Market Vectors / Financial One

Twitter нарастил убытки

Twitter нарастил убытки Фото: http://controversialtimes.com
3876

Отчетность американской компании Twitter Inc, владеющей одноименным интернет-сервисом, не оправдала ожиданий рынка в первом квартале текущего года. Несмотря на рост выручки в годовом выражении на 74%, показатель оказался ниже, чем прогнозировали аналитики. Кроме того, чистый убыток оператора микроблогов также увеличился по сравнению с прошлым годом почти на 23%.

Выручка компании Twitter Inc в первом квартале составила $436 млн, тогда как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали показатель на уровне $456,2 млн. Чистый убыток компании увеличился до $162 млн, или $0,25 на акцию, по сравнению со $132,4 млн годом ранее. При этом скорректированная прибыль Twitter (без учета разовых факторов) составила $0,07 на акцию, в то время как консенсус-прогноз рынка предполагал $0,04 на бумагу.

По словам генерального директора компании Дика Костоло, ухудшение финансовых показателей интернет-сервиса связано с тем, что новый вид рекламы, предполагающий переход на сайт рекламодателя, пока не принес ожидаемой прибыли. Также он отметил, что некоторые из новинок Twitter, которые компания сейчас активно продвигает, еще не продемонстрировали должной отдачи. «Темпы роста выручки не оправдали наших ожиданий в связи с более низким, чем ожидалось, вкладом ряда наших новых продуктов», – заявил Костоло.

В частности, в январе пользователям приложения Twitter стала доступна функция съемки и размещения видео. С тех пор компания фиксирует стремительный рост объемов видеоконтента, загружаемого в глобальную сеть через аккаунты в Twitter, подчеркнул топ-менеджер.

Компания также отчиталась об увеличении числа активных пользователей интернет-сервиса в первом квартале почти на 5% – до 302 млн человек против 288 млн аккаунтов за аналогичный период годом ранее. Впрочем, инвесторов эта динамика не впечатлила: в прошлом году квартальный прирост составлял 20%.

Не вдохновили рынок и прогнозы Twitter относительно собственной выручки по итогам года: компания рассчитывает получить $2,17-2,27 млрд, хотя ранее она озвучивала оценки в $2,3-2,35 млрд. Эксперты с Уолл-стрит, в свою очередь, прогнозируют годовую выручку интернет-сервиса на уровне $2,38 млрд. В своем отчете Twitter также объявила о покупке маркетинговой компании TellApart Inc. и о планах сотрудничества с рекламной платформой DoubleClick, принадлежащей Google.

Следует отметить, что публикации финансовых результатов интернет-сервиса за первый квартал предшествовала скандальная ситуация. Отчетность Twitter сперва появилась на странице микроблога компании Selerity. Причем первыми опубликованными сведениями оказались данные о доходах компании, не достигших заявленного уровня. Twitter тут же объявила об утечке информации и направила в Нью-Йоркскую фондовую биржу письмо с просьбой приостановить торги. Тем не менее акции эмитента успели просесть во вторник более чем на 18%.


Twitter Inc – американская интернет-компания, управляющая одноименным онлайн-сервисом для публичного обмена короткими (до 140 символов) сообщениями, имеющим черты социальной сети. Интернет-сервис был основан Джеком Дорси в 2006 году. Штаб-квартира Twitter расположена в Сан-Франциско, штат Калифорния. Кроме того, компания имеет 25 представительств по всему миру.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    242

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    246

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    306

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    400

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    426

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more