Market Vectors / Financial One

Twitter блокирует учетные записи из-за дела против России в США, ЦБ стал следить за информационными атаками – дайджест FO

Twitter блокирует учетные записи из-за дела против России в США, ЦБ стал следить за информационными атаками  –  дайджест FO
1657
Важные новости для начала торгов.

• Соцсеть Twitter заблокировала 201 учетную запись из-за расследования по делу о предполагаемом вмешательстве России в выборы в США.

«Из примерно 450 учетных записей, которыми Facebook недавно поделился в рамках своей проверки, мы пришли к выводу, что 22 из них связаны с аккаунтами в Twitter. Все эти идентифицированные учетные записи были уже приостановлены или мы их немедленно заблокировали за нарушение наших правил, в основном за нарушение запретов на спам», – объясняют представители компании.

«Вместе с этими аккаунтами мы обнаружили еще 179 связанных или соединенных аккаунтов, и приняли меры в отношении тех, кто нарушил наши правила», – говорят в соцсети.  

• Подразделение Банка России FinCert занялось ежедневным мониторингом и оповещением кредитных организаций об информационных атаках, заявил заместитель главы Главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев, пишет «Коммерсантъ». По словам Сычева, работу по выявлению подобных атак, а именно мониторинг в будние дни с интервалом в два часа СМИ, блогов, соцсетей с помощью специального программного обеспечения в поисках информации, порочащей банки, регулятор начал восемь месяцев назад. Как уже выяснили в ЦБ, информационные атаки на кредитные организации бывают двух типов: кому-то выгодна атака на конкретную кредитную организацию или же сама жертва, находясь на грани отзыва лицензии, инициирует атаку, чтобы создать образ «невинно убиенной».

• В четверг при комитете Госдумы по экономическому развитию, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству был создан экспертный совет по цифровой экономике и блокчейн-технологиям, сообщает РБК. В состав экспертного совета вошли специалисты «с многолетним опытом» в сфере ИТ-технологий и «зарекомендовавшие себя как эксперты» в цифровой экономике и блокчейн-технологиях. Возглавил совет предприниматель Артем Кольцов, учредитель консалтингового агентства в области блокчейн-технологий «МирТрудМайнинг», а также учредитель и гендиректор агентства в сфере веб-интеграции «Легион Digital».

• Внешэкономбанк и «Эльгауголь» (оператор Эльгинского месторождения, входит в горнодобывающий дивизион группы «Мечел») подписали кредитное соглашение о предоставлении финансирования на сумму до $190 млн, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщение «Мечела». Как говорится в документе, полученные средства пойдут на погашение текущих обязательств компании перед банком, что позволит продлить сроки погашения задолженности до второго квартала 2022 года. Гендиректор «Мечела» Олег Коржов отметил, что с подписанием соглашения с ВЭБом группа завершила процесс реструктуризации долга с российскими банками.

• Правительство России утвердило стратегию повышения финансовой грамотности населения, передают «Известия». Стратегия рассчитана на 2017-2023 годы. Ее целью, как говорится в документе, является «создание основ для формирования финансово грамотного поведения граждан как необходимого условия повышения уровня и качества жизни, в том числе за счет использования финансовых продуктов и услуг надлежащего качества».

• К 8.38 мск цена ноябрьских фьючерсов на нефть Brent остается на уровне $57,18 за баррель. Контракты на нефть WTI дешевеют на 0,14% до $51,49 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    310

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    335

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    463

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    364

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    332

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more