Компании и люди / Financial One

Эта модель Ferrari выставлена на аукцион за рекордные $45 млн

Эта модель Ferrari выставлена на аукцион за рекордные $45 млн Фото: robbreport.com
3048
Спорткар Ferrari 250 GTO 1962 года выпуска был оценен в рекордную сумму и оказался самым дорогим автомобилем, когда-либо выставленным на аукцион.

Все оригинальные модели Ferrari 250 GTO, собранные между 1962 и 1964 годами, сохранились до сих пор и стоят очень больших денег. Не так давно в рамках частной сделки собранный в 1963 году спорткар был продан за невероятную сумму в $70 млн.

Тем временем еще один автомобиль уже готов сменить владельца – на этот в рамках публичных торгов. На аукционе RM Sotheby's Monterey, который пройдет в конце августа, выставляется Ferrari 250 GTO 1962 года выпуска. Стартовая цена составит $45 млн – абсолютный рекорд для аукционных торгов.

Ferrari 250 GTO

Фото: forza.wikia.com 

Ferrari 250 GTO под серийным номером 3413GT начал свой жизненный путь в качестве тестовой машины, пилотом которой в 1962 году стал гонщик Фил Хилл во время проведения сицилийской гонки спортивных автомобилей Targa Florio. Спорткар неоднократно становился призером многочисленных соревнований, находясь во владении у своего первого хозяина, Эдоардо Луальди-Габарди, который, к слову, одержал победу в национальном итальянском чемпионате GT.

Вторым владельцем автомобиля стал Джанни Булгари, дизайнер ювелирных украшений. Чудесным образом спорткар ни разу не попал в аварию, и, больше того, не прекращал участвовать в гонках. Впрочем, несмотря на это, в 1964 году 3413GT обзавелся новым кузовом Series II, произведенном на заводе Carrozzeria Scaglietti.

Последний раз Ferrari менял владельца в 2000 году (был продан за $7 млн), но даже после этого не прекратил «вести активную жизнь», принимая участие в бесчисленных мероприятиях и гонках винтажных автомобилей. По словам представителя RM Sotheby's, спорткар сохранил свое «первозданное» состояние.

Акции Ferrari торгуются на NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России.




Теги: Ferrari, 250 GTO, RACE, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи