Market Vectors / Financial One

У кого Володин предложил конфисковать имущество, от чего умерла единственная дочь Элвиса Пресли – дайджест Fomag.ru

У кого Володин предложил конфисковать имущество, от чего умерла единственная дочь Элвиса Пресли – дайджест Fomag.ru
5789

О чем нужно знать?  

Единственная дочь Элвиса Пресли певица Лиза Мари умерла в больнице в Лос-Анджелесе в возрасте 54 лет после госпитализации в связи с остановкой сердца, сообщает Associated Press со ссылкой на ее мать, актрису Присциллу Пресли, пишет РБК. 

• Некоторые граждане России в последнее время считают возможным оскорблять страну, россиян, военнослужащих и «открыто поддерживать злодеев, нацистов и убийц», существующих инструментов реагирования на такие действия не хватает, заявил в телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он считает, что переехавшие за границу «негодяи» продолжают «публично лить грязь на Россию», тогда как в стране у них осталась недвижимость, сдаваемая в аренду, а их гонорары состоят из средств российских граждан.

«В этой ситуации правильно будет соответствующие статьи Уголовного кодекса дополнить пунктом о конфискации у негодяев имущества в РФ, которого у них достаточно, чтобы возместить нанесенный ущерб», – написал Володин, сообщает РБК. 

Банк России с пятницы возобновляет проведение операций по покупке/продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила Минфином. 

Операции будут проводиться в валютной секции Московской биржи в инструменте «китайский юань – рубль» со сроком расчетов «завтра», отмечалось ранее в сообщении ЦБ. 

В целях минимизации влияния этих операций на динамику валютного курса Банк России будет совершать их равномерно в течение каждого торгового дня месяца, передает «Интерфакс». 

Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в четверг благодаря статистическим данным, указавшим на существенное замедление инфляции в США, пишет «Интерфакс». 

Потребительские цены (индекс CPI) в США в декабре выросли на 6,5% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные министерства труда страны. Таким образом, инфляция существенно замедлилась по сравнению с 7,1% в ноябре и теперь находится на самом низком уровне с октября 2021 года. Аналитики в среднем прогнозировали 6,5%, согласно данным Trading Economics. 

Бумаги Coinbase Global выросли на 8,6%, хотя рейтинговое агентство S&P Global понизило рейтинг оператора крупнейшей в США криптовалютной биржи, отметив существенное снижение активности торгов на площадке после краха FTX. 

Котировки акций KB Home уменьшились на 2,9%. Американская строительная компания увеличила чистую прибыль и выручку в четвертом финансовом квартале, однако оба показателя не оправдали прогнозы рынка. 

Бумаги Walt Disney подорожали на 3,6%. Совет директоров американской компании избрал председателем независимого директора Марка Паркера, говорится в сообщении компании. На посту председателя совета он сменит Сьюзен Арнольд, которая занимала эту должность последние 15 лет. 

Акции Alphabet подешевели на 0,4%. Холдинговая компания Google сокращает рабочие места в подразделениях Verily Life Sciences и Intrinsic, занимающихся соответственно медико-биологическими исследованиями и разработкой промышленных роботов. 

Дефицит госбюджета США в декабре составил $85,001 млрд, что в четыре раза больше показателя за тот же месяц предыдущего года ($21,303 млрд), сообщило министерство финансов страны, пишет «Интерфакс». 

Доходы бюджета снизились на 6,5% – до $454,942 млрд по сравнению с $486,723 млрд годом ранее. При этом расходы выросли на 6,3% и достигли $539,943 млрд против $508,026 млрд в декабре 2021 года. 

• Российский рынок акций в четверг торговался в смешанном ключе, практически не отступив от значений предыдущего дня. По итогам дня индекс Мосбиржи снизился на 0,05% – до 2 185,93 пункта, долларовый индекс РТС вырос на 1,33%, до 1 015,94 пункта. Сдерживающим фактором выступало укрепление рубля. Курс доллара к концу дня снизился на 0,97%, до 67,75 рубля. 

При этом внешнерыночный фон был благоприятным. «Цены на нефть продолжили рост, несмотря на неожиданно сильный рост запасов в США, о котором сообщило в своем еженедельном отчете EIA. Сигналы о том, что компании из КНР перед новогодними праздниками по лунному календарю начали активно покупать нефть, перевесили статистический негатив», – рассказал инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин. 

Лидерами роста на российском фондовом рынке в четверг оказались акции энергокомпании ДЭК (+4,7%) в связи с недооценкой этих бумаг, считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. 

Выросли в цене акции одного из флагманов российского автопрома «Соллерс» (+4,3%) «после выхода сильных операционных результатов компании за декабрь 2022 года – компания отчиталась об увеличении продаж автомобилей в декабре в годовом выражении на 68%», пояснила эксперт. Подорожали акции ретейлера «Магнит» (+3,5%), «в связи с появившимися в СМИ публикациями о том, что ретейлер может запустить в текущем году новую сеть продуктовых магазинов-дискаунтеров», добавила Мильчакова. 

Лидерами понижения без новостей оказались акции «Дагэнергосбыта» (-5,7%), в рамках коррекции после роста накануне снизились акции ИСКЧ (-2,7%), без новостей подешевели акции энергокомпании ТГК-1 (-1,9%), сообщает ТАСС. 

Национальный оператор Казахстана «Казтрансойл» осуществит транзит 300 тысяч тонн казахстанской нефти в Германию в первом квартале 2023 года. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба компании. 

«АО «Казтрансойл» получено подтверждение от Министерства энергетики Российской Федерации на транспортировку в I квартале 2023 года 300 тысяч тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию.  

21 декабря 2022 года председатель правления казахстанской национальной компании «Казмунайгаз» (КМГ) Магзум Мирзагалиев сообщил, что КМГ изучает вариант пробной отправки партии нефти в Германию в январе 2023 года. Он обсудил с представителями властей Германии вопросы экспорта казахстанской нефти на нефтеперерабатывающий завод в городе Шведт в Германии, передает ТАСС. 

Работающая в сфере кибербезопасности российская компания Positive Technologies занимается разработкой собственного файрвола, инвестиции в проект оцениваются минимум в 750 млн рублей. Об этом рассказал ТАСС управляющий директор и директор по продуктам компании Денис Кораблев. 

«Positive Technologies не скрывает, что ведет разработку собственного NGFW (Next Generation Firewall, файрвол следующего поколения – прим. ТАСС). При этом Positive Technologies ведет разработку отечественного файрвола с нуля силами команды разработки с привлечением собственных инвестиций», – сообщил Кораблев. 

• Золото продают по $1 897 за унцию, серебро – по $23,8 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $18 819 при общей капитализации порядка $362,5 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 67,8 рубля, за юань дают 10 рублей.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 09.30 мск торговались на уровне $83,7 за баррель, а марки WTI – по $78,2 за бочку. 

Что Минфин и ЦБ делают с юанем и рублем

Вероятную дестабилизацию валютного рынка в России, динамику цен на нефть и инвестиционные идеи обсудили экономист Олег Богданов и финансовый обозреватель Данила Бабич на YouTube-канале «РБК инвестиции».

О продаже юаней Минфином

В рамках бюджетного правила Банк России вернется к операциям с иностранной валютой на внутреннем рынке с 13 января. Операции в инструменте «юань – рубль» будут проходить на Мосбирже. Ежедневно с 13 января по 6 февраля Минфин намерен продавать 3,2 млрд рублей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи