Market Vectors / Financial One

Убит журналист Аркадий Бабченко, Трамп собирается ввести антикитайские пошлины и другие новости – дайджест FO

Убит журналист Аркадий Бабченко, Трамп собирается ввести антикитайские пошлины и другие новости – дайджест FO Фото: Бобылев Сергей (ITAR-TASS)
1583
Новости, которые могут повлиять на начало торгов в России.

- В Киеве выстрелами в спину убит известный российский журналист Аркадий Бабченко, работавший с октября 2017 года на украинском телеканале ATR. Он был участником двух чеченских кампаний, военкором «Московского комсомольца», вел передачу «Забытый полк», освещал военную операцию в Южной Осетии. В прошлом году был вынужден покинуть Россию из-за угроз в свой адрес. По факту убийства полиция Украины и российский Следственный комитет завели уголовные дела.

После заявления предправления банка «ФК Открытие» Михаила Задорнова Следственный комитет России (СКР) начал проводить доследственную проверку компании О1 Group Бориса Минца, пишет газета «Ведомости». Правоохранителей может интересовать эпизод с появлением в августе 2017 года на балансе «ФК Открытие» облигаций «О1 груп финанс», которая является дочерней структурой О1 Group. Накануне стало известно, что Борис Минц и его семья покинули Россию и улетели в Лондон из-за «напряженной ситуации с бизнесом».

Как сообщает Белый дом, президент США Дональд Трамп принял решение ввести в июне 52-процентные пошлины на ввозимые из Китая товары на общую сумму $50 млрд. Их полный список будет опубликован 15 июня. Пошлинами будут облагаться товары, которые относятся к значимым для производства технологиям, включая продукцию по программе Made in China 2025 (план по модернизации 10 отраслей китайской экономики).

Котировки нефти на 10:00 утра стабильны и не показывают значительных отклонений от цены открытия.

Статистика и корпоративные новости

11:00. Уровень безработицы в Германии. Ожидание – рост показателя на 5,3%.
15:15. Индикатор занятости ADP в США (ADP National Employment) за май. Ожидаемый показатель – 190 тысяч.
15:55. Индекс сопоставимых продаж в США крупнейших розничных сетей (Красная книга), м/м (Redbook) за неделю.

«Сбербанк», «Аэрофлот», «Полюса», «ФосАгро», «Газпром» и TCS Group опубликуют свою финансовую отчетность (МСФО) за 1 квартал 2018 года. Сегодня также состоится ГОСА компании «ФосАгро».

«Аптечная сеть 36,6» и «Дорогобуж» закроют реестры акционеров для участия в ГОСА и получения дивидендов соответственно.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Brent дешевеет, несмотря на дефицит нефти в Азии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 16:08
    116

    Цена на нефть марки Brent на торгах 17 апреля падает на 3,4%, до $96 за баррель, WTI дешевеет на 4,3%, до $90,56. Уходящую неделю североморский сорт провел в основном на положительной территории, поэтому закономерно корректируется. В  то же время его цена с 7 апреля не поднималась выше $100.more

  • Крепкий рубль сдерживает рост российского рынка акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 14:55
    145

    Торги 17 апреля на российских фондовых площадках проходят в небольшом плюсе. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,1%, до 2743,95 пункта, РТС вырос на 0,11%, до 1136,16, а индекс голубых фишек прибавил 0,08%. Поддержку индексу Мосбиржи оказывает высокая цена на нефть марки Urals. В то же время сдерживающими факторами выступают укрепление рубля при коррекции Brent.more

  • США и Китай: возможен ли суверенный ИИ за пределами «большой двойки»
    Ксения Малышева 17.04.2026 14:30
    189

    Глобальные рынки технологий искусственного интеллекта развиваются в условиях нарастающей конкуренции между двумя ключевыми центрами силы. Дункан Кларк, председатель инвестиционно-консалтинговой компании BDA, в интервью CNBC International охарактеризовал текущую ситуацию как формирование рынка G2 (Group of Two, «большая двойка»), предполагающего доминирование двух ключевых игроков, Соединенных Штатов и Китая.more

  • Цена нефти и газа. Текущие сценарии энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.04.2026 13:41
    212

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 4,7%. В четверг цены на нефть выполнили локальные цели роста $98,19–98,5. Максимум дня — на отметке $99,8. more

  • Инвесторы фиксируют прибыль: мировые рынки снижают темп после роста
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 17.04.2026 13:20
    219

    В пятницу, 17 апреля, мировые фондовые рынки сбавили темп и преимущественно демонстрируют умеренную понижательную динамику. Похоже, инвесторы решили зафиксировать часть прибыли после роста на этой неделе. Оптимизм в отношении переговоров с Ираном, которые могут положить конец конфликту и вновь открыть Ормузский пролив, продолжает поддерживать настроения инвесторов, но постепенно их внимание переключается на очередной сезон квартальной отчетности.more