Экспертиза / Financial One

Убийство Кириллова, атака на Казань, поджоги банкоматов – к чему приведет эскалация конфликта на Украине?

9243

Конфликт между Россией и Украиной обсудили ветеран ЦРУ и Управления по борьбе с терроризмом Госдепартамента США Ларри К. Джонсон и бывший американский морпех-разведчик Скотт Риттер в интервью для Dialogue Works.

На прошлой неделе произошел целый ряд событий, который может спровоцировать очередную волну обострения конфликта между Россией и Украиной.

Во вторник в результате взрыва бомбы в Москве погиб начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов. Служба безопасности Украины взяла на себя ответственность за произошедшее. 20 декабря город Рыльск в Курской области попал под обстрел со стороны Украины, а 21 числа под массированной атакой дронами оказалась столица Татарстана Казань. Несколько беспилотников врезались в жилые дома.

Кроме того, на прошлой неделе в Москве и Санкт-Петербурге прошла серия поджогов и взрывов банкоматов, а также взрывы пиротехники в общественных местах. Задержанными за содеянное зачастую становятся пенсионеры, которые сообщают, что действовали по указанию телефонных мошенников, укравших у них деньги и склонивших к преступлению. Ранее ФСБ уже заявляла о том, что мошенники в большинстве случаев действуют с территории Украины.

По мнению Ларри Джонсона, события, произошедшие на прошлой неделе, можно охарактеризовать как акт отчаяния со стороны Украины.

«Я не знаю, хотят ли они спровоцировать реакцию России или надеются, что это привлечет внимание Запада. Но, конечно же, они получат ответную реакцию от России. В этом нет никаких сомнений», – поделился мнением эксперт.

22 декабря президент России Владимир Путин прокомментировал атаку украинскими беспилотниками Казани во время церемонии введения в эксплуатацию ряда объектов транспортной инфраструктуры. Он пообещал, что «противник пожалеет об этом и столкнется с еще большими разрушениями».

Недавние действия со стороны Украины – стопроцентный акт терроризма, не имеющий никакого военного значения, сообщил в свою очередь Скотт Риттер.

«Это чисто политическая акция. В этом нет стратегической ценности. Существует юридическое определение терроризма, и то, что украинцы делают прямо сейчас, – это терроризм, просто и ясно», – отметил он.

По словам Риттера, цепочка событий прошлой недели не имеет никакой логики, кроме попытки сделать хоть что-то, в то время как «администрация Байдена уходит, Европа рушится, а НАТО шатается».

В ходе интервью Скотт Риттер сообщил, что полторы недели назад он встретился с одним из высокопоставленных представителей Конгресса США (конкретное имя не называется) и обсудил брифинг, который ЦРУ предоставило Белому дому и Конгрессу по поводу новой ядерной доктрины России. В частности, разговор зашел о том, блефует ли Россия или нет. Чиновник сообщил, что, по мнению США, Россия не блефует, несмотря на то что в большинстве СМИ ситуация представлена как обратная. Проблема, однако, в том, что реакция администрации Байдена была следующей: «Ничего страшного, мы к этому готовы». Речь идет о ядерной войне, пояснил Риттер.

«Это безумие. У нас есть администрация Байдена, которая, похоже, готова вступить в ядерную войну с Россией из-за Украины, а это означает, что недавние террористические акты – лишь часть процесса, попытка спровоцировать Россию на эскалацию», – пояснил эксперт.

Говоря о возможной реакции России, Риттер подчеркнул, что, по его мнению, Владимир Путин «не самоубийца», и он «очень хорошо умеет управлять эскалацией». Важно также понимать, что на данный момент Россия обладает существенным преимуществом на поле боя – российские войска регулярно продвигаются вперед. Кроме того, меньше, чем через месяц в США к власти придет Дональд Трамп, который не раз говорил о своем намерении положить конфликту конец.

«Я согласен с Ларри Джонсоном – реакция со стороны России будет. Но я не знаю, станет ли эта ситуация событием, которое заставит Россию пойти на серьезную эскалацию. До сих пор Путин очень ловко избегал ловушек, расставленных Украиной и НАТО», – поделился мнением эксперт.

Левон Акопов про инвестиции в облигации на фоне ослабления рубля

Выигрышные стратегии инвестиций в рынок облигаций обсудили с инвестором Левоном Акоповым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Некоторые аналитики предсказывают дальнейшее ослабление рубля, другие же говорят об укреплении. Я не собираюсь вступать в спор ни с теми, ни с другими. Вместо этого, как всегда, я предпочитаю разработать план действий на оба случая.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    197

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    247

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    223

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    257

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    257

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more