Личные финансы / Financial One

U-эффект в паре доллар-рубль или Лучшее время для торговли валютой

U-эффект в паре доллар-рубль или Лучшее время для торговли валютой
2316
В биржевой среде известен один сезонный эффект распределения торговой активности внутри сессии. Его называют «U-эффектом» по ассоциации с латинской буквой U. Знание частных инвесторов и трейдеров о данном эффекте позволит им сэкономить изрядное количество эмоциональных сил, а также денежных средств на брокерском счете. 

Если мы говорим о котировках пары доллар-рубль, то ключевая активность в этом инструменте сконцентрирована в первые минуты торгов в промежутке между 10:00 и 10:05 мск. В те дни, когда на рынок выходят крупные институциональные трейдеры, этот промежуток растягивается до 11 утра. 

Классическая трейдерская поговорка гласит, что крупные игроки открывают и закрывают рынок. Это правило продолжает действовать и по сей день, оно актуально даже в период активно развивающегося электронного трейдинга. Если в паре доллар США-рубль можно четко выделить, где находится левая часть активности в букве U, то правую (закрытие торгов) определить уже сложнее. Спот закрывается сейчас так же, как и срочный рынок в 23:50 мск. Однако большинство банковских трейдеров и их клиентов часто уходят с рынка раньше, в конце рабочего дня (исключения составляют лишь те дни, когда состоится заседание ФРС, и то в эти моменты торгуют лишь профессиональные спекулянты-маркетмейкеры валютного рынка). 

Поэтому о втором участке U активности можно говорить с определенной условностью. Она приходится на промежуток между 16:30 и 18:45мск. На это время выпадает и открытие американской биржевой сессии, выход важных новостных и статистических релизов. Однако в паре доллар США-рубль относительно утренних минут торгов в 10:00-10:05 мск торги будут несоизмеримо менее активными (за исключением лишь аномальных трендовых и высоковолатильных дней). Поэтому можно сказать, что в букве U левая половинка частично перекошена относительно правой. 

Основные объемы сделок с валютой корпоративные клиенты-экспортеры, банки предпочитают осуществлять именно в рамках утреннего открытия в 10:00-10:30 мск. Следовательно, частные трейдеры и инвесторы, которые хотят делать качественные трейды, должны оперировать ценовой информацией именно утренней биржевой сессии. Зачастую именно в этот момент формируется дневной ценовой экстремум (максимум или минимум дня). И дальнейшее поведение цены может помочь предсказать с высокой достоверностью направление локального тренда, что позволит сделать хорошие трейды. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи