Market Vectors / Financial One

УК «Альфа-Капитал» о проблемах у банка «Открытие», Бинбанка, Московского кредитного банка и Промсвязьбанка: дайджест FO

УК «Альфа-Капитал» о проблемах у банка «Открытие», Бинбанка, Московского кредитного банка и Промсвязьбанка: дайджест FO
2869
Важные новости для начала торгов.

• УК «Альфа-Капитал» разослала своим клиентам предупреждающее письмо о проблемах у банка «Открытие», Бинбанка, Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка, сообщают «Ведомости». По мнению представителей компании, риску в первую очередь могут быть подвержены выпуски субординированных облигаций, «которые в случае санации, скорее всего, будут списаны полностью». 

Кроме того в письме «Альфа-Капитала» говорится о том, что, по данным организации, «есть большая вероятность», что ситуация вокруг упомянутых банков «может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 году». В ЦБ на просьбу газеты прокомментировать предупреждение «Альфа-Капитала» отметили, что ведомство планирует «провести надзорную проверку по данному факту и направить запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции». 

• Индекс S&P500 оказался лучшим активом для долгосрочного инвестора. За последнее десятилетие на нем можно было заработать 106%. На американских «мусорных» бондах можно было – 95%, на золоте – 87%. Такие расчеты привел в своей аналитической записке, приуроченной к годовщине кризиса глава отдела кредитных стратегий Deutsche Bank Джим Рид, пишет РБК.

Как сказано в документе, всего в рейтинге были использованы данные о доходности 38 ведущих глобальных активов, за которыми финансовая организация следит на постоянной основе: 27 из них за отчетный период показали положительную доходность в долларовом выражении, 11 – отрицательную. Также в записке указывались аутсайдеры фондовых рынков по уровню доходности. Российский рынок показал результат в -32% за десятилетие.

• В России создается технический комитет по стандартизации блокчейна, который будет способствовать расширению сферы применения блокчейна и повышать к нему доверие стороны граждан. Соответствующую информацию опубликовало на своем сайте Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Комитет получил название «Программно-аппаратные средства технологий распределенного реестра и блокчейн» и будет заниматься стандартизацией архитектуры и онтологии блокчейна, разработкой требований к его программно-аппаратным и программным средствам, регламентировать сферы применения этой технологии в России и работать в направлении безопасности и конфиденциальности распределенного реестра. Как говорится в уведомлении, размещенном на сайте ведомства. В комитете будет четыре рабочих группы. Заявки на участие в работе комитете принимаются до 11 октября 2017 года.

• К 8.30 мск октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали на 0,59% до $51,1 за баррель. Контракты на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в среду поднялись в цене на 0,5% до $47,94 за баррель.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Транснефть»: могут ли сильный баланс и высокие дивиденды компенсировать отсутствие роста? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 08.06.2026 12:30
    27

    «Транснефть» представила отчетность за первый квартал 2026 года, которая в целом оказалась нейтральной. Компания сохранила стабильную выручку и операционные показатели, однако чистая прибыль снизилась на фоне сокращения процентных доходов и роста расходов. При этом бизнес продолжает генерировать положительный свободный денежный поток и сохраняет одну из самых сильных балансовых позиций на российском рынке.more

  • В условиях повышенной неопределенности рекомендуем поддерживать широкую диверсификацию долгового портфеля
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.06.2026 11:58
    65

    На прошлой неделе индекс RGBI смог вернуться в диапазон 119-120 пунктов, в котором находился с конца апреля. Приближение июньского заседания начинает поддерживать рынок ОФЗ – хотя неопределенность по траектории ключевой ставки до конца года сохраняется на высоком уровне, на заседании 19 июня пространство для снижения «ключа» на 50 б.п. – до 14% годовых по-прежнему сохраняется.more

  • Нефть вернулась к ралли, цены на металлы вновь под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 11:32
    97

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть вернулись к ралли после падения на прошлой неделе.more

  • Ждём закрепления стоимости доллара в районе 73-76 рублей
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 08.06.2026 11:01
    113

    В конце минувшей недели рубль закрепил тренд к коррекционному укреплению, отражая ограниченность силы факторов спекулятивного спроса на валюту и повышенных объёмов покупок валюты в рамках бюджетного правила. На стороне рубля продолжает работать тема дальнейшего роста валютных поступлений от экспортной выручки, в условиях постепенного развития глобального энергетического кризиса, а также отсутствие прогресса по урегулированию конфликта в Персидском заливе.more

  • Нефть вытягивает российский рынок вверх
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 10:35
    157

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 8 июня растет на 0,43%, до 2572 пунктов. Российский рынок начинает неделю с отскока, но главный импульс идет не от внутренней корпоративной повестки, а от резкого роста стоимости нефти на фоне Ближнего Востока.more