Market Vectors / Financial One

Участники рынка одобрили реформу брокерского сектора, хедж-фонды агрессивно скупают фьючерсы на нефть: дайджест FO

Участники рынка одобрили реформу брокерского сектора, хедж-фонды агрессивно скупают фьючерсы на нефть: дайджест FO
2596
Важные новости для начала торгов.

• Минфин в 2017 году может разместить евробонды с помощью российских банков и российской инфраструктуры, заявил глава ведомства Антон Силуанов в интервью телеканалу РБК. По его словам, размещение еврооблигаций в прошлом году Минфину «очень понравилось». 

• Участники рынка в целом поддержали подходы Банка России к реформе брокерского сектора, в том числе одобрили расширение понятия брокерской деятельности, сообщил регулятор, подводя итоги публичного обсуждения подготовленного им консультативного доклада. В документе в частности говорится, что профессиональное сообщество одобрило идею распространения понятия брокерской деятельности на новые «модели ведения посреднического бизнеса на финансовом рынке», которые сейчас не регулируются. «Не вызвали возражений планы по установлению фидуциарной ответственности брокера,… то есть обязанности действовать с должной заботливостью и осмотрительностью при исполнении поручений клиентов, совершать сделки на лучших для них условиях», — указал Банк России. 

• «Газпром» рассматривает возможность дополнительного размещения акций на одной из главных азиатских фондовых бирж, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление зампреда правления Андрея Круглова на дня инвестора компании в Сингапуре. При этом в июне прошлого года Круглов говорил, что планы по выходу на биржу Гонконга остаются в силе. 

• Россия предлагает создать международное объединение в сфере алюминиевой промышленности по типу ОПЕК, рассказал журналистам в кулуарах инвестиционного форума в Сочи министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Он отметил, что пока проект находится на стадии предложения, однако объединение могло бы функционировать с непосредственно государственным участием и представителями государств и иметь статус консультативного органа. Также, по словам Мантурова, объединение «могло бы также заниматься вопросами глубокой переработки алюминия, недопущения перепроизводства и другими глобальными вопросами, «которые могут влиять на внедрение новых технологий, новых стандартов и согласование программ развития новых мощностей». 

• Хедж-фонды продолжают агрессивную скупку контрактов на сырую нефть, отмечают аналитики Bloomberg. Ставки спекулянтов на дальнейший рост нефтяных котировок растут четвертую неделю подряд. Так, за неделю по 21 февраля управляющие спекулятивным капиталом приобрели фьючерсы и опционы на 12,8 млн баррелей нефти WTI и 12,1 млн баррелей Brent, согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США и статистике лондонской биржи ICE. 

• В 8.00 мск цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,35% и составила $56,62 за баррель. Цена на нефть марки WTI выросла на 0,3% до $54,21 за баррель.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    269

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    290

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    289

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    332

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    330

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more