Экспертиза / Financial One

Твиттер президента Трампа определит погоду на рынке – американский премаркет

Твиттер президента Трампа определит погоду на рынке – американский премаркет Фото: facebook.com
1642
Так и хочется назвать все происходящее мышиной возней. Поскольку все бесконечно говорят об одном и том же, пишут и думают об одном и том же, но при этом абсолютно ничего не меняется. 

О чем это я? Да все о том же – о ситуации с американо-китайскими торговыми переговорами, которые как бы и есть, и которых на самом деле вроде бы и нет. 

Но, к сожалению, мышиной возней это назвать нельзя, поскольку в любом случае от результатов этих переговоров зависит будущее фактически всей мировой экономики. И поэтому рынок перетирает все слухи в мельчайшую крупу и пытается понять и предсказать, а что же будет завтра и послезавтра. А реальных новостей нет и на первый план выходит, к великому несчастью, главный мировой ньюсмейкер – твиттер президента Трампа. А новости из этого источника настолько переменчивы, что за ними порой не успевают даже внутридневные HFT-трейдеры. 

Отсюда нервозность, волатильность и полная неопределенность даже в отношении самого ближайшего будущего. И прошедшая неделя тому яркое подтверждение. В понедельник все индексы дружно грохнулись на 2,4 - 3,4%. Затем 3 дня выбирались из этой ямы и в четверг вечером и в первой половине пятницы даже вышли в плюс по итогам недели. Но вторая половина последнего дня все поставила на свои места, и неделя все же завершилась хоть в относительно небольшом, но все же минусе – от 0,69% по индексу DJIA-30 до -1,27% по индексу Nasdaq. Короче, можно констатировать, что за неделю абсолютно ничего не изменилось и после коррекции начала мая рынок перешел во флэт и участники рынка вновь заняли выжидательную позицию.

Читайте: Главные финансовые отчеты этой недели – 4 компании

На отраслевом уровне хуже всех дела шли в промышленном секторе. Но это в принципе и не удивительно, так как ухудшения американо-китайских торговых взаимоотношений будет прежде всего сказываться на крупнейших промышленных компаниях, чей бизнес в максимальной степени тем или иным боком завязан на Китай. Так, акции промышленно-строительного гиганта Caterpillar (CAT, -3,04%) только за прошедшую неделю потеряли почти 7% своей стоимости. А с момента начала майской коррекции Caterpillar потерял уже более 15% своей капитализации. И не факт, что потери на этом закончатся.

А вот одним из главных героев прошедшей недели стала компания Cisco Systems (CSCO, +0,75%), чей бизнес в противовес тому же Caterpillar и многим другим в минимальной степени связан с Китаем (лишь 3,3% выручки Cisco приходится на Китай, а, например, у Apple эта доля превышает 18%!). Акции Cisco за неделю прибавили более 12% и вновь подошли к локальным максимумам в районе 59 долларов за акцию.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено более 171 тысячи сделок с акциями 744 эмитентов на общую сумму почти $300 млн.

Предстоящие торги

В понедельник с утра многим могло показаться, что рынок стал тефлоновым и никакой негатив не способен его сдвинуть с мертвой точки. А негатив на самом деле налицо. Это, конечно же, отзыв лицензии на использование мобильной операционной системы Android у компании Huawei компанией Alphabet (GOOGL).

Отзыв лицензии свидетельствует о том, что угрозы Трампа начинают действовать и американские компании не собираются «бунтовать» против Трампа и готовы следовать тем ограничениям, которые накладываются на китайские компании президентом Трампом.

Китайский рынок с самого начала воспринял это сообщение и главный китайский индекс Shanghai Composite по итогам дня потерял почти 0,5%. Фьючерсы на основные американские индексы при этом с утра понедельника не проявляли никакого беспокойства и стояли вплоть до полудня мск в зеленой зоне. Однако снижение на европейских рынках подтолкнуло вниз и Америку.

Читайте: Топ-5 технологических компаний для инвестиций по низкой цене

В итоге ситуация стала ухудшаться – сначала медленно, но потом все быстрее и быстрее фьючерсы на основные американские индексы начали заходить в понижательное пике. И будет ли из него сегодня выход пока совершенно не понятно. Понятно, что в лидерах падения акции Alphabet (GOOGL), который в свою очередь тянет вниз и весь индекс Nasdaq. Снижение здесь превышает уже 1%, и ситуация прямо на глазах продолжает ухудшаться.

Короче, неделю начинаем с минуса и это не добавляет оптимизма. И единственно пока на что нужно надеяться, так это на переменчивость погоды на фондовом рынке. К сожалению, больше надеяться особо и не на что – сезон отчетности фактически подошел к концу, а макроэкономические данные на этой неделе не столь существенны, чтобы они могли сильно уж взбодрить кого бы то ни было.

Поэтому участники рынка будут вариться в «собственном соку», и основным драйвером как роста так и падения по-прежнему будет оставаться твиттер президента Трампа. А посему продолжаем «торговать Трампа» и будем надеяться, что его мысли не будут слишком уж безумными, способными свести с ума трейдеров и инвесторов. Спокойствие и только спокойствие!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Нефть — у целей роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.09.2026 15:58
    36

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 4,6%. Нефть растет на фоне обострения ударов между США и Ираном. Цена достигла среднесрочную область $96,87–97,8. Локальный максимум — $97,04. Началась реакция продавцов. Ждем проторговку для оценки дальнейшего движения. Пока нет слома поддержки $90,7, контроль на стороне покупателей. С каждой новой волной роста растет риск начала коррекции. more

  • На мировых фондовых рынках преобладает негатив
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 15:30
    108

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказало усиление глобальной распродажи облигаций, которое привело к росту их доходностей до многолетних максимумов. Дополнительным негативным фактором стало повышение цен на нефть на фоне ослабления надежд на скорое урегулирование конфликта вокруг Ирана. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 0,79% и составил 52 766,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 опустился на 0,71%, до 7631,5 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite потерял 1,03% и завершил сессию на отметке 26 039,8 пункта.more

  • Новый рынок для фармы: почему инвесторы делают ставку на препараты от выпадения волос
    Ксения Малышева 02.09.2026 14:30
    140

    Фармацевтические компании разрабатывают новое поколение средств от облысения, включая лосьоны, таблетки и инъекции длительного действия. Потенциал этого рынка привлекает инвесторов, поскольку в США проблема выпадения волос затрагивает десятки миллионов мужчин и женщин, а новые одобренные методы лечения не появлялись с конца 1990-х годов.more

  • Индекс Мосбиржи снижается более чем на 1% на фоне ухудшения геополитического фона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:55
    179

    Индекс Мосбиржи днем 2 сентября снижается на 1,17%, до 2161,7 пункта. РТС опускается на 1,17%, до 785 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 1,18%. После сильного роста в начале недели инвесторы перешли к фиксации прибыли, а дополнительное давление на рынок сегодня оказывает ухудшение геополитического фона.more

  • Новый канал для привлечения международного капитала: как будет работать Восточный финансовый центр
    Яна Кудрявцева 02.09.2026 13:47
    182

    Низкие оценки российских активов сами по себе не гарантируют притока иностранного капитала. Зарубежному инвестору нужны понятный доступ к рынку, привычные инструменты расчетов, защита вложений и уверенность в том, что санкции против отдельных участников инфраструктуры не остановят операции.more