Компании и люди / Financial One

Цукерберг занял место Баффета в списке богатейших людей планеты

Цукерберг занял место Баффета в списке богатейших людей планеты Фото: businessinsider.com
3288
Как основатель социальной сети Facebook обошел легендарного инвестора, занимавшего третье место среди самых состоятельных людей на Земле.

По итогам торговой сессии 9 июля акции Facebook обновили исторический максимум, закрывшись на отметке $204,74. За ростом котировок увеличилось и совокупное личное состояние основателя соцсети Марка Цукерберга, которое теперь оценивается в $81,6 млрд – на 373 млн больше, чем у 87-летнего Уоррена Баффета, председателя и исполнительного директора корпорации Berkshire Hathaway. Теперь 34-летний предприниматель уступает в богатстве только основателю Amazon Джеффу Безосу и соучредителю корпорации Microsoft Биллу Гейтсу.

Стремительный рост благосостояния Цукерберга был вызван быстрым восстановлением стоимости акций Facebook, которые сильно подешевели на фоне скандала, связанного с утечкой конфиденциальных данных пользователей. После падения с января 2018 года на 22% бумаги компании, тем не менее, довольно быстро отыграли потери и вышли на новый исторический рубеж.

К слову, впервые в истории первых три места в рейтинге богатейших бизнесменов заняли люди, преуспевшие в сфере интернет-технологий. Состояния, сколоченные в этой индустрии, составляют примерно пятую часть от более чем $5 трлн всех денежных средств миллиардеров, отслеживаемых индексом Bloomberg.

Уоррен Баффет, когда-то самый богатый человек в мире, теряет позиции в рейтинге из-за благотворительной деятельности, которой он всерьез занялся в 2006 году. Инвестор пожертвовал 290 млн акций Berkshire Hathaway класса B благотворительным организациям, в основном Фонду семьи Билла и Мелинды Гейтс. Согласно данным Bloomberg, эти акции сейчас стоят более $50 млрд.

Цукерберг, в свою очередь, пообещал отдать на благотворительность 99% своих бумаг социальной сети в течение жизни.

Акции Facebook торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России. Согласно сервису Yahoo.Finance, из 46 инвестиционных домов 42 финансовые компании рекомендуют покупать и наращивать долю акций Facebook в инвестиционных портфелях. Медианная цена аналитиков составляет $226,73.

Также читайте:

11 безумных фактов о корпоративной культуре Apple

Эта модель Ferrari выставлена на аукцион за рекордные $45 млн





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    134

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    136

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    147

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    185

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    188

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more