Market Vectors / Financial One

Убыток ВТБ, претензии «Нафтогаза» и «Газпрома» и минимальная безработица в Японии

Убыток ВТБ, претензии «Нафтогаза» и «Газпрома» и минимальная безработица в Японии
2710

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

Чистый убыток группы ВТБ по МСФО за десять месяцев составил 7,9 млрд рублей, сообщает «Прайм» со ссылкой на финансовый отчет банка. Чистая прибыль кредитной организации в октябре составила 3 млрд рублей. Совокупные расходы группы на создание резерва под обесценение долговых финансовых, а также прочих активов, обязательства кредитного характера и судебные иски составили 155,3 млрд рублей за 10 месяцев 2015 года (-19,2% к аналогичному периоду 2014 года) и 18,4 млрд рублей за октябрь 2015 года (-29% к октябрю 2014 года).

«Нафтогаз Украины» и «Газпром» продолжают наращивать взаимные иски в Стокгольмском Арбитраже — теперь общие претензии «Нафтогаза» к «Газпрому» оцениваются в $25,7 млрд, а «Газпрома» к «Нафтогазу» — в $29,8 млрд, сообщает МИА «Россия Сегодня» со ссылкой на материалы украинской компании.

Уровень безработицы в Японии в октябре упал до двадцатилетнего минимума и достиг 3,1%, сообщает FT. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года уровень безработицы уменьшился на 0,3 процентного пункта. Однако другие макроэкономические показатели страны пока слабы. Потребительские цены в Японии в октябре выросли на 0,3% в годовом исчислении, упав при этом по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1%. Аналитики, опрошенные порталом Investing.com, ожидали нулевого роста показателя.

Российские биржевые индексы завершили четверг снижением: индекс ММВБ (MICEX) опустился на 0,29% до 1828,3 пункта, РТС — на 0,48% до 874,66 пункта. Курс доллара расчетами «завтра» по итогам валютных торгов четверга повысился на 33 копеек и составил 65,86 рубля, евро вырос на 28 копеек — до 69,88 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи.

В числе ожидаемых событий сегодня: продолжение заседания МАГАТЭ в Вене по иранской ядерной программе, встреча Экономической комиссии Совета ОПЕК, а также Черная пятница в США, в связи с которой торги на NYSE и NASDAQ завершатся в 21:00 мск, торги фьючерсами на индексы — в 21:15 мск, фьючерсами на нефть — в 21:45 мск.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    306

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    312

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    377

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    462

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    511

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more