Market Vectors / Financial One

Участники рынка одобрили реформу брокерского сектора, хедж-фонды агрессивно скупают фьючерсы на нефть: дайджест FO

Участники рынка одобрили реформу брокерского сектора, хедж-фонды агрессивно скупают фьючерсы на нефть: дайджест FO
2705
Важные новости для начала торгов.

• Минфин в 2017 году может разместить евробонды с помощью российских банков и российской инфраструктуры, заявил глава ведомства Антон Силуанов в интервью телеканалу РБК. По его словам, размещение еврооблигаций в прошлом году Минфину «очень понравилось». 

• Участники рынка в целом поддержали подходы Банка России к реформе брокерского сектора, в том числе одобрили расширение понятия брокерской деятельности, сообщил регулятор, подводя итоги публичного обсуждения подготовленного им консультативного доклада. В документе в частности говорится, что профессиональное сообщество одобрило идею распространения понятия брокерской деятельности на новые «модели ведения посреднического бизнеса на финансовом рынке», которые сейчас не регулируются. «Не вызвали возражений планы по установлению фидуциарной ответственности брокера,… то есть обязанности действовать с должной заботливостью и осмотрительностью при исполнении поручений клиентов, совершать сделки на лучших для них условиях», — указал Банк России. 

• «Газпром» рассматривает возможность дополнительного размещения акций на одной из главных азиатских фондовых бирж, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление зампреда правления Андрея Круглова на дня инвестора компании в Сингапуре. При этом в июне прошлого года Круглов говорил, что планы по выходу на биржу Гонконга остаются в силе. 

• Россия предлагает создать международное объединение в сфере алюминиевой промышленности по типу ОПЕК, рассказал журналистам в кулуарах инвестиционного форума в Сочи министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Он отметил, что пока проект находится на стадии предложения, однако объединение могло бы функционировать с непосредственно государственным участием и представителями государств и иметь статус консультативного органа. Также, по словам Мантурова, объединение «могло бы также заниматься вопросами глубокой переработки алюминия, недопущения перепроизводства и другими глобальными вопросами, «которые могут влиять на внедрение новых технологий, новых стандартов и согласование программ развития новых мощностей». 

• Хедж-фонды продолжают агрессивную скупку контрактов на сырую нефть, отмечают аналитики Bloomberg. Ставки спекулянтов на дальнейший рост нефтяных котировок растут четвертую неделю подряд. Так, за неделю по 21 февраля управляющие спекулятивным капиталом приобрели фьючерсы и опционы на 12,8 млн баррелей нефти WTI и 12,1 млн баррелей Brent, согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США и статистике лондонской биржи ICE. 

• В 8.00 мск цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,35% и составила $56,62 за баррель. Цена на нефть марки WTI выросла на 0,3% до $54,21 за баррель.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Nvidia хочет превратить вычислительные мощности ИИ в новый класс активов. Что это значит для рынка?
    Ксения Малышева 14.08.2026 14:30
    24

    Nvidia объявила о партнерстве с шестью крупными финансовыми компаниями, чтобы превратить вычислительные мощности искусственного интеллекта в новый класс инвестиционных активов.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Douglas Dynamics
    Аналитики Freedom Global 14.08.2026 14:03
    80

    Douglas Dynamics (PLOW) сообщила о рекордной выручке и скорр. EBITDA во II кв. 2026 г. благодаря сильному предсезонному спросу в сегменте Attachments, низким дилерским запасам и высокому спросу на запчасти и аксессуары, хотя выручка и скорр. EPS оказались ниже наших прогнозов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно: США обновляют максимумы, российские акции корректируются
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 13:35
    114

    По состоянию на 14 августа 2026 года американский рынок сохраняет восходящую динамику и продолжает обновлять исторические максимумы. Поддержку акциям оказывают устойчивые корпоративные результаты, интерес к компаниям, связанным с развитием ИИ, и смягчение опасений относительно дальнейшего ужесточения политики ФРС после выхода более слабых инфляционных данных.more

  • «МД Медикал»: компания сочетает органический рост с расширением сети. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.08.2026 12:30
    128

    «МД Медикал» представила операционные и неаудированные финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания сохранила высокие темпы роста выручки, а увеличение сопоставимых продаж показывает, что динамика бизнеса объясняется не только консолидацией приобретенных активов. Аналитики отмечают рост пациентопотока, увеличение среднего чека и загрузки новых мощностей, особенно в амбулаторном и родовспомогательном направлениях.more

  • В отсутствие новых триггеров оптимизм на рынке ОФЗ начинает постепенно иссякать
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.08.2026 11:55
    165

    Оптимизм на рынке ОФЗ пошел на убыль – индекс RGBI, находившейся выше отметки 115 пунктов с конца июля, вчера опустился до 114,7 п. Активность торгов на рынке госбумаг остается сниженной – вчера оборот вырос до 25 млрд руб. с 15 млрд руб. накануне, однако остался вдвое ниже по сравнению с предыдущими месяцами.more