Market Vectors / Financial One

Twitter блокирует учетные записи из-за дела против России в США, ЦБ стал следить за информационными атаками – дайджест FO

Twitter блокирует учетные записи из-за дела против России в США, ЦБ стал следить за информационными атаками  –  дайджест FO
1749
Важные новости для начала торгов.

• Соцсеть Twitter заблокировала 201 учетную запись из-за расследования по делу о предполагаемом вмешательстве России в выборы в США.

«Из примерно 450 учетных записей, которыми Facebook недавно поделился в рамках своей проверки, мы пришли к выводу, что 22 из них связаны с аккаунтами в Twitter. Все эти идентифицированные учетные записи были уже приостановлены или мы их немедленно заблокировали за нарушение наших правил, в основном за нарушение запретов на спам», – объясняют представители компании.

«Вместе с этими аккаунтами мы обнаружили еще 179 связанных или соединенных аккаунтов, и приняли меры в отношении тех, кто нарушил наши правила», – говорят в соцсети.  

• Подразделение Банка России FinCert занялось ежедневным мониторингом и оповещением кредитных организаций об информационных атаках, заявил заместитель главы Главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев, пишет «Коммерсантъ». По словам Сычева, работу по выявлению подобных атак, а именно мониторинг в будние дни с интервалом в два часа СМИ, блогов, соцсетей с помощью специального программного обеспечения в поисках информации, порочащей банки, регулятор начал восемь месяцев назад. Как уже выяснили в ЦБ, информационные атаки на кредитные организации бывают двух типов: кому-то выгодна атака на конкретную кредитную организацию или же сама жертва, находясь на грани отзыва лицензии, инициирует атаку, чтобы создать образ «невинно убиенной».

• В четверг при комитете Госдумы по экономическому развитию, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству был создан экспертный совет по цифровой экономике и блокчейн-технологиям, сообщает РБК. В состав экспертного совета вошли специалисты «с многолетним опытом» в сфере ИТ-технологий и «зарекомендовавшие себя как эксперты» в цифровой экономике и блокчейн-технологиях. Возглавил совет предприниматель Артем Кольцов, учредитель консалтингового агентства в области блокчейн-технологий «МирТрудМайнинг», а также учредитель и гендиректор агентства в сфере веб-интеграции «Легион Digital».

• Внешэкономбанк и «Эльгауголь» (оператор Эльгинского месторождения, входит в горнодобывающий дивизион группы «Мечел») подписали кредитное соглашение о предоставлении финансирования на сумму до $190 млн, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщение «Мечела». Как говорится в документе, полученные средства пойдут на погашение текущих обязательств компании перед банком, что позволит продлить сроки погашения задолженности до второго квартала 2022 года. Гендиректор «Мечела» Олег Коржов отметил, что с подписанием соглашения с ВЭБом группа завершила процесс реструктуризации долга с российскими банками.

• Правительство России утвердило стратегию повышения финансовой грамотности населения, передают «Известия». Стратегия рассчитана на 2017-2023 годы. Ее целью, как говорится в документе, является «создание основ для формирования финансово грамотного поведения граждан как необходимого условия повышения уровня и качества жизни, в том числе за счет использования финансовых продуктов и услуг надлежащего качества».

• К 8.38 мск цена ноябрьских фьючерсов на нефть Brent остается на уровне $57,18 за баррель. Контракты на нефть WTI дешевеют на 0,14% до $51,49 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    361

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    361

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    416

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    425

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    437

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more