Экспертиза / Financial One

Твиттер президента Трампа определит погоду на рынке – американский премаркет

Твиттер президента Трампа определит погоду на рынке – американский премаркет Фото: facebook.com
1557
Так и хочется назвать все происходящее мышиной возней. Поскольку все бесконечно говорят об одном и том же, пишут и думают об одном и том же, но при этом абсолютно ничего не меняется. 

О чем это я? Да все о том же – о ситуации с американо-китайскими торговыми переговорами, которые как бы и есть, и которых на самом деле вроде бы и нет. 

Но, к сожалению, мышиной возней это назвать нельзя, поскольку в любом случае от результатов этих переговоров зависит будущее фактически всей мировой экономики. И поэтому рынок перетирает все слухи в мельчайшую крупу и пытается понять и предсказать, а что же будет завтра и послезавтра. А реальных новостей нет и на первый план выходит, к великому несчастью, главный мировой ньюсмейкер – твиттер президента Трампа. А новости из этого источника настолько переменчивы, что за ними порой не успевают даже внутридневные HFT-трейдеры. 

Отсюда нервозность, волатильность и полная неопределенность даже в отношении самого ближайшего будущего. И прошедшая неделя тому яркое подтверждение. В понедельник все индексы дружно грохнулись на 2,4 - 3,4%. Затем 3 дня выбирались из этой ямы и в четверг вечером и в первой половине пятницы даже вышли в плюс по итогам недели. Но вторая половина последнего дня все поставила на свои места, и неделя все же завершилась хоть в относительно небольшом, но все же минусе – от 0,69% по индексу DJIA-30 до -1,27% по индексу Nasdaq. Короче, можно констатировать, что за неделю абсолютно ничего не изменилось и после коррекции начала мая рынок перешел во флэт и участники рынка вновь заняли выжидательную позицию.

Читайте: Главные финансовые отчеты этой недели – 4 компании

На отраслевом уровне хуже всех дела шли в промышленном секторе. Но это в принципе и не удивительно, так как ухудшения американо-китайских торговых взаимоотношений будет прежде всего сказываться на крупнейших промышленных компаниях, чей бизнес в максимальной степени тем или иным боком завязан на Китай. Так, акции промышленно-строительного гиганта Caterpillar (CAT, -3,04%) только за прошедшую неделю потеряли почти 7% своей стоимости. А с момента начала майской коррекции Caterpillar потерял уже более 15% своей капитализации. И не факт, что потери на этом закончатся.

А вот одним из главных героев прошедшей недели стала компания Cisco Systems (CSCO, +0,75%), чей бизнес в противовес тому же Caterpillar и многим другим в минимальной степени связан с Китаем (лишь 3,3% выручки Cisco приходится на Китай, а, например, у Apple эта доля превышает 18%!). Акции Cisco за неделю прибавили более 12% и вновь подошли к локальным максимумам в районе 59 долларов за акцию.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено более 171 тысячи сделок с акциями 744 эмитентов на общую сумму почти $300 млн.

Предстоящие торги

В понедельник с утра многим могло показаться, что рынок стал тефлоновым и никакой негатив не способен его сдвинуть с мертвой точки. А негатив на самом деле налицо. Это, конечно же, отзыв лицензии на использование мобильной операционной системы Android у компании Huawei компанией Alphabet (GOOGL).

Отзыв лицензии свидетельствует о том, что угрозы Трампа начинают действовать и американские компании не собираются «бунтовать» против Трампа и готовы следовать тем ограничениям, которые накладываются на китайские компании президентом Трампом.

Китайский рынок с самого начала воспринял это сообщение и главный китайский индекс Shanghai Composite по итогам дня потерял почти 0,5%. Фьючерсы на основные американские индексы при этом с утра понедельника не проявляли никакого беспокойства и стояли вплоть до полудня мск в зеленой зоне. Однако снижение на европейских рынках подтолкнуло вниз и Америку.

Читайте: Топ-5 технологических компаний для инвестиций по низкой цене

В итоге ситуация стала ухудшаться – сначала медленно, но потом все быстрее и быстрее фьючерсы на основные американские индексы начали заходить в понижательное пике. И будет ли из него сегодня выход пока совершенно не понятно. Понятно, что в лидерах падения акции Alphabet (GOOGL), который в свою очередь тянет вниз и весь индекс Nasdaq. Снижение здесь превышает уже 1%, и ситуация прямо на глазах продолжает ухудшаться.

Короче, неделю начинаем с минуса и это не добавляет оптимизма. И единственно пока на что нужно надеяться, так это на переменчивость погоды на фондовом рынке. К сожалению, больше надеяться особо и не на что – сезон отчетности фактически подошел к концу, а макроэкономические данные на этой неделе не столь существенны, чтобы они могли сильно уж взбодрить кого бы то ни было.

Поэтому участники рынка будут вариться в «собственном соку», и основным драйвером как роста так и падения по-прежнему будет оставаться твиттер президента Трампа. А посему продолжаем «торговать Трампа» и будем надеяться, что его мысли не будут слишком уж безумными, способными свести с ума трейдеров и инвесторов. Спокойствие и только спокойствие!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Не видим поводов для существенного изменения позиций рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.07.2026 11:10
    45

    В среду рубль смог перейти к росту, чему способствовал рост цен на нефть, снижающий спекулятивный спрос на иностранные валюты. В результате, к концу сессии юань потерял 0,7%, вернувшись в район 11,2 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается на дивидендных гэпах и укреплении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.07.2026 10:35
    124

    Индекс Мосбиржи утром 9 июля снижается на 0,84%, до 2202,1 пункта. Основное давление идет от дивидендных гэпов в Мосбирже, МТС и Роснефти, а также от крепкого рубля.more

  • В отсутствие новостного негатива индекс МосБиржи может продолжить отскок
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 09.07.2026 10:13
    132

    Вчера на рынке акций шла упорная борьба между «медведями» и «быками» за удержание уровня 2200 пунктов, на вечерней сессии завершившаяся победой последних. Индекс МосБиржи (+0,6%)  смог по подрасти второй день подряд, поднявшись к отметке 2220 пунктов. Поддержку развитию отскока на фондовом рынке оказали взлетевшие на очередном обострении напряженности на Ближнем Востоке цены на нефть (Brent вернулась выше 77 долл./барр., на уровни трехнедельной давности) и отсутствие явного геополитического негатива. Данные по инфляции, повышающие риски по ДКП, отошли на второй план, оказав лишь сдерживающее влияние на рынок.more

  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    1092

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    1080

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more