Экспертиза / Financial One

Удалось ли Байдену успокоить инвесторов

Удалось ли Байдену успокоить инвесторов
5387

14 марта фондовые площадки США торговались в плюсе и завершили день вблизи сессионных максимумов. 

Положительную динамику продемонстрировали все входящие в индекс широкого рынка сектора, включая финансовый. Участников рынка несколько успокоили сделанные Джо Байдена 13 марта заявления, а также новости о создании механизма поддержки вкладчиков. Позитивную реакцию вызвали и опубликованные вчера данные инфляции за февраль.

Общий индекс потребительских цен в США в соответствии с консенсусом вырос на 0,4% месяц к месяцу, замедлившись по сравнению с 0,5% месяц к месяцу в январе, а в сопоставлении год к году прибавил 6%, что также совпало с общерыночными ожиданиями. Цены на продовольствие продолжили расти, а энергоносители, благодаря резкому снижению цен на природный газ, подешевели. Базовый индекс потребительских цен, не учитывающий стоимость продуктов питания и энергии, поднялся на 0,5% месяц к месяцу после 0,4% в январе.

Индекс волатильности (VIX) остается выше 20 пунктов. Рынок государственных облигаций США также демонстрирует резкие движения. Спред между десяти- и двухлетними трежерис сократился до -55 б.п., хотя еще неделю назад составлял -104 б.п. Доходность «двухлеток» увеличилась на 19 б.п., до 4,21%, «десятилеток» – на 11 б.п., до 3,63%.

  • Генеральный директор Meta Platforms* (META: +7,25%) объявил о сокращении 10 тысяч сотрудников и закрытии 5 тыс. актуальных вакансий.
  • United Airlines Holdings (UAL: -5,37%) пересмотрела прогноз на первый квартал и теперь вместо скорректированной разводненной прибыли на акцию в пределах $0,5-1 ожидает скорректированный разводненный убыток в диапазоне $0,6-1.
  • На внеочередном собрании акционеры AMC Entertainment Holdings (AMC: -15,02%) одобрили конвертацию привилегированных акций компании в обыкновенные.
  • С сегодняшнего дня Bunge Limited (BG: +14,48%) займет место Signature Bank (SBNY) в индексе S&P
  • Blackstone (BX: +3,27%) за $4,6 млрд ($8,50 за акцию) приобретет американского поставщика облачного программного обеспечения Cvent Holding (CVT: +12,97%).

*Деятельность Meta Platforms по реализации продуктов Facebook и Instagram на территории Российской Федерации запрещена по основаниям осуществления экстремистской деятельности. 

Высокая волатильность в ценах безрисковых инструментов с фиксированной доходностью по-прежнему отражает отсутствие у инвестсообщества консенсуса относительно действий ФРС до конца года. Рынки оценивают вероятность повышения ставки на 25 б.п. в 75% в марте и в 60% – в мае, что предполагает ее предельное значение на уровне 5-5,25%. На прошлой неделе после выступления председателя ФРС в Конгрессе пиковый уровень ставки прогнозировался около 5,6%. Кроме того, усиливаются ожидания снижения ключевой ставки в диапазон 4,25-4,5% уже в этом году. 

Прогнозы, предполагающие смягчение политики ФРС во втором полугодии, возможно, основываются на предположении о том, что дальнейший подъем ставки чреват неожиданными негативными для экономики эффектами наподобие последних событий в банковском секторе. На конкретизацию планов регулятора можно рассчитывать по итогам его заседания, которое состоится уже на следующей неделе.

Мы ожидаем сохранения высокой волатильности на рынке, баланс рисков в предстоящую сессию представляется нейтральным.

  • Акции девелоперской корпорации Lennar Corporation (LEN) на постмаркете росли более чем на 2%, реагируя на успешные результаты за первый фискальный квартал 2023 года. Компания отчиталась о прибыли на акцию в размере $2,06 при консенсусе FactSet на уровне $1,55. Выручка также оказалась выше ожиданий и составила $6,49 млрд.
  • Одной из самых резонансных новостей остается решение рейтингового агентства Moody’s пересмотреть прогноз банковского сектора США со стабильного до негативного. Поводом для этого шага стала ухудшающаяся, по оценке агентства, операционная среда ввиду банкротства нескольких банков, которое вынудило регулятор срочно представить план спасения средств вкладчиков.

S&P 500 снова оказался выше нижней границы восходящего канала. 200-дневная скользящая находится на уровне 3939 пунктов и выступает ближайшим сопротивлением. Вероятно, сегодня индекс широкого рынка снова протестирует нижнюю границу восходящего канала, так как осциллятор MACD указывает на вероятность продолжения нисходящей динамики, а RSI находится около нейтрального значения.

Какие новые рынки могут стать доступны для российского инвестора

Перспективные глобальные рынки и место российского рынка среди них обсудили председатель Совета директоров ассоциации «НП РТС» Анатолий Гавриленко, первый заместитель генерального директора СПБ биржи Евгений Сердюков, директор НАСФП Андрей Паранич и другие эксперты с модератором главным редактором Finversia Яном Артом на конференции «Emerging markets 2023: инвестиции на развивающихся рынках». 

Мероприятие посвящено инвестиционным инструментам международных юрисдикций. Трансляция конференции ведется на YouTube-канале «Finversia».

Интерес к инвестициям наблюдается во многих странах мира. Среди перспективных рынков Гавриленко выделяет рынок Индии, Вьетнама и ОАЭ.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    163

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    170

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    166

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    204

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    213

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more