Компании и люди / Financial One

Центробанк ввел временную администрацию в Фондсервисбанк

Центробанк ввел временную администрацию в Фондсервисбанк
2546

ЦБ РФ утвердил временную администрацию для Фондсервисбанка, возложив эту функцию на Агентство по страхованию вкладов (АСВ), говорится в сообщении регулятора. При этом Центробанк не объясняет причины своего решения, упоминая лишь закон «О несостоятельности (банкротстве)», наделяющий его правом назначать временную администрацию для кредитных организаций.

Фондсервисбанк, который по итогам 2014 года занимал 77-е место по размеру активов в рейтинге «Интерфакс-100», с 25 февраля получит временную администрацию. Сообщение об этом решении Центробанка РФ было обнародовано на сайте регулятора сегодня. Как сообщается в пресс- релизе ЦБ РФ, административные функции в отношении Фондсервисбанка закреплены за Агентством по страхованию вкладов, которое должно провести тщательное обследование финансового положения кредитной организации.

Также в решении текущих задач временной администрации фининститута будет участвовать Новикомбанк, однако ЦБ не уточняет, каким образом. Полномочия акционеров Фондсервисбанка, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления банка временно приостановлены.

Фондсервисбанк, созданный в июле 1994 года, специализируется на обслуживании предприятий ракетно-космической отрасли. По состоянию на конец января контрольный пакет акций кредитной организации (75,59%) принадлежал ООО «Столичная трастовая компания «Союз», которой владеет президент Фондсервисбанка Александр Воловник. В 2010 года банк привлек всеобщее внимание, когда нанял на должность советника президента по инвестициям и инновациям Анну Чапман, задержанную летом того же года в США в связи со знаменитым шпионским скандалом. В настоящее время Чапман входит в совет директоров кредитной организации. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    267

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    364

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    320

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    325

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    371

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more