Market Vectors / Financial One

Twitter нарастил убытки

Twitter нарастил убытки Фото: http://controversialtimes.com
3751

Отчетность американской компании Twitter Inc, владеющей одноименным интернет-сервисом, не оправдала ожиданий рынка в первом квартале текущего года. Несмотря на рост выручки в годовом выражении на 74%, показатель оказался ниже, чем прогнозировали аналитики. Кроме того, чистый убыток оператора микроблогов также увеличился по сравнению с прошлым годом почти на 23%.

Выручка компании Twitter Inc в первом квартале составила $436 млн, тогда как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали показатель на уровне $456,2 млн. Чистый убыток компании увеличился до $162 млн, или $0,25 на акцию, по сравнению со $132,4 млн годом ранее. При этом скорректированная прибыль Twitter (без учета разовых факторов) составила $0,07 на акцию, в то время как консенсус-прогноз рынка предполагал $0,04 на бумагу.

По словам генерального директора компании Дика Костоло, ухудшение финансовых показателей интернет-сервиса связано с тем, что новый вид рекламы, предполагающий переход на сайт рекламодателя, пока не принес ожидаемой прибыли. Также он отметил, что некоторые из новинок Twitter, которые компания сейчас активно продвигает, еще не продемонстрировали должной отдачи. «Темпы роста выручки не оправдали наших ожиданий в связи с более низким, чем ожидалось, вкладом ряда наших новых продуктов», – заявил Костоло.

В частности, в январе пользователям приложения Twitter стала доступна функция съемки и размещения видео. С тех пор компания фиксирует стремительный рост объемов видеоконтента, загружаемого в глобальную сеть через аккаунты в Twitter, подчеркнул топ-менеджер.

Компания также отчиталась об увеличении числа активных пользователей интернет-сервиса в первом квартале почти на 5% – до 302 млн человек против 288 млн аккаунтов за аналогичный период годом ранее. Впрочем, инвесторов эта динамика не впечатлила: в прошлом году квартальный прирост составлял 20%.

Не вдохновили рынок и прогнозы Twitter относительно собственной выручки по итогам года: компания рассчитывает получить $2,17-2,27 млрд, хотя ранее она озвучивала оценки в $2,3-2,35 млрд. Эксперты с Уолл-стрит, в свою очередь, прогнозируют годовую выручку интернет-сервиса на уровне $2,38 млрд. В своем отчете Twitter также объявила о покупке маркетинговой компании TellApart Inc. и о планах сотрудничества с рекламной платформой DoubleClick, принадлежащей Google.

Следует отметить, что публикации финансовых результатов интернет-сервиса за первый квартал предшествовала скандальная ситуация. Отчетность Twitter сперва появилась на странице микроблога компании Selerity. Причем первыми опубликованными сведениями оказались данные о доходах компании, не достигших заявленного уровня. Twitter тут же объявила об утечке информации и направила в Нью-Йоркскую фондовую биржу письмо с просьбой приостановить торги. Тем не менее акции эмитента успели просесть во вторник более чем на 18%.


Twitter Inc – американская интернет-компания, управляющая одноименным онлайн-сервисом для публичного обмена короткими (до 140 символов) сообщениями, имеющим черты социальной сети. Интернет-сервис был основан Джеком Дорси в 2006 году. Штаб-квартира Twitter расположена в Сан-Франциско, штат Калифорния. Кроме того, компания имеет 25 представительств по всему миру.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогой бензин осложняет борьбу с инфляцией
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:58
    61

    Инфляция в России с 8 по 14 сентября замедлилась до 0,02% после 0,05% неделей ранее. С начала года цены выросли на 4,74%, а годовая инфляция снизилась до 6,27%. Однако пока говорить об устойчивом ослаблении роста цен рано, поскольку низкий недельный показатель во многом все еще обеспечивают сезонные факторы.more

  • ФРС повысила ставку впервые за три года и дала жесткий сигнал на будущее
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.09.2026 13:40
    68

    Заседание ФРС 15-16 сентября стало разворотом в ДКП – после паузы, продолжавшейся с начала этого года, впервые за более чем 3 года процентная ставка была повышена, на 25 б.п. до 3,75-4%. После «ястребиного» выступления К. Уорша в Джексон-Хоуле в конце августа и вышедших затем данных по рынку труда и инфляции такое решение было ожидаемо для рынка и для нас, хотя неожиданным стало то, что оно было принято единогласно (на предыдущем заседании за повышение ставки проголосовали только 3 из 12 членов комитета). more

  • ФРС разочаровала Дональда Трампа
    Елдар Шакенов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:36
    64

    Сентябрьское заседание ФРС стало важным разворотом в денежно-кредитной политике. Регулятор впервые с 2023 года повысил ставку на 25 базисных пунктов, до диапазона 3,75-4,00%, причем решение было единогласным. Еще более существенным выглядит сигнал на будущее: 16 из 18 участников комитета допускают как минимум еще одно повышение до конца года, а медианный прогноз предполагает ставку около 4,1% на конец 2026 года. Таким образом, ФРС фактически перешла от длительной паузы к новому этапу ужесточения политики.more

  • «Газпром нефть»: рост прибыли поддерживают цены на нефть, но инвестиции и риски давят на денежный поток. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.09.2026 12:30
    157

    Компания «Газпром нефть» представила результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение финансовых результатов. Поддержку бизнесу оказали благоприятная ценовая конъюнктура на рынке нефти и нефтепродуктов, а также высокая маржинальность переработки.more

  • RGBI остается под давлением, лишившись фундаментальной поддержки после сентябрьского заседания.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.09.2026 11:47
    138

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов, где консолидировался около месяца, в среду ускорил снижение, опустившись до 112,55 п. при резко увеличившемся объеме торгов (почти 100 млрд руб. против 38 млрд руб. накануне).more