Market Vectors / Financial One

Twitter терпит убытки из-за равнодушия аудитории

Twitter терпит убытки из-за равнодушия аудитории
5301

Американский сервис микроблогов Twitter Inc значительно нарастил выручку во втором квартале 2015 года, но, тем не менее, в очередной раз зафиксировал убыток. Отчетность интернет-компании подпортило замедление роста аудитории, которая увеличилась за три месяца только на 2,6%.

Выручка Twitter во втором квартале увеличилась в годовом выражении на 60%, составив $502,4 млн. Чистый убыток компании сократился по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года на 5,5% – со $145 млн до $137 млн. В расчете на акцию интернет-гигант получил скорректированную прибыль на уровне $0,07.

В целом, квартальные показатели Twitter превзошли ожидания аналитиков с Уолл-стрит. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Thomson Reuters, предполагал прибыль на акцию размером в $0,04 при выручке в $481 млн.

Наибольший рост дохода интернет-компании обеспечил рекламный сегмент ее бизнеса. Выручка Twitter от размещения рекламы увечилась в годовом выражении на 63% до $452 млн, обогнав прогнозный показатель в $426 млн. При этом 88% этой суммы социальная сеть выручила на мобильной рекламе.

Главной проблемой Twitter в минувшем квартале стало замедление роста числа активных пользователей интернет-сервиса. По сравнению с первым кварталом текущего года аудитория соцсети увеличилась всего на 2,6%, достигнув 316 млн человек. При этом в годовом выражении квартальный показатель показал рост на 15%.

«Результаты компании за второй квартал продемонстрировали прогресс в монетизации, однако мы не удовлетворены уровнем роста аудитории», – заявил врио генерального директора Twitter Джек Дорси. Топ-менеджер подчеркнул, что компания ожидала большего роста числа пользователей сервиса микроблогов.

По его словам, инициативы по разработке новых продуктов еще не оказали существенного влияния на этот показатель. «Это неприемлемо, и мы недовольны этим», – отметил Дорси. Он также выразил уверенность в огромном потенциале сервиса онлайн-видеотрансляций Periscope, который Twitter запустил в марте текущего года, и отметил, что для улучшения динамики бизнеса компания должна стать более дисциплинированной, упростить сервисы для пользователя и наладить связь с аудиторией.

Напомним, что в июне соцсеть покинул генеральный директор Twitter Дик Костоло. Аналитики связали отставку топ-менеджера с низкими финансовыми показателями компании в последние месяцы его работы.
Кроме того, как сообщает The Financial Times, за последний год из Twitter уволились более 450 сотрудников или около 12% всего штата. При этом общее число работающих в интернет-компании людей выросло на 18%.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    307

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    345

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    321

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    409

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    426

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more