Компании и люди / Financial One

Центробанк ввел временную администрацию в Фондсервисбанк

Центробанк ввел временную администрацию в Фондсервисбанк
2157

ЦБ РФ утвердил временную администрацию для Фондсервисбанка, возложив эту функцию на Агентство по страхованию вкладов (АСВ), говорится в сообщении регулятора. При этом Центробанк не объясняет причины своего решения, упоминая лишь закон «О несостоятельности (банкротстве)», наделяющий его правом назначать временную администрацию для кредитных организаций.

Фондсервисбанк, который по итогам 2014 года занимал 77-е место по размеру активов в рейтинге «Интерфакс-100», с 25 февраля получит временную администрацию. Сообщение об этом решении Центробанка РФ было обнародовано на сайте регулятора сегодня. Как сообщается в пресс- релизе ЦБ РФ, административные функции в отношении Фондсервисбанка закреплены за Агентством по страхованию вкладов, которое должно провести тщательное обследование финансового положения кредитной организации.

Также в решении текущих задач временной администрации фининститута будет участвовать Новикомбанк, однако ЦБ не уточняет, каким образом. Полномочия акционеров Фондсервисбанка, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления банка временно приостановлены.

Фондсервисбанк, созданный в июле 1994 года, специализируется на обслуживании предприятий ракетно-космической отрасли. По состоянию на конец января контрольный пакет акций кредитной организации (75,59%) принадлежал ООО «Столичная трастовая компания «Союз», которой владеет президент Фондсервисбанка Александр Воловник. В 2010 года банк привлек всеобщее внимание, когда нанял на должность советника президента по инвестициям и инновациям Анну Чапман, задержанную летом того же года в США в связи со знаменитым шпионским скандалом. В настоящее время Чапман входит в совет директоров кредитной организации. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    276

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    284

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    315

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    334

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    351

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more