Market Vectors / Financial One

Убыток ВТБ, претензии «Нафтогаза» и «Газпрома» и минимальная безработица в Японии

Убыток ВТБ, претензии «Нафтогаза» и «Газпрома» и минимальная безработица в Японии
2525

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

Чистый убыток группы ВТБ по МСФО за десять месяцев составил 7,9 млрд рублей, сообщает «Прайм» со ссылкой на финансовый отчет банка. Чистая прибыль кредитной организации в октябре составила 3 млрд рублей. Совокупные расходы группы на создание резерва под обесценение долговых финансовых, а также прочих активов, обязательства кредитного характера и судебные иски составили 155,3 млрд рублей за 10 месяцев 2015 года (-19,2% к аналогичному периоду 2014 года) и 18,4 млрд рублей за октябрь 2015 года (-29% к октябрю 2014 года).

«Нафтогаз Украины» и «Газпром» продолжают наращивать взаимные иски в Стокгольмском Арбитраже — теперь общие претензии «Нафтогаза» к «Газпрому» оцениваются в $25,7 млрд, а «Газпрома» к «Нафтогазу» — в $29,8 млрд, сообщает МИА «Россия Сегодня» со ссылкой на материалы украинской компании.

Уровень безработицы в Японии в октябре упал до двадцатилетнего минимума и достиг 3,1%, сообщает FT. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года уровень безработицы уменьшился на 0,3 процентного пункта. Однако другие макроэкономические показатели страны пока слабы. Потребительские цены в Японии в октябре выросли на 0,3% в годовом исчислении, упав при этом по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1%. Аналитики, опрошенные порталом Investing.com, ожидали нулевого роста показателя.

Российские биржевые индексы завершили четверг снижением: индекс ММВБ (MICEX) опустился на 0,29% до 1828,3 пункта, РТС — на 0,48% до 874,66 пункта. Курс доллара расчетами «завтра» по итогам валютных торгов четверга повысился на 33 копеек и составил 65,86 рубля, евро вырос на 28 копеек — до 69,88 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи.

В числе ожидаемых событий сегодня: продолжение заседания МАГАТЭ в Вене по иранской ядерной программе, встреча Экономической комиссии Совета ОПЕК, а также Черная пятница в США, в связи с которой торги на NYSE и NASDAQ завершатся в 21:00 мск, торги фьючерсами на индексы — в 21:15 мск, фьючерсами на нефть — в 21:45 мск.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    209

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    232

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more

  • На российском фондовом рынке царило праздничное настроение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
    246

    Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more

  • Курс рубля отскочил от трехнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
    283

    Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125
    Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
    303

    Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more