Market Vectors / Financial One

Убыток ВТБ, претензии «Нафтогаза» и «Газпрома» и минимальная безработица в Японии

Убыток ВТБ, претензии «Нафтогаза» и «Газпрома» и минимальная безработица в Японии
2678

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

Чистый убыток группы ВТБ по МСФО за десять месяцев составил 7,9 млрд рублей, сообщает «Прайм» со ссылкой на финансовый отчет банка. Чистая прибыль кредитной организации в октябре составила 3 млрд рублей. Совокупные расходы группы на создание резерва под обесценение долговых финансовых, а также прочих активов, обязательства кредитного характера и судебные иски составили 155,3 млрд рублей за 10 месяцев 2015 года (-19,2% к аналогичному периоду 2014 года) и 18,4 млрд рублей за октябрь 2015 года (-29% к октябрю 2014 года).

«Нафтогаз Украины» и «Газпром» продолжают наращивать взаимные иски в Стокгольмском Арбитраже — теперь общие претензии «Нафтогаза» к «Газпрому» оцениваются в $25,7 млрд, а «Газпрома» к «Нафтогазу» — в $29,8 млрд, сообщает МИА «Россия Сегодня» со ссылкой на материалы украинской компании.

Уровень безработицы в Японии в октябре упал до двадцатилетнего минимума и достиг 3,1%, сообщает FT. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года уровень безработицы уменьшился на 0,3 процентного пункта. Однако другие макроэкономические показатели страны пока слабы. Потребительские цены в Японии в октябре выросли на 0,3% в годовом исчислении, упав при этом по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1%. Аналитики, опрошенные порталом Investing.com, ожидали нулевого роста показателя.

Российские биржевые индексы завершили четверг снижением: индекс ММВБ (MICEX) опустился на 0,29% до 1828,3 пункта, РТС — на 0,48% до 874,66 пункта. Курс доллара расчетами «завтра» по итогам валютных торгов четверга повысился на 33 копеек и составил 65,86 рубля, евро вырос на 28 копеек — до 69,88 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи.

В числе ожидаемых событий сегодня: продолжение заседания МАГАТЭ в Вене по иранской ядерной программе, встреча Экономической комиссии Совета ОПЕК, а также Черная пятница в США, в связи с которой торги на NYSE и NASDAQ завершатся в 21:00 мск, торги фьючерсами на индексы — в 21:15 мск, фьючерсами на нефть — в 21:45 мск.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российский рынок давят макрофакторы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 13:58
    20

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск 29 сентября снижался на 0,78%, до 2236,79 пункта. РТС терял 0,77%, торгуясь у 834,81. Индекс голубых фишек опускался на 0,84%, до 14 740 пунктов.more

  • Рост доходностей гособлигаций США давит на мировые рынки
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 13:34
    82

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: индекс S&P 500 потерял 0,77%, до 7683,69 пункта, Dow Jones — 0,67%, до 51 481,51 пункта, Nasdaq Composite — 0,92%, до 26 820,38 пункта. Давление на рынок оказал резкий рост доходностей гособлигаций США: доходность 10-летних Treasuries поднималась выше 5,2%, максимума с 2007 года.more

  • «Эталон»: снижение продаж на фоне сложной рыночной конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.09.2026 12:30
    152

    Компания «Эталон» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав неоднозначную динамику показателей: при снижении выручки и сохранении существенного чистого убытка компании удалось увеличить EBITDA и сократить долговую нагрузку. При этом операционные продажи заметно снизились, а финансовые расходы продолжают оказывать давление на итоговый результат. Основным вопросом для компании остается восстановление продаж на фоне сложной ситуации на рынке жилья.more

  • Инвесторы негативно восприняли увеличение программы заимствований на 2026-2027 гг.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.09.2026 11:37
    158

    Рынок ОФЗ вчера оказался под заметным давлением после сообщений об увеличении программы заимствований Минфина на 2026-2027 гг - индекс RGBI снизился на 1 п.п. – до 111,5 п.more

  • Ждём сохранения курсовых котировок в верхней части диапазона 12,3-12,8 руб за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.09.2026 10:38
    163

    Прохождение граничных сроков налоговых выплат (в понедельник, 28 сентября) существенно не сказалось на конъюнктуре валютного рынка: несколько просели объёмы биржевых торгов, но курсовые котировки остались без существенных изменений. С середины сентября курс демонстрирует низкую волатильность, с довольно уверенным закреплением курсовых котировок в узком диапазоне 12,5-12,65 руб. за юань.more