены выпуски субординированных облигаций, «которые в случае санации, скорее всего, будут списаны полностью». 

Кроме того в письме «Альфа-Капитала» говорится о том, что, по данным организации, «есть большая вероятность», что ситуация вокруг упомянутых банков «может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 году». В ЦБ на просьбу газеты прокомментировать предупреждение «Альфа-Капитала» отметили, что ведомство планирует «провести надзорную проверку по данному факту и направить запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции». 

• Индекс S&P500 оказался лучшим активом для долгосрочного инвестора. За последнее десятилетие на нем можно было заработать 106%. На американских «мусорных» бондах можно было – 95%, на золоте – 87%. Такие расчеты привел в своей аналитической записке, приуроченной к годовщине кризиса глава отдела кредитных стратегий Deutsche Bank Джим Рид, пишет РБК.

Как сказано в документе, всего в рейтинге были использованы данные о доходности 38 ведущих глобальных активов, за которыми финансовая организация следит на постоянной основе: 27 из них за отчетный период показали положительную доходность в долларовом выражении, 11 – отрицательную. Также в записке указывались аутсайдеры фондовых рынков по уровню доходности. Российский рынок показал результат в -32% за десятилетие.

• В России создается технический комитет по стандартизации блокчейна, который будет способствовать расширению сферы применения блокчейна и повышать к нему доверие стороны граждан. Соответствующую информацию опубликовало на своем сайте Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Комитет получил название «Программно-аппаратные средства технологий распределенного реестра и блокчейн» и будет заниматься стандартизацией архитектуры и онтологии блокчейна, разработкой требований к его программно-аппаратным и программным средствам, регламентировать сферы применения этой технологии в России и работать в направлении безопасности и конфиденциальности распределенного реестра. Как говорится в уведомлении, размещенном на сайте ведомства. В комитете будет четыре рабочих группы. Заявки на участие в работе комитете принимаются до 11 октября 2017 года.

• К 8.30 мск октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали на 0,59% до $51,1 за баррель. Контракты на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в среду поднялись в цене на 0,5% до $47,94 за баррель.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 04.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 04.09.2026 18:23
    20

    Индекс Мосбиржи показывает недельный рост на 6.2% и находится на отметке 2246,85 пункта. В начале недели на рынке акций наблюдался положительный сентимент на фоне активизации двусторонних контактов России и США, а в четверг благоприятные для рынка новостные сигналы были связаны с заявлениями первого лица на пленарной сессии ВЭФ. more

  • Российский рынок готов к поиску новых «бычьих» идей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 17:58
    75

    Российский рынок акций на неделе развил отступление от локальных минимумов и готов прибавить порядка 6,5% и 5% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые вернулись к пикам с середины августа в условиях ряда обнадеживающих фундаментальных сигналов. Так, акции получили поддержку от комментариев Владимира Путина о перспективах восстановления рынка, а также пятничных сообщений о предстоящем визите спецпосланников США по украинскому конфликту в Москву. Одобрение масштабного пакета антироссийских санкций в США при этом замедлилось, а многие акции стремились восстановиться от локальных минимумов в том числе на заявлениях официальных лиц, сделанных в рамках саммита ШОС и ВЭФ, и касающихся энергетических и других проектов.more

  • Прогноз по ключевой ставке — УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 04.09.2026 17:28
    108

    Пространство для снижения ключевой ставки до конца года представляется ограниченным. В базовом сценарии предполагаем, что ключевая ставка будет снижена один раз на 0,25 п.п. до 13,75%.  Вполне вероятно, что этот шаг будет сделан в сентябре. Но не исключено, что Совет директоров Банка России может взять тактическую паузу на ближайшем заседании и вернуться к снижению ключевой ставки в октябре или декабре. Таким образом, на ближайшем заседании Банк России, скорее всего, будет делать выбор между сохранением ключевой ставки и ее снижением на 0,25 п.п.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в ожидании новых триггеров
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 16:58
    132

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 0,12%. Нефть торгуется в боковике в ожидании новых триггеров. Волна роста в следующую зону $98,64–99,03 под вопросом. Сегодня появился риск коррекции в область $93,77–92,67. Пока нет пробоя сопротивления $96,21, контроль перехватили продавцы. more

  • Частные инвесторы продолжают парковать деньги в фондах денежного рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 16:32
    126

    Россияне продолжают активно наращивать вложения в фонды денежного рынка. За последний год стоимость чистых активов крупнейших фондов выросла на 25–90%, а число инвесторов, использующих этот инструмент на Мосбирже, увеличилось на 41%, до 2,9 млн человек. В первом полугодии 2026 года чистый приток средств в такие фонды превысил 58 млрд руб.more