Market Vectors / Financial One

Twitter терпит убытки из-за равнодушия аудитории

Twitter терпит убытки из-за равнодушия аудитории
5311

Американский сервис микроблогов Twitter Inc значительно нарастил выручку во втором квартале 2015 года, но, тем не менее, в очередной раз зафиксировал убыток. Отчетность интернет-компании подпортило замедление роста аудитории, которая увеличилась за три месяца только на 2,6%.

Выручка Twitter во втором квартале увеличилась в годовом выражении на 60%, составив $502,4 млн. Чистый убыток компании сократился по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года на 5,5% – со $145 млн до $137 млн. В расчете на акцию интернет-гигант получил скорректированную прибыль на уровне $0,07.

В целом, квартальные показатели Twitter превзошли ожидания аналитиков с Уолл-стрит. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Thomson Reuters, предполагал прибыль на акцию размером в $0,04 при выручке в $481 млн.

Наибольший рост дохода интернет-компании обеспечил рекламный сегмент ее бизнеса. Выручка Twitter от размещения рекламы увечилась в годовом выражении на 63% до $452 млн, обогнав прогнозный показатель в $426 млн. При этом 88% этой суммы социальная сеть выручила на мобильной рекламе.

Главной проблемой Twitter в минувшем квартале стало замедление роста числа активных пользователей интернет-сервиса. По сравнению с первым кварталом текущего года аудитория соцсети увеличилась всего на 2,6%, достигнув 316 млн человек. При этом в годовом выражении квартальный показатель показал рост на 15%.

«Результаты компании за второй квартал продемонстрировали прогресс в монетизации, однако мы не удовлетворены уровнем роста аудитории», – заявил врио генерального директора Twitter Джек Дорси. Топ-менеджер подчеркнул, что компания ожидала большего роста числа пользователей сервиса микроблогов.

По его словам, инициативы по разработке новых продуктов еще не оказали существенного влияния на этот показатель. «Это неприемлемо, и мы недовольны этим», – отметил Дорси. Он также выразил уверенность в огромном потенциале сервиса онлайн-видеотрансляций Periscope, который Twitter запустил в марте текущего года, и отметил, что для улучшения динамики бизнеса компания должна стать более дисциплинированной, упростить сервисы для пользователя и наладить связь с аудиторией.

Напомним, что в июне соцсеть покинул генеральный директор Twitter Дик Костоло. Аналитики связали отставку топ-менеджера с низкими финансовыми показателями компании в последние месяцы его работы.
Кроме того, как сообщает The Financial Times, за последний год из Twitter уволились более 450 сотрудников или около 12% всего штата. При этом общее число работающих в интернет-компании людей выросло на 18%.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МосБиржа берет высоту: индекс снова на максимумах с июня
    Екатерина Крылова , управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 20.10.2026 09:49
    52

    По итогам всех сессий понедельника индекс МосБиржи вырос на 1%, до 2455 п. по сравнению с закрытием пятницы (2431 п.). Внутри дня индекс колебался в диапазоне 2420 – 2465 п., а дневной максимум стал самым высоким значением с середины июня. Основу для роста заложили торги выходного дня: индекс обновлял максимумы за 4 месяца и впервые с апреля закрепился выше 200-дневной скользящей средней. more

  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    607

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    536

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    775

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    553

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more