Market Vectors / Financial One

УК «Альфа-Капитал» о проблемах у банка «Открытие», Бинбанка, Московского кредитного банка и Промсвязьбанка: дайджест FO

УК «Альфа-Капитал» о проблемах у банка «Открытие», Бинбанка, Московского кредитного банка и Промсвязьбанка: дайджест FO
2987
Важные новости для начала торгов.

• УК «Альфа-Капитал» разослала своим клиентам предупреждающее письмо о проблемах у банка «Открытие», Бинбанка, Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка, сообщают «Ведомости». По мнению представителей компании, риску в первую очередь могут быть подвержены выпуски субординированных облигаций, «которые в случае санации, скорее всего, будут списаны полностью». 

Кроме того в письме «Альфа-Капитала» говорится о том, что, по данным организации, «есть большая вероятность», что ситуация вокруг упомянутых банков «может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 году». В ЦБ на просьбу газеты прокомментировать предупреждение «Альфа-Капитала» отметили, что ведомство планирует «провести надзорную проверку по данному факту и направить запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции». 

• Индекс S&P500 оказался лучшим активом для долгосрочного инвестора. За последнее десятилетие на нем можно было заработать 106%. На американских «мусорных» бондах можно было – 95%, на золоте – 87%. Такие расчеты привел в своей аналитической записке, приуроченной к годовщине кризиса глава отдела кредитных стратегий Deutsche Bank Джим Рид, пишет РБК.

Как сказано в документе, всего в рейтинге были использованы данные о доходности 38 ведущих глобальных активов, за которыми финансовая организация следит на постоянной основе: 27 из них за отчетный период показали положительную доходность в долларовом выражении, 11 – отрицательную. Также в записке указывались аутсайдеры фондовых рынков по уровню доходности. Российский рынок показал результат в -32% за десятилетие.

• В России создается технический комитет по стандартизации блокчейна, который будет способствовать расширению сферы применения блокчейна и повышать к нему доверие стороны граждан. Соответствующую информацию опубликовало на своем сайте Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Комитет получил название «Программно-аппаратные средства технологий распределенного реестра и блокчейн» и будет заниматься стандартизацией архитектуры и онтологии блокчейна, разработкой требований к его программно-аппаратным и программным средствам, регламентировать сферы применения этой технологии в России и работать в направлении безопасности и конфиденциальности распределенного реестра. Как говорится в уведомлении, размещенном на сайте ведомства. В комитете будет четыре рабочих группы. Заявки на участие в работе комитете принимаются до 11 октября 2017 года.

• К 8.30 мск октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали на 0,59% до $51,1 за баррель. Контракты на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в среду поднялись в цене на 0,5% до $47,94 за баррель.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    103

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    106

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    125

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    135

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    170

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more