Market Vectors / Financial One

Twitter нарастил убытки

Twitter нарастил убытки Фото: http://controversialtimes.com
3816

Отчетность американской компании Twitter Inc, владеющей одноименным интернет-сервисом, не оправдала ожиданий рынка в первом квартале текущего года. Несмотря на рост выручки в годовом выражении на 74%, показатель оказался ниже, чем прогнозировали аналитики. Кроме того, чистый убыток оператора микроблогов также увеличился по сравнению с прошлым годом почти на 23%.

Выручка компании Twitter Inc в первом квартале составила $436 млн, тогда как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали показатель на уровне $456,2 млн. Чистый убыток компании увеличился до $162 млн, или $0,25 на акцию, по сравнению со $132,4 млн годом ранее. При этом скорректированная прибыль Twitter (без учета разовых факторов) составила $0,07 на акцию, в то время как консенсус-прогноз рынка предполагал $0,04 на бумагу.

По словам генерального директора компании Дика Костоло, ухудшение финансовых показателей интернет-сервиса связано с тем, что новый вид рекламы, предполагающий переход на сайт рекламодателя, пока не принес ожидаемой прибыли. Также он отметил, что некоторые из новинок Twitter, которые компания сейчас активно продвигает, еще не продемонстрировали должной отдачи. «Темпы роста выручки не оправдали наших ожиданий в связи с более низким, чем ожидалось, вкладом ряда наших новых продуктов», – заявил Костоло.

В частности, в январе пользователям приложения Twitter стала доступна функция съемки и размещения видео. С тех пор компания фиксирует стремительный рост объемов видеоконтента, загружаемого в глобальную сеть через аккаунты в Twitter, подчеркнул топ-менеджер.

Компания также отчиталась об увеличении числа активных пользователей интернет-сервиса в первом квартале почти на 5% – до 302 млн человек против 288 млн аккаунтов за аналогичный период годом ранее. Впрочем, инвесторов эта динамика не впечатлила: в прошлом году квартальный прирост составлял 20%.

Не вдохновили рынок и прогнозы Twitter относительно собственной выручки по итогам года: компания рассчитывает получить $2,17-2,27 млрд, хотя ранее она озвучивала оценки в $2,3-2,35 млрд. Эксперты с Уолл-стрит, в свою очередь, прогнозируют годовую выручку интернет-сервиса на уровне $2,38 млрд. В своем отчете Twitter также объявила о покупке маркетинговой компании TellApart Inc. и о планах сотрудничества с рекламной платформой DoubleClick, принадлежащей Google.

Следует отметить, что публикации финансовых результатов интернет-сервиса за первый квартал предшествовала скандальная ситуация. Отчетность Twitter сперва появилась на странице микроблога компании Selerity. Причем первыми опубликованными сведениями оказались данные о доходах компании, не достигших заявленного уровня. Twitter тут же объявила об утечке информации и направила в Нью-Йоркскую фондовую биржу письмо с просьбой приостановить торги. Тем не менее акции эмитента успели просесть во вторник более чем на 18%.


Twitter Inc – американская интернет-компания, управляющая одноименным онлайн-сервисом для публичного обмена короткими (до 140 символов) сообщениями, имеющим черты социальной сети. Интернет-сервис был основан Джеком Дорси в 2006 году. Штаб-квартира Twitter расположена в Сан-Франциско, штат Калифорния. Кроме того, компания имеет 25 представительств по всему миру.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    154

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    167

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    200

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    205

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    202

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more