Компании и люди / Financial One

Цукерберг занял место Баффета в списке богатейших людей планеты

Цукерберг занял место Баффета в списке богатейших людей планеты Фото: businessinsider.com
3290
Как основатель социальной сети Facebook обошел легендарного инвестора, занимавшего третье место среди самых состоятельных людей на Земле.

По итогам торговой сессии 9 июля акции Facebook обновили исторический максимум, закрывшись на отметке $204,74. За ростом котировок увеличилось и совокупное личное состояние основателя соцсети Марка Цукерберга, которое теперь оценивается в $81,6 млрд – на 373 млн больше, чем у 87-летнего Уоррена Баффета, председателя и исполнительного директора корпорации Berkshire Hathaway. Теперь 34-летний предприниматель уступает в богатстве только основателю Amazon Джеффу Безосу и соучредителю корпорации Microsoft Биллу Гейтсу.

Стремительный рост благосостояния Цукерберга был вызван быстрым восстановлением стоимости акций Facebook, которые сильно подешевели на фоне скандала, связанного с утечкой конфиденциальных данных пользователей. После падения с января 2018 года на 22% бумаги компании, тем не менее, довольно быстро отыграли потери и вышли на новый исторический рубеж.

К слову, впервые в истории первых три места в рейтинге богатейших бизнесменов заняли люди, преуспевшие в сфере интернет-технологий. Состояния, сколоченные в этой индустрии, составляют примерно пятую часть от более чем $5 трлн всех денежных средств миллиардеров, отслеживаемых индексом Bloomberg.

Уоррен Баффет, когда-то самый богатый человек в мире, теряет позиции в рейтинге из-за благотворительной деятельности, которой он всерьез занялся в 2006 году. Инвестор пожертвовал 290 млн акций Berkshire Hathaway класса B благотворительным организациям, в основном Фонду семьи Билла и Мелинды Гейтс. Согласно данным Bloomberg, эти акции сейчас стоят более $50 млрд.

Цукерберг, в свою очередь, пообещал отдать на благотворительность 99% своих бумаг социальной сети в течение жизни.

Акции Facebook торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России. Согласно сервису Yahoo.Finance, из 46 инвестиционных домов 42 финансовые компании рекомендуют покупать и наращивать долю акций Facebook в инвестиционных портфелях. Медианная цена аналитиков составляет $226,73.

Также читайте:

11 безумных фактов о корпоративной культуре Apple

Эта модель Ferrari выставлена на аукцион за рекордные $45 млн





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    326

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    332

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    327

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    370

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    369

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more