Market Vectors / Financial One

У белорусских банков проблемы со SWIFT, «Яндекс» передумал покупать «Азбуку вкуса» – дайджест Fomag.ru

У белорусских банков проблемы со SWIFT, «Яндекс» передумал покупать «Азбуку вкуса» – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
8014

Интересные новости для начала торгов.

• Еще одна пострадавшая при взрыве автобуса в Воронеже скончалась в одной из больниц города, сообщил губернатор области Александр Гусев, сообщает «Интерфакс».

Он написал в своем телеграм-канале, что умерла женщина 1966 года рождения, не приведя других подробностей. Ранее сообщалось, что в результате взрыва в пассажирском автобусе в Воронеже пострадали 19 человек, один человек погиб. Таким образом, количество жертв возросло до двух.

Взрыв в автобусе произошел вечером 12 августа, когда тот находился на остановке общественного транспорта. Возбуждено уголовное дело.

По данным источника в службах транспортного надзора региона, причиной взрыва стала неисправность установленного кустарным способом газового оборудования. Он отметил, что, по предварительным данным, в автобусе оказался неисправен один из газовых баллонов, установленных на крыше, произошла утечка и взрыв, который разорвал крышу, выбил стекла и сорвал обшивку.

Между тем другой источник сообщил, что газового оборудования в автобусе не было, он был дизельным. По предварительным данным, следов взрывчатых веществ в автобусе не найдено.

• Прибыль Walt Disney в третьем квартале превысила прогнозы Уолл-стрит благодаря хорошим показателям стриминговых сервисов и возвращению к прибыльности тематических парков, передает Reuters.

Акции компании выросли на 5% на торгах после завершения официальной сессии четверга.

Прибыль Disney за период с апреля по 3 июля составила 80 центов на акцию за исключением некоторых статей баланса. Уолл-стрит ожидала прибыли в размере 55 центов на акцию, согласно усредненному прогнозу аналитиков, опрошенных Refinitiv.

Тематические парки Disney привлекли больше посетителей благодаря смягчению пандемических ограничений. Выручка сегмента тематических парков выросла впервые за пять кварталов, достигнув $4,34 миллиарда.

Disney+, Hulu и ESPN+, три потоковых сервиса компании, привлекли около 15 миллионов новых подписчиков. Общее число пользователей составляет почти 174 миллиона. В конце квартала у Disney+ было 116 миллионов подписчиков, что чуть превышает консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных FactSet, в 115,2 миллиона.

К середине 2022 года Банк России может принять решение о пересмотре таргета по инфляции. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на обзор ЦБ по ликвидности банковского сектора.

Ранее ведомство отмечало, что ожидает возвращения инфляции к цели в 4% в конце 2022 года, не исключив пересмотра этой цели в сторону понижения.

Цель по инфляции может быть пересмотрена по итогам обзора денежно-кредитной политики (ДКП, monetary policy review), проведение которого в конце июня анонсировала председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Ожидается, этот обзор продлится год. План работ в рамках этого анализа регулятор планирует представить во второй половине сентября.

Клиенты белорусских банков массово жалуются на проблемы с переводами за границу: многим не приходят деньги из-за рубежа, пишет РБК.

По данным агентства, о проблемах заявили клиенты БСБ банка, «Дабрабыта», БПС-Сбербанка, БелВЭБа, Беларусбанка, Белагропромбанка, Приорбанка и Альфа-банка.

По информации Office Life, проблемы с переводами возникли как у физических лиц, так и у компаний. В одной из них изданию сообщили, что «проблемы есть даже с переводами из третьих стран». «Если партнер, находящийся не в ЕС, переводит суммы в евро, нередко транзакции не пропускают банки-корреспонденты в Евросоюзе», – говорится в статье.

Верховный суд Татарстана оставил в силе решение Вахитовского районного суда Казани о заключении под стражу сооснователя финансовой организации Finiko Кирила Доронина до 28 сентября. Таким образом, суд отклонил жалобу его защиты, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Приговор суда оставить без изменений, а жалобу – без удовлетворения», – сказал судья.

«Яндекс» вышел из переговоров о покупке продуктовой сети «Азбука вкуса»сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Информация о том, что интернет-компания обсуждает приобретение «Азбуки вкуса», появилась в июне. Тогда источники The Bell называли целью сделки синергию сети супермаркетов с «Яндекс.Лавкой», а также возможность нарастить направление готовой еды фудтех-сервису «Яндекса».

По данным источников «Коммерсанта», в ходе изучения актива потенциальная синергия с серивисами «Яндекса» оказалась недостаточной, еще одной проблемой могли стать завышенные ожидания продавцов относительно цены.

Представитель «Азбуки вкуса» на вопросы газеты не ответил, в «Яндексе» заявили, что не комментируют слухи. В Millhouse отказались от комментариев, в Invest AG на вопросы не ответили, связаться с другими совладельцами не удалось.

Источники газеты утверждают, что владельцы «Азбуки вкуса» по-прежнему рассматривают продажу бизнеса, называя среди претендентов на актив «Магнит» и X5 Group.

Авиакомпания «Аэрофлот» может начать полеты в Мексику, Доминикану, Маврикий и Иорданию. Об этом сообщил глава «Аэрофлота» Михаил Полубояринов, пишет ТАСС.

«Также предполагаем начать полеты в Мексику, это достаточно интересное туристическое направление. Планируем и рассматриваем полеты в Доминиканскую республику, также мы рассматриваем Маврикий и Иорданию», – сказал он.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.30 мск торговались на уровне $70,71 за баррель, а марки WTI – по $68,42 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 73,62 рублей, за евро дают 86,42 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $45 904 при общей капитализации порядка $859,1 млрд, по данным Coinmarketcap. 

Топ-3 компаний, на которые Баффет делает ставку

Когда генеральный директор Berkshire Hathaway (BRK.A) (BRK.B) Уоррен Баффет говорит, Уолл-стрит и инвесторы внимательно слушают.

Все потому, что инвестиционный послужной список «Оракула из Омахи» практически не имеет аналогов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    473

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    410

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    396

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    414

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    388

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more