Market Vectors / Financial One

Участники рынка одобрили реформу брокерского сектора, хедж-фонды агрессивно скупают фьючерсы на нефть: дайджест FO

Участники рынка одобрили реформу брокерского сектора, хедж-фонды агрессивно скупают фьючерсы на нефть: дайджест FO
2648
Важные новости для начала торгов.

• Минфин в 2017 году может разместить евробонды с помощью российских банков и российской инфраструктуры, заявил глава ведомства Антон Силуанов в интервью телеканалу РБК. По его словам, размещение еврооблигаций в прошлом году Минфину «очень понравилось». 

• Участники рынка в целом поддержали подходы Банка России к реформе брокерского сектора, в том числе одобрили расширение понятия брокерской деятельности, сообщил регулятор, подводя итоги публичного обсуждения подготовленного им консультативного доклада. В документе в частности говорится, что профессиональное сообщество одобрило идею распространения понятия брокерской деятельности на новые «модели ведения посреднического бизнеса на финансовом рынке», которые сейчас не регулируются. «Не вызвали возражений планы по установлению фидуциарной ответственности брокера,… то есть обязанности действовать с должной заботливостью и осмотрительностью при исполнении поручений клиентов, совершать сделки на лучших для них условиях», — указал Банк России. 

• «Газпром» рассматривает возможность дополнительного размещения акций на одной из главных азиатских фондовых бирж, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление зампреда правления Андрея Круглова на дня инвестора компании в Сингапуре. При этом в июне прошлого года Круглов говорил, что планы по выходу на биржу Гонконга остаются в силе. 

• Россия предлагает создать международное объединение в сфере алюминиевой промышленности по типу ОПЕК, рассказал журналистам в кулуарах инвестиционного форума в Сочи министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Он отметил, что пока проект находится на стадии предложения, однако объединение могло бы функционировать с непосредственно государственным участием и представителями государств и иметь статус консультативного органа. Также, по словам Мантурова, объединение «могло бы также заниматься вопросами глубокой переработки алюминия, недопущения перепроизводства и другими глобальными вопросами, «которые могут влиять на внедрение новых технологий, новых стандартов и согласование программ развития новых мощностей». 

• Хедж-фонды продолжают агрессивную скупку контрактов на сырую нефть, отмечают аналитики Bloomberg. Ставки спекулянтов на дальнейший рост нефтяных котировок растут четвертую неделю подряд. Так, за неделю по 21 февраля управляющие спекулятивным капиталом приобрели фьючерсы и опционы на 12,8 млн баррелей нефти WTI и 12,1 млн баррелей Brent, согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США и статистике лондонской биржи ICE. 

• В 8.00 мск цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,35% и составила $56,62 за баррель. Цена на нефть марки WTI выросла на 0,3% до $54,21 за баррель.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Корпоративный центр X5: Операционные результаты (2К26)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 13:05
    55

    Группа X5 сегодня представила свои операционные результаты за 2К 2026 г., которые в целом совпали с нашими ожиданиями. Рост выручки по итогам периода замедлился до 9,9% г/г против 11,3% по итогам января—марта. Основным фактором снижения темпов роста стала более низкая продовольственная инфляция (3,4% во 2К против 5,6% в 1К).more

  • «Сбер»: уверенный рост уже не впечатляет. Рынок ждет других драйверов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.07.2026 12:30
    92

    «Сбербанк» представил сокращенную отчетность по РПБУ за первое полугодие 2026 года, вновь подтвердив статус лидера российского банковского сектора. «Сбер» показал двузначные темпы роста прибыли, высокую рентабельность капитала и устойчивое качество кредитного портфеля.more

  • Рынок ОФЗ остается под давлением в отсутствии позитивных триггеров
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.07.2026 12:02
    111

    Вчерашний торговый день не принес позитива для рынка ОФЗ - индекс RGBI снизился до 112 пунктов, продолжив нивелировать недавний коррекционный отскок вверх. С одной стороны, Минфин отказался удовлетворять заявки на аукционе по флоатеру ОФЗ 29028, дав сигнал, что не готов давать существенную премию к рынку. С другой – несмотря на снижение недельной инфляции на 13 июля до 0,17% после 0,31% неделей ранее, темпы роста цен на топливо остались без изменений - цены на бензин за неделю выросли на 2,25%, на ДТ - на 3,18%.more

  • Монетарные и геополитические риски направляют индекс Мосбиржи к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 11:27
    169

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть стабильны после сдержанных изменений накануне.more

  • Ждем сегодня продолжения борьбы участников валютного рынка за уровень 11,5 руб. по юаню
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.07.2026 11:05
    151

    Вчера курс юаня предпринял попытку, правда, пока не удачную, преодолеть 11,5 руб. – в концовке дня появление объемных продаж вернуло стоимость китайской валюты под эту отметку, позволив рублю даже чуть окрепнуть по итогам дня. more