УК «Альфа-Капитал» о проблемах у банка «Открытие», Бинбанка, Московского кредитного банка и Промсвязьбанка: дайджест FO
• УК «Альфа-Капитал» разослала своим клиентам предупреждающее письмо о проблемах у банка «Открытие», Бинбанка, Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка, сообщают «Ведомости». По мнению представителей компании, риску в первую очередь могут быть подвержены выпуски субординированных облигаций, «которые в случае санации, скорее всего, будут списаны полностью».
Кроме того в письме «Альфа-Капитала» говорится о том, что, по данным организации, «есть большая вероятность», что ситуация вокруг упомянутых банков «может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 году». В ЦБ на просьбу газеты прокомментировать предупреждение «Альфа-Капитала» отметили, что ведомство планирует «провести надзорную проверку по данному факту и направить запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции».
• Индекс S&P500 оказался лучшим активом для долгосрочного инвестора. За последнее десятилетие на нем можно было заработать 106%. На американских «мусорных» бондах можно было – 95%, на золоте – 87%. Такие расчеты привел в своей аналитической записке, приуроченной к годовщине кризиса глава отдела кредитных стратегий Deutsche Bank Джим Рид, пишет РБК.
Как сказано в документе, всего в рейтинге были использованы данные о доходности 38 ведущих глобальных активов, за которыми финансовая организация следит на постоянной основе: 27 из них за отчетный период показали положительную доходность в долларовом выражении, 11 – отрицательную. Также в записке указывались аутсайдеры фондовых рынков по уровню доходности. Российский рынок показал результат в -32% за десятилетие.
• В России создается технический комитет по стандартизации блокчейна, который будет способствовать расширению сферы применения блокчейна и повышать к нему доверие стороны граждан. Соответствующую информацию опубликовало на своем сайте Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).
Комитет получил название «Программно-аппаратные средства технологий распределенного реестра и блокчейн» и будет заниматься стандартизацией архитектуры и онтологии блокчейна, разработкой требований к его программно-аппаратным и программным средствам, регламентировать сферы применения этой технологии в России и работать в направлении безопасности и конфиденциальности распределенного реестра. Как говорится в уведомлении, размещенном на сайте ведомства. В комитете будет четыре рабочих группы. Заявки на участие в работе комитете принимаются до 11 октября 2017 года.
• К 8.30 мск октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали на 0,59% до $51,1 за баррель. Контракты на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в среду поднялись в цене на 0,5% до $47,94 за баррель.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зонеКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
145
В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more
-
Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержкиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
166
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more
-
Фондовый рынок отыграл падениеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
185
В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
220
Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more
-
Российский рынок снова на перепутьеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
248
Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more