Компании и люди / Financial One

Какие новые рынки могут стать доступны для российского инвестора

Какие новые рынки могут стать доступны для российского инвестора
5757
Перспективные глобальные рынки и место российского рынка среди них обсудили председатель Совета директоров ассоциации «НП РТС» Анатолий Гавриленко, первый заместитель генерального директора СПБ биржи Евгений Сердюков, директор НАСФП Андрей Паранич и другие эксперты с модератором главным редактором Finversia Яном Артом на конференции «Emerging markets 2023: инвестиции на развивающихся рынках». 

Мероприятие посвящено инвестиционным инструментам международных юрисдикций. Трансляция конференции ведется на YouTube-канале «Finversia».

Интерес к инвестициям наблюдается во многих странах мира. Среди перспективных рынков Гавриленко выделяет рынок Индии, Вьетнама и ОАЭ. Например, во главе экономических процессов в ОАЭ стоят обеспеченные люди, которые стремятся развивать свою страну. «Очень сильная мотивация, скажем, управления страной – это сделать мир лучше, сделать свою страну лучше и создать себе очень хорошую репутацию. Этот один из главных посылов, мне кажется, делают эту страну достаточно богатой и счастливой для ее населения», – заключает эксперт. Кроме того, инвестиционные возможности существуют и в Казахстане, Армении, Грузии, Беларуси.

Ссылаясь на исследование коммуникационного бюро Edelman, Андрей Паранич отмечает, что уровень экономического оптимизма снижается в развитых странах и увеличивается в развивающихся странах. В развитых странах, таких как Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Великобритания, Испания, Южной Корея, Япония и Швеция, менее 30% населения верят в улучшение экономического положения своих семей в течение следующих 5 лет. За этот же период более 70% людей в ОЭА, Индии, Индонезии и Кении оптимистично смотрят на свои перспективы повышения качества жизни.

Говоря о появлении на СПБ бирже бумаг Пакистана, Бразилии, Индии, Ирана, Сердюков отмечает: «В вопросе введения в торги новых инструментов из новых юрисдикций самым основным для нас мы обозначаем глубокое изучение самих юрисдикций. И для того, чтобы в прошлом году мы стартовали торги акциями гонконгских эмитентов, мы потратили порядка двух лет на глубокое изучение самой юрисдикции, мы нанимали юридических консультантов из самого Гонконга».

Эксперт отмечает, что изначально открыть торги гонконгскими акциями планировалось 2–2,5 года назад в течение двух недель. Помимо изучения законодательства важно учитывать риски, связанные с надежностью инфраструктуры даже на развитых рынках. В ближайшее время на площадке откроются торги китайскими бумагами. На данный момент ведется изучение юрисдикции Бразилии, в качестве интересных рынков Сердюков также выделил Индию и Индонезию.

Гавриленко подчеркивает, что СПБ биржа дает клиентам возможность инвестировать в «лучшие активы мирового рынка». Сейчас на площадке торгуется более 2 тысяч ценных бумаг, более 100 из них – это бумаги гонконгских и индийских эмитентов. Представитель СПБ биржи признает, что большая часть инструментов по-прежнему представлена активами США. Компания будет работать над созданием инвестиционных возможностей для иностранных инвесторов, в частности над доступностью инвестировать в бумаги российских компаний.

Изоляция и глобализация

Говоря об изоляции России от мирового сообщества, Гавриленко выражает сомнения в том, что страну возможно изолировать. Вероятно, будет постепенно увеличиваться объем параллельного импорта и параллельных инвестиций в РФ из зарубежных стран. Для развития инвестиционного климата в России необходимо совершенствовать механизмы корпоративного управления, на данный момент оно развито слабо. На фоне имеющихся рисков долгосрочное инвестирование в российские активы по-прежнему остается выгодным. По словам Гавриленко, глобализация – это «объективный процесс развития не просто рынка, а вообще всего мира, коллеги, поэтому никуда нам от этой глобализации не деться. Это наше все на ближайшее будущее, если мы хотим, чтобы это будущее у нас было».

По мнению Гавриленко, значимость доллара на мировом рынке не снижается, а намеренно занижается по политическим причинам. При этом эксперт отмечает, что альтернативой доллару как валюты накопления может стать дирхам, имеющий корреляцию с американской валютой. Также в мире сейчас появляется интерес к юаню, тенге и рублю.

Что такое цифровые финансовые активы, и чем они привлекательны для инвесторов

Эксперты обсудили преимущества развития цифровых финансовых активов в рамках дискуссии, организованной Общественной палатой РФ.

На мировом финансовом рынке сформировался тренд на цифровые инструменты, в частности, цифровые облигации. S&P Global Ratings назвали токенизацию прорывной технологией, способной изменить расстановку сил на глобальном долговом рынке. Ее уже развивают такие международные гиганты, как Goldman Sachs, Societe Generale, UBS и другие.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи