Компании и люди / Financial One

Цукерберг занял место Баффета в списке богатейших людей планеты

Цукерберг занял место Баффета в списке богатейших людей планеты Фото: businessinsider.com
3285
Как основатель социальной сети Facebook обошел легендарного инвестора, занимавшего третье место среди самых состоятельных людей на Земле.

По итогам торговой сессии 9 июля акции Facebook обновили исторический максимум, закрывшись на отметке $204,74. За ростом котировок увеличилось и совокупное личное состояние основателя соцсети Марка Цукерберга, которое теперь оценивается в $81,6 млрд – на 373 млн больше, чем у 87-летнего Уоррена Баффета, председателя и исполнительного директора корпорации Berkshire Hathaway. Теперь 34-летний предприниматель уступает в богатстве только основателю Amazon Джеффу Безосу и соучредителю корпорации Microsoft Биллу Гейтсу.

Стремительный рост благосостояния Цукерберга был вызван быстрым восстановлением стоимости акций Facebook, которые сильно подешевели на фоне скандала, связанного с утечкой конфиденциальных данных пользователей. После падения с января 2018 года на 22% бумаги компании, тем не менее, довольно быстро отыграли потери и вышли на новый исторический рубеж.

К слову, впервые в истории первых три места в рейтинге богатейших бизнесменов заняли люди, преуспевшие в сфере интернет-технологий. Состояния, сколоченные в этой индустрии, составляют примерно пятую часть от более чем $5 трлн всех денежных средств миллиардеров, отслеживаемых индексом Bloomberg.

Уоррен Баффет, когда-то самый богатый человек в мире, теряет позиции в рейтинге из-за благотворительной деятельности, которой он всерьез занялся в 2006 году. Инвестор пожертвовал 290 млн акций Berkshire Hathaway класса B благотворительным организациям, в основном Фонду семьи Билла и Мелинды Гейтс. Согласно данным Bloomberg, эти акции сейчас стоят более $50 млрд.

Цукерберг, в свою очередь, пообещал отдать на благотворительность 99% своих бумаг социальной сети в течение жизни.

Акции Facebook торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России. Согласно сервису Yahoo.Finance, из 46 инвестиционных домов 42 финансовые компании рекомендуют покупать и наращивать долю акций Facebook в инвестиционных портфелях. Медианная цена аналитиков составляет $226,73.

Также читайте:

11 безумных фактов о корпоративной культуре Apple

Эта модель Ferrari выставлена на аукцион за рекордные $45 млн





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    29

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    59

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    84

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    128

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    144

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more