Market Vectors / Financial One

Убыток ВТБ, претензии «Нафтогаза» и «Газпрома» и минимальная безработица в Японии

Убыток ВТБ, претензии «Нафтогаза» и «Газпрома» и минимальная безработица в Японии
2358

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

Чистый убыток группы ВТБ по МСФО за десять месяцев составил 7,9 млрд рублей, сообщает «Прайм» со ссылкой на финансовый отчет банка. Чистая прибыль кредитной организации в октябре составила 3 млрд рублей. Совокупные расходы группы на создание резерва под обесценение долговых финансовых, а также прочих активов, обязательства кредитного характера и судебные иски составили 155,3 млрд рублей за 10 месяцев 2015 года (-19,2% к аналогичному периоду 2014 года) и 18,4 млрд рублей за октябрь 2015 года (-29% к октябрю 2014 года).

«Нафтогаз Украины» и «Газпром» продолжают наращивать взаимные иски в Стокгольмском Арбитраже — теперь общие претензии «Нафтогаза» к «Газпрому» оцениваются в $25,7 млрд, а «Газпрома» к «Нафтогазу» — в $29,8 млрд, сообщает МИА «Россия Сегодня» со ссылкой на материалы украинской компании.

Уровень безработицы в Японии в октябре упал до двадцатилетнего минимума и достиг 3,1%, сообщает FT. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года уровень безработицы уменьшился на 0,3 процентного пункта. Однако другие макроэкономические показатели страны пока слабы. Потребительские цены в Японии в октябре выросли на 0,3% в годовом исчислении, упав при этом по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1%. Аналитики, опрошенные порталом Investing.com, ожидали нулевого роста показателя.

Российские биржевые индексы завершили четверг снижением: индекс ММВБ (MICEX) опустился на 0,29% до 1828,3 пункта, РТС — на 0,48% до 874,66 пункта. Курс доллара расчетами «завтра» по итогам валютных торгов четверга повысился на 33 копеек и составил 65,86 рубля, евро вырос на 28 копеек — до 69,88 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи.

В числе ожидаемых событий сегодня: продолжение заседания МАГАТЭ в Вене по иранской ядерной программе, встреча Экономической комиссии Совета ОПЕК, а также Черная пятница в США, в связи с которой торги на NYSE и NASDAQ завершатся в 21:00 мск, торги фьючерсами на индексы — в 21:15 мск, фьючерсами на нефть — в 21:45 мск.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    370

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    410

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    420

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    440

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    445

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more