Market Vectors / Financial One

Убыток ВТБ, претензии «Нафтогаза» и «Газпрома» и минимальная безработица в Японии

Убыток ВТБ, претензии «Нафтогаза» и «Газпрома» и минимальная безработица в Японии
2745

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

Чистый убыток группы ВТБ по МСФО за десять месяцев составил 7,9 млрд рублей, сообщает «Прайм» со ссылкой на финансовый отчет банка. Чистая прибыль кредитной организации в октябре составила 3 млрд рублей. Совокупные расходы группы на создание резерва под обесценение долговых финансовых, а также прочих активов, обязательства кредитного характера и судебные иски составили 155,3 млрд рублей за 10 месяцев 2015 года (-19,2% к аналогичному периоду 2014 года) и 18,4 млрд рублей за октябрь 2015 года (-29% к октябрю 2014 года).

«Нафтогаз Украины» и «Газпром» продолжают наращивать взаимные иски в Стокгольмском Арбитраже — теперь общие претензии «Нафтогаза» к «Газпрому» оцениваются в $25,7 млрд, а «Газпрома» к «Нафтогазу» — в $29,8 млрд, сообщает МИА «Россия Сегодня» со ссылкой на материалы украинской компании.

Уровень безработицы в Японии в октябре упал до двадцатилетнего минимума и достиг 3,1%, сообщает FT. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года уровень безработицы уменьшился на 0,3 процентного пункта. Однако другие макроэкономические показатели страны пока слабы. Потребительские цены в Японии в октябре выросли на 0,3% в годовом исчислении, упав при этом по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1%. Аналитики, опрошенные порталом Investing.com, ожидали нулевого роста показателя.

Российские биржевые индексы завершили четверг снижением: индекс ММВБ (MICEX) опустился на 0,29% до 1828,3 пункта, РТС — на 0,48% до 874,66 пункта. Курс доллара расчетами «завтра» по итогам валютных торгов четверга повысился на 33 копеек и составил 65,86 рубля, евро вырос на 28 копеек — до 69,88 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи.

В числе ожидаемых событий сегодня: продолжение заседания МАГАТЭ в Вене по иранской ядерной программе, встреча Экономической комиссии Совета ОПЕК, а также Черная пятница в США, в связи с которой торги на NYSE и NASDAQ завершатся в 21:00 мск, торги фьючерсами на индексы — в 21:15 мск, фьючерсами на нефть — в 21:45 мск.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль в ноябре может перейти к умеренному ослаблению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 16:03
    5

    Рубль заканчивает октябрь укреплением. Поддержку рублю продолжит оказывать внешняя торговля. По данным ЦБ, за январь–август профицит счета текущих операций вырос до $35 млрд против $21 млрд годом ранее, а положительное сальдо торговли до $91,6 млрд с $73,3 млрд. Brent в конце октября торгуется около $115 за баррель, поэтому валютная выручка экспортеров может оставаться высокой и в ноябре.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне сомнений в окупаемости инвестиций в ИИ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 15:28
    56

    Американский фондовый рынок оказался под давлением пересмотра ожиданий относительно окупаемости инвестиций в искусственный интеллект. Акции Alphabet обвалились на 12,6% после публикации отчетности, показав худшую динамику более чем за 20 лет: капитальные затраты свыше $51 млрд за квартал усилили опасения по поводу ухудшения свободного денежного потока и сроков монетизации ИИ. more

  • Alphabet пережила крупнейший обвал акций в своей истории. Что напугало инвесторов?
    Яна Кудрявцева 30.10.2026 14:30
    159

    Акции Alphabet, материнской компании Google, 29 октября в ходе торгов падали более чем на 13%, продемонстрировав крупнейший обвал в своей истории. Рыночная стоимость компании по итогам дня сократилась примерно на $500 млрд. Причиной распродажи стала квартальная отчетность: несмотря на рост общей выручки на 25%, результаты поискового бизнеса разочаровали инвесторов.more

  • Российский рынок завершает октябрь вблизи отметки 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:59
    179

    Индекс Мосбиржи днем 30 октября снижается на 0,14%, до 2488,91 пункта, РТС также теряет 0,14%, опускаясь до 971,83 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,15%.more

  • Расширение бизнеса обходится “Ленте” все дороже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:35
    164

    “Лента” в 3 квартале 2026 года увеличила выручку на 34,3% г/г, до 359,3 млрд рублей. EBITDA до применения IFRS 16 выросла на 12,5%, до 22,1 млрд рублей, но ее рентабельность снизилась с 7,3% до 6,1%. Чистая прибыль по МСФО сократилась на 27,5%, до 5,1 млрд рублей, за девять месяцев на 26,2%, до 15,8 млрд рублей.more