Экспертиза / Financial One

Удалось ли Байдену успокоить инвесторов

Удалось ли Байдену успокоить инвесторов
5371

14 марта фондовые площадки США торговались в плюсе и завершили день вблизи сессионных максимумов. 

Положительную динамику продемонстрировали все входящие в индекс широкого рынка сектора, включая финансовый. Участников рынка несколько успокоили сделанные Джо Байдена 13 марта заявления, а также новости о создании механизма поддержки вкладчиков. Позитивную реакцию вызвали и опубликованные вчера данные инфляции за февраль.

Общий индекс потребительских цен в США в соответствии с консенсусом вырос на 0,4% месяц к месяцу, замедлившись по сравнению с 0,5% месяц к месяцу в январе, а в сопоставлении год к году прибавил 6%, что также совпало с общерыночными ожиданиями. Цены на продовольствие продолжили расти, а энергоносители, благодаря резкому снижению цен на природный газ, подешевели. Базовый индекс потребительских цен, не учитывающий стоимость продуктов питания и энергии, поднялся на 0,5% месяц к месяцу после 0,4% в январе.

Индекс волатильности (VIX) остается выше 20 пунктов. Рынок государственных облигаций США также демонстрирует резкие движения. Спред между десяти- и двухлетними трежерис сократился до -55 б.п., хотя еще неделю назад составлял -104 б.п. Доходность «двухлеток» увеличилась на 19 б.п., до 4,21%, «десятилеток» – на 11 б.п., до 3,63%.

  • Генеральный директор Meta Platforms* (META: +7,25%) объявил о сокращении 10 тысяч сотрудников и закрытии 5 тыс. актуальных вакансий.
  • United Airlines Holdings (UAL: -5,37%) пересмотрела прогноз на первый квартал и теперь вместо скорректированной разводненной прибыли на акцию в пределах $0,5-1 ожидает скорректированный разводненный убыток в диапазоне $0,6-1.
  • На внеочередном собрании акционеры AMC Entertainment Holdings (AMC: -15,02%) одобрили конвертацию привилегированных акций компании в обыкновенные.
  • С сегодняшнего дня Bunge Limited (BG: +14,48%) займет место Signature Bank (SBNY) в индексе S&P
  • Blackstone (BX: +3,27%) за $4,6 млрд ($8,50 за акцию) приобретет американского поставщика облачного программного обеспечения Cvent Holding (CVT: +12,97%).

*Деятельность Meta Platforms по реализации продуктов Facebook и Instagram на территории Российской Федерации запрещена по основаниям осуществления экстремистской деятельности. 

Высокая волатильность в ценах безрисковых инструментов с фиксированной доходностью по-прежнему отражает отсутствие у инвестсообщества консенсуса относительно действий ФРС до конца года. Рынки оценивают вероятность повышения ставки на 25 б.п. в 75% в марте и в 60% – в мае, что предполагает ее предельное значение на уровне 5-5,25%. На прошлой неделе после выступления председателя ФРС в Конгрессе пиковый уровень ставки прогнозировался около 5,6%. Кроме того, усиливаются ожидания снижения ключевой ставки в диапазон 4,25-4,5% уже в этом году. 

Прогнозы, предполагающие смягчение политики ФРС во втором полугодии, возможно, основываются на предположении о том, что дальнейший подъем ставки чреват неожиданными негативными для экономики эффектами наподобие последних событий в банковском секторе. На конкретизацию планов регулятора можно рассчитывать по итогам его заседания, которое состоится уже на следующей неделе.

Мы ожидаем сохранения высокой волатильности на рынке, баланс рисков в предстоящую сессию представляется нейтральным.

  • Акции девелоперской корпорации Lennar Corporation (LEN) на постмаркете росли более чем на 2%, реагируя на успешные результаты за первый фискальный квартал 2023 года. Компания отчиталась о прибыли на акцию в размере $2,06 при консенсусе FactSet на уровне $1,55. Выручка также оказалась выше ожиданий и составила $6,49 млрд.
  • Одной из самых резонансных новостей остается решение рейтингового агентства Moody’s пересмотреть прогноз банковского сектора США со стабильного до негативного. Поводом для этого шага стала ухудшающаяся, по оценке агентства, операционная среда ввиду банкротства нескольких банков, которое вынудило регулятор срочно представить план спасения средств вкладчиков.

S&P 500 снова оказался выше нижней границы восходящего канала. 200-дневная скользящая находится на уровне 3939 пунктов и выступает ближайшим сопротивлением. Вероятно, сегодня индекс широкого рынка снова протестирует нижнюю границу восходящего канала, так как осциллятор MACD указывает на вероятность продолжения нисходящей динамики, а RSI находится около нейтрального значения.

Какие новые рынки могут стать доступны для российского инвестора

Перспективные глобальные рынки и место российского рынка среди них обсудили председатель Совета директоров ассоциации «НП РТС» Анатолий Гавриленко, первый заместитель генерального директора СПБ биржи Евгений Сердюков, директор НАСФП Андрей Паранич и другие эксперты с модератором главным редактором Finversia Яном Артом на конференции «Emerging markets 2023: инвестиции на развивающихся рынках». 

Мероприятие посвящено инвестиционным инструментам международных юрисдикций. Трансляция конференции ведется на YouTube-канале «Finversia».

Интерес к инвестициям наблюдается во многих странах мира. Среди перспективных рынков Гавриленко выделяет рынок Индии, Вьетнама и ОАЭ.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи растет на фоне дорожающей нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 15:27
    84

    Индекс Мосбиржи днем 31 августа растет на 0,92%, до 2134 пунктов. РТС прибавляет столько же и находится около 785 пунктов, индекс голубых фишек поднимается на 1,09%. После слабой динамики последних недель рынок сегодня пытается развить восстановление, причем поддержку одновременно дают цены на сырье, дешевеющий рубль и отдельные корпоративные истории.more

  • Почему дорожает компьютерное железо и при чем здесь ИИ? Олег Абелев о дефиците памяти и росте цен
    Яна Кудрявцева 31.08.2026 14:59
    126

    Цены на оперативную память, видеокарты и готовые компьютеры растут на фоне резкого увеличения спроса со стороны компаний, развивающих искусственный интеллект. Крупнейшие технологические игроки расширяют дата-центры и закупают все больше специализированных компонентов, тогда как производители не успевают столь же быстро наращивать мощности.more

  • Билл Гейтс: ИИ развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия
    Ксения Малышева 31.08.2026 14:30
    123

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс 26 августа опубликовал на своем сайте Gates Notes эссе под названием «Бурная эпоха ИИ уже наступила. Решения, которые мы принимаем сейчас, имеют критическое значение». Он предупреждает, что искусственный интеллект развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия.more

  • Чистая прибыль Газпрома в 1 полугодии 2026 года по МСФО всё ещё была под давлением крепкого рубля
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 13:55
    140

    Газпром вечером в пятницу опубликовал финансовую отчётность по МСФО за 1 полугодие 2026 года, оказавшуюся неоднозначной, но в целом лучше ожиданий консенсуса. В 1 полугодии 2026 года величина выручки Газпрома зафиксировалась на отметке 5,3 трлн рублей, увеличившись на 6,3% относительно сопоставимого периода 2025 года.more

  • Консолидация индекса RGBI затягивается в условиях повышенной глобальной неопределенности
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.08.2026 13:33
    131

    Индекс RGBI вторую неделю продолжил торговаться в узком диапазоне 113-114 пунктов: внешний новостной фон остается разнонаправленным, а инфляционная статистика по-прежнему вызывает опасения, не позволяя сделать однозначного вывода относительно сентябрьского решения ЦБ РФ.more