Экспертиза / Financial One

Твиттер президента Трампа определит погоду на рынке – американский премаркет

Твиттер президента Трампа определит погоду на рынке – американский премаркет Фото: facebook.com
1664
Так и хочется назвать все происходящее мышиной возней. Поскольку все бесконечно говорят об одном и том же, пишут и думают об одном и том же, но при этом абсолютно ничего не меняется. 

О чем это я? Да все о том же – о ситуации с американо-китайскими торговыми переговорами, которые как бы и есть, и которых на самом деле вроде бы и нет. 

Но, к сожалению, мышиной возней это назвать нельзя, поскольку в любом случае от результатов этих переговоров зависит будущее фактически всей мировой экономики. И поэтому рынок перетирает все слухи в мельчайшую крупу и пытается понять и предсказать, а что же будет завтра и послезавтра. А реальных новостей нет и на первый план выходит, к великому несчастью, главный мировой ньюсмейкер – твиттер президента Трампа. А новости из этого источника настолько переменчивы, что за ними порой не успевают даже внутридневные HFT-трейдеры. 

Отсюда нервозность, волатильность и полная неопределенность даже в отношении самого ближайшего будущего. И прошедшая неделя тому яркое подтверждение. В понедельник все индексы дружно грохнулись на 2,4 - 3,4%. Затем 3 дня выбирались из этой ямы и в четверг вечером и в первой половине пятницы даже вышли в плюс по итогам недели. Но вторая половина последнего дня все поставила на свои места, и неделя все же завершилась хоть в относительно небольшом, но все же минусе – от 0,69% по индексу DJIA-30 до -1,27% по индексу Nasdaq. Короче, можно констатировать, что за неделю абсолютно ничего не изменилось и после коррекции начала мая рынок перешел во флэт и участники рынка вновь заняли выжидательную позицию.

Читайте: Главные финансовые отчеты этой недели – 4 компании

На отраслевом уровне хуже всех дела шли в промышленном секторе. Но это в принципе и не удивительно, так как ухудшения американо-китайских торговых взаимоотношений будет прежде всего сказываться на крупнейших промышленных компаниях, чей бизнес в максимальной степени тем или иным боком завязан на Китай. Так, акции промышленно-строительного гиганта Caterpillar (CAT, -3,04%) только за прошедшую неделю потеряли почти 7% своей стоимости. А с момента начала майской коррекции Caterpillar потерял уже более 15% своей капитализации. И не факт, что потери на этом закончатся.

А вот одним из главных героев прошедшей недели стала компания Cisco Systems (CSCO, +0,75%), чей бизнес в противовес тому же Caterpillar и многим другим в минимальной степени связан с Китаем (лишь 3,3% выручки Cisco приходится на Китай, а, например, у Apple эта доля превышает 18%!). Акции Cisco за неделю прибавили более 12% и вновь подошли к локальным максимумам в районе 59 долларов за акцию.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено более 171 тысячи сделок с акциями 744 эмитентов на общую сумму почти $300 млн.

Предстоящие торги

В понедельник с утра многим могло показаться, что рынок стал тефлоновым и никакой негатив не способен его сдвинуть с мертвой точки. А негатив на самом деле налицо. Это, конечно же, отзыв лицензии на использование мобильной операционной системы Android у компании Huawei компанией Alphabet (GOOGL).

Отзыв лицензии свидетельствует о том, что угрозы Трампа начинают действовать и американские компании не собираются «бунтовать» против Трампа и готовы следовать тем ограничениям, которые накладываются на китайские компании президентом Трампом.

Китайский рынок с самого начала воспринял это сообщение и главный китайский индекс Shanghai Composite по итогам дня потерял почти 0,5%. Фьючерсы на основные американские индексы при этом с утра понедельника не проявляли никакого беспокойства и стояли вплоть до полудня мск в зеленой зоне. Однако снижение на европейских рынках подтолкнуло вниз и Америку.

Читайте: Топ-5 технологических компаний для инвестиций по низкой цене

В итоге ситуация стала ухудшаться – сначала медленно, но потом все быстрее и быстрее фьючерсы на основные американские индексы начали заходить в понижательное пике. И будет ли из него сегодня выход пока совершенно не понятно. Понятно, что в лидерах падения акции Alphabet (GOOGL), который в свою очередь тянет вниз и весь индекс Nasdaq. Снижение здесь превышает уже 1%, и ситуация прямо на глазах продолжает ухудшаться.

Короче, неделю начинаем с минуса и это не добавляет оптимизма. И единственно пока на что нужно надеяться, так это на переменчивость погоды на фондовом рынке. К сожалению, больше надеяться особо и не на что – сезон отчетности фактически подошел к концу, а макроэкономические данные на этой неделе не столь существенны, чтобы они могли сильно уж взбодрить кого бы то ни было.

Поэтому участники рынка будут вариться в «собственном соку», и основным драйвером как роста так и падения по-прежнему будет оставаться твиттер президента Трампа. А посему продолжаем «торговать Трампа» и будем надеяться, что его мысли не будут слишком уж безумными, способными свести с ума трейдеров и инвесторов. Спокойствие и только спокойствие!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    477

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    505

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    501

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    515

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    499

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more