Market Vectors / Financial One

ЦРУ использовало фамилию президента России в названиях серверов для прослушки, депутат Аксаков поможет физлицам дробить вклады: дайджест FO

ЦРУ использовало фамилию президента России в названиях серверов для прослушки, депутат Аксаков поможет физлицам дробить вклады: дайджест FO
2652
Важные новости для начала торгов.

• Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США использует пять скрытых серверов для прослушки, в названиях которых упоминается фамилия президента РФ Владимира Путина (PocketPutin). Об этом рассказала организация WikiLeaks на своей странице в Twitter, начав 7 марта публиковать в сети секретные документы ведомства под кодовым названием Vault. 

• Президент США Дональд Трамп в начале этой недели предложил бывшему губернатору штата Юта Джону Хантсману стать послом в России, сообщает издание Politico со ссылкой на два осведомленных источника в американской администрации. По данным издания, Хантсман должен отправить в Белый дом документы с подтверждением готовности занять этот пост. После такого решения уже будет официально объявлено о выдвижении его кандидатуры Хантсмана. 

• Ассоциация региональных банков (АРБР) разрабатывает создание специального института, который будет по обращению физлиц дробить вклады по разным кредитным организациям, пишут «Известия». По словам главы АРБР депутата Госдумы Анатолия Аксакова, такой институт будет распределять всю сумму вклада, если она превышает страхуемые 1,4 млн рублей, по нескольким финансовым учреждениям, но так, чтобы клиенту обеспечивалась желаемая доходность с учетом разных уровней ставок по вкладам в разных банках. Забрать вклад будет возможно тоже через этот институт, который возьмет на себя и миссию верификатора депозитов и решит проблему забалансовых депозитов, не отраженных в отчетности банков. 

• Министр энергетики России Александ Новак встертится со своим коллегой из Саудовской Аравии в марте для проведения переговоров в рамках запланированного обсуждения выполнения венского соглашения. По его словам, министерская встреча состоится в Кувейте. 

• Согласно опубликованным данным Управления энергетической информации США, за прошедшую неделю, закончившуюся 3 марта, предложение нефти на внутреннем рынке оказалось больше спроса на 8,2 млн баррелей и составило в общей сложности 528,4 млн баррелей. 

• По данным на 8.15 мск нефть марки Brent торговалась на уровне $53,53 за баррель (+0,79%), а черное золото сорта WTI – на уровне $50,59 за бочку (+0,62%).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    412

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    592

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    530

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    536

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    585

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more