Компании и люди / Financial One

Цукерберг занял место Баффета в списке богатейших людей планеты

Цукерберг занял место Баффета в списке богатейших людей планеты Фото: businessinsider.com
3190
Как основатель социальной сети Facebook обошел легендарного инвестора, занимавшего третье место среди самых состоятельных людей на Земле.

По итогам торговой сессии 9 июля акции Facebook обновили исторический максимум, закрывшись на отметке $204,74. За ростом котировок увеличилось и совокупное личное состояние основателя соцсети Марка Цукерберга, которое теперь оценивается в $81,6 млрд – на 373 млн больше, чем у 87-летнего Уоррена Баффета, председателя и исполнительного директора корпорации Berkshire Hathaway. Теперь 34-летний предприниматель уступает в богатстве только основателю Amazon Джеффу Безосу и соучредителю корпорации Microsoft Биллу Гейтсу.

Стремительный рост благосостояния Цукерберга был вызван быстрым восстановлением стоимости акций Facebook, которые сильно подешевели на фоне скандала, связанного с утечкой конфиденциальных данных пользователей. После падения с января 2018 года на 22% бумаги компании, тем не менее, довольно быстро отыграли потери и вышли на новый исторический рубеж.

К слову, впервые в истории первых три места в рейтинге богатейших бизнесменов заняли люди, преуспевшие в сфере интернет-технологий. Состояния, сколоченные в этой индустрии, составляют примерно пятую часть от более чем $5 трлн всех денежных средств миллиардеров, отслеживаемых индексом Bloomberg.

Уоррен Баффет, когда-то самый богатый человек в мире, теряет позиции в рейтинге из-за благотворительной деятельности, которой он всерьез занялся в 2006 году. Инвестор пожертвовал 290 млн акций Berkshire Hathaway класса B благотворительным организациям, в основном Фонду семьи Билла и Мелинды Гейтс. Согласно данным Bloomberg, эти акции сейчас стоят более $50 млрд.

Цукерберг, в свою очередь, пообещал отдать на благотворительность 99% своих бумаг социальной сети в течение жизни.

Акции Facebook торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России. Согласно сервису Yahoo.Finance, из 46 инвестиционных домов 42 финансовые компании рекомендуют покупать и наращивать долю акций Facebook в инвестиционных портфелях. Медианная цена аналитиков составляет $226,73.

Также читайте:

11 безумных фактов о корпоративной культуре Apple

Эта модель Ferrari выставлена на аукцион за рекордные $45 млн





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и Словакии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
    271

    На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more

  • Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
    251

    Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more

  • Власти готовят упреждающие меры на рынке топлива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
    270

    В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more

  • Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное ралли
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
    269

    Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more

  • Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
    333

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more