Market Vectors / Financial One

УК «Альфа-Капитал» о проблемах у банка «Открытие», Бинбанка, Московского кредитного банка и Промсвязьбанка: дайджест FO

УК «Альфа-Капитал» о проблемах у банка «Открытие», Бинбанка, Московского кредитного банка и Промсвязьбанка: дайджест FO
3248
Важные новости для начала торгов.

• УК «Альфа-Капитал» разослала своим клиентам предупреждающее письмо о проблемах у банка «Открытие», Бинбанка, Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка, сообщают «Ведомости». По мнению представителей компании, риску в первую очередь могут быть подвержены выпуски субординированных облигаций, «которые в случае санации, скорее всего, будут списаны полностью». 

Кроме того в письме «Альфа-Капитала» говорится о том, что, по данным организации, «есть большая вероятность», что ситуация вокруг упомянутых банков «может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 году». В ЦБ на просьбу газеты прокомментировать предупреждение «Альфа-Капитала» отметили, что ведомство планирует «провести надзорную проверку по данному факту и направить запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции». 

• Индекс S&P500 оказался лучшим активом для долгосрочного инвестора. За последнее десятилетие на нем можно было заработать 106%. На американских «мусорных» бондах можно было – 95%, на золоте – 87%. Такие расчеты привел в своей аналитической записке, приуроченной к годовщине кризиса глава отдела кредитных стратегий Deutsche Bank Джим Рид, пишет РБК.

Как сказано в документе, всего в рейтинге были использованы данные о доходности 38 ведущих глобальных активов, за которыми финансовая организация следит на постоянной основе: 27 из них за отчетный период показали положительную доходность в долларовом выражении, 11 – отрицательную. Также в записке указывались аутсайдеры фондовых рынков по уровню доходности. Российский рынок показал результат в -32% за десятилетие.

• В России создается технический комитет по стандартизации блокчейна, который будет способствовать расширению сферы применения блокчейна и повышать к нему доверие стороны граждан. Соответствующую информацию опубликовало на своем сайте Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Комитет получил название «Программно-аппаратные средства технологий распределенного реестра и блокчейн» и будет заниматься стандартизацией архитектуры и онтологии блокчейна, разработкой требований к его программно-аппаратным и программным средствам, регламентировать сферы применения этой технологии в России и работать в направлении безопасности и конфиденциальности распределенного реестра. Как говорится в уведомлении, размещенном на сайте ведомства. В комитете будет четыре рабочих группы. Заявки на участие в работе комитете принимаются до 11 октября 2017 года.

• К 8.30 мск октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали на 0,59% до $51,1 за баррель. Контракты на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в среду поднялись в цене на 0,5% до $47,94 за баррель.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ФосАгро»: рост цен поддержал выручку, но дорогое сырье и долг давят на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.09.2026 12:30
    48

    Компания «ФосАгро» представила результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. На показатели повлияли рост мировых цен на удобрения и одновременно существенное увеличение затрат на сырье.more

  • Мировая экономика на пороге кризиса?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 11:54
    117

    Рынки государственных облигаций стран «большой семёрки» с начала текущей недели лихорадит. Так, доходность 10-летних гособлигаций США в начале недели повышалась до максимума в 5%, что произошло впервые за последние три года, а вслед за ростом доходности американских гособлигаций 15 сентября начали резко расти доходности и других развитых стран, особенно Японии, доходность госдолга у которой превысило 3% - максимум за последние тридцать лет.more

  • RGBI, лишившись главной поддержки, вышел вниз из коридора 113-114 п., где консолидировался около месяца.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.09.2026 11:25
    131

    Индекс RGBI после месяца нахождения в узком диапазоне 113-114 пунктов вчера пробил нижнюю границу, опустившись до 112,85 п. Однако уверенный уход индекса вниз был на неликвидном рынке в районе 19:00, в результате чего шанс на возврат выше 113 п. сегодня сохраняется.more

  • Склонны ждать дальнейшего укрепления рубля
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.09.2026 10:56
    141

    Вчера рубль в парах с долларом и юанем продолжил проторговывать район минимумов сентября, 84 и 12,5 руб. соответственно. Торговая активность снизилась, – участники валютного рынка взяли паузу после активного движения прошлой недели в ожидании новых триггеров.more

  • Рынок акций переходит в режим ожидания новых вводных
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.09.2026 10:36
    170

    Вчера ин декс МосБиржи (-0,6%) скорректировался, – попытки преодолеть район 2360 пунктов последних двух дней пока не увенчались успехом.  Охлаждению на рынке способствовали отсутствие подпитывающих геополитический оптимизм новостей, отчасти - неуверенность в поступательности роста цен на нефть, в условиях крепкого рубля и локальной перегретости «весовых» бумаг нефтегазового сектора, не позволившая им удержаться в зоне роста по итогам вечерней торговой сессии.more