Market Vectors / Financial One

ЦРУ использовало фамилию президента России в названиях серверов для прослушки, депутат Аксаков поможет физлицам дробить вклады: дайджест FO

ЦРУ использовало фамилию президента России в названиях серверов для прослушки, депутат Аксаков поможет физлицам дробить вклады: дайджест FO
2430
Важные новости для начала торгов.

• Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США использует пять скрытых серверов для прослушки, в названиях которых упоминается фамилия президента РФ Владимира Путина (PocketPutin). Об этом рассказала организация WikiLeaks на своей странице в Twitter, начав 7 марта публиковать в сети секретные документы ведомства под кодовым названием Vault. 

• Президент США Дональд Трамп в начале этой недели предложил бывшему губернатору штата Юта Джону Хантсману стать послом в России, сообщает издание Politico со ссылкой на два осведомленных источника в американской администрации. По данным издания, Хантсман должен отправить в Белый дом документы с подтверждением готовности занять этот пост. После такого решения уже будет официально объявлено о выдвижении его кандидатуры Хантсмана. 

• Ассоциация региональных банков (АРБР) разрабатывает создание специального института, который будет по обращению физлиц дробить вклады по разным кредитным организациям, пишут «Известия». По словам главы АРБР депутата Госдумы Анатолия Аксакова, такой институт будет распределять всю сумму вклада, если она превышает страхуемые 1,4 млн рублей, по нескольким финансовым учреждениям, но так, чтобы клиенту обеспечивалась желаемая доходность с учетом разных уровней ставок по вкладам в разных банках. Забрать вклад будет возможно тоже через этот институт, который возьмет на себя и миссию верификатора депозитов и решит проблему забалансовых депозитов, не отраженных в отчетности банков. 

• Министр энергетики России Александ Новак встертится со своим коллегой из Саудовской Аравии в марте для проведения переговоров в рамках запланированного обсуждения выполнения венского соглашения. По его словам, министерская встреча состоится в Кувейте. 

• Согласно опубликованным данным Управления энергетической информации США, за прошедшую неделю, закончившуюся 3 марта, предложение нефти на внутреннем рынке оказалось больше спроса на 8,2 млн баррелей и составило в общей сложности 528,4 млн баррелей. 

• По данным на 8.15 мск нефть марки Brent торговалась на уровне $53,53 за баррель (+0,79%), а черное золото сорта WTI – на уровне $50,59 за бочку (+0,62%).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    227

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    241

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    243

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    240

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    280

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more