Market Vectors / Financial One

Убит журналист Аркадий Бабченко, Трамп собирается ввести антикитайские пошлины и другие новости – дайджест FO

Убит журналист Аркадий Бабченко, Трамп собирается ввести антикитайские пошлины и другие новости – дайджест FO Фото: Бобылев Сергей (ITAR-TASS)
1910
Новости, которые могут повлиять на начало торгов в России.

- В Киеве выстрелами в спину убит известный российский журналист Аркадий Бабченко, работавший с октября 2017 года на украинском телеканале ATR. Он был участником двух чеченских кампаний, военкором «Московского комсомольца», вел передачу «Забытый полк», освещал военную операцию в Южной Осетии. В прошлом году был вынужден покинуть Россию из-за угроз в свой адрес. По факту убийства полиция Украины и российский Следственный комитет завели уголовные дела.

После заявления предправления банка «ФК Открытие» Михаила Задорнова Следственный комитет России (СКР) начал проводить доследственную проверку компании О1 Group Бориса Минца, пишет газета «Ведомости». Правоохранителей может интересовать эпизод с появлением в августе 2017 года на балансе «ФК Открытие» облигаций «О1 груп финанс», которая является дочерней структурой О1 Group. Накануне стало известно, что Борис Минц и его семья покинули Россию и улетели в Лондон из-за «напряженной ситуации с бизнесом».

Как сообщает Белый дом, президент США Дональд Трамп принял решение ввести в июне 52-процентные пошлины на ввозимые из Китая товары на общую сумму $50 млрд. Их полный список будет опубликован 15 июня. Пошлинами будут облагаться товары, которые относятся к значимым для производства технологиям, включая продукцию по программе Made in China 2025 (план по модернизации 10 отраслей китайской экономики).

Котировки нефти на 10:00 утра стабильны и не показывают значительных отклонений от цены открытия.

Статистика и корпоративные новости

11:00. Уровень безработицы в Германии. Ожидание – рост показателя на 5,3%.
15:15. Индикатор занятости ADP в США (ADP National Employment) за май. Ожидаемый показатель – 190 тысяч.
15:55. Индекс сопоставимых продаж в США крупнейших розничных сетей (Красная книга), м/м (Redbook) за неделю.

«Сбербанк», «Аэрофлот», «Полюса», «ФосАгро», «Газпром» и TCS Group опубликуют свою финансовую отчетность (МСФО) за 1 квартал 2018 года. Сегодня также состоится ГОСА компании «ФосАгро».

«Аптечная сеть 36,6» и «Дорогобуж» закроют реестры акционеров для участия в ГОСА и получения дивидендов соответственно.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    316

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    340

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    405

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    411

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    476

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more