Компании и люди / Financial One

Центробанк ввел временную администрацию в Фондсервисбанк

Центробанк ввел временную администрацию в Фондсервисбанк
2513

ЦБ РФ утвердил временную администрацию для Фондсервисбанка, возложив эту функцию на Агентство по страхованию вкладов (АСВ), говорится в сообщении регулятора. При этом Центробанк не объясняет причины своего решения, упоминая лишь закон «О несостоятельности (банкротстве)», наделяющий его правом назначать временную администрацию для кредитных организаций.

Фондсервисбанк, который по итогам 2014 года занимал 77-е место по размеру активов в рейтинге «Интерфакс-100», с 25 февраля получит временную администрацию. Сообщение об этом решении Центробанка РФ было обнародовано на сайте регулятора сегодня. Как сообщается в пресс- релизе ЦБ РФ, административные функции в отношении Фондсервисбанка закреплены за Агентством по страхованию вкладов, которое должно провести тщательное обследование финансового положения кредитной организации.

Также в решении текущих задач временной администрации фининститута будет участвовать Новикомбанк, однако ЦБ не уточняет, каким образом. Полномочия акционеров Фондсервисбанка, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления банка временно приостановлены.

Фондсервисбанк, созданный в июле 1994 года, специализируется на обслуживании предприятий ракетно-космической отрасли. По состоянию на конец января контрольный пакет акций кредитной организации (75,59%) принадлежал ООО «Столичная трастовая компания «Союз», которой владеет президент Фондсервисбанка Александр Воловник. В 2010 года банк привлек всеобщее внимание, когда нанял на должность советника президента по инвестициям и инновациям Анну Чапман, задержанную летом того же года в США в связи со знаменитым шпионским скандалом. В настоящее время Чапман входит в совет директоров кредитной организации. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    299

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    371

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    379

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    396

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    380

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more