Market Vectors / Financial One

Центробанк в ночь на вторник повысил ключевую ставку до 17%

Центробанк в ночь на вторник повысил ключевую ставку до 17%
2504

Как сообщается в пресс-релизе регулятора, его совет директоров принял решение повысить с 16 декабря 2014 года ключевую ставку до 17% годовых. Действие обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие девальвационные и инфляционные риски.

Последнее повышение ключевой ставки прошло в четверг, 11 декабря, когда ЦБ поднял ставку до 10,5% годовых. Таким образом, регулятор решил пересмотреть индикатор на 6,5 процентных пункта.

«В целях усиления действенности процентной политики кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, на срок от 2 до 549 дней с 16 декабря 2014 года будут предоставляться по плавающей процентной ставке, установленной на уровне ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 п.п. (ранее данные кредиты на срок от 2 до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке)», - говорится в сообщении ЦБ.

Помимо этого, для расширения возможностей банков по управлению собственной валютной ликвидностью ЦБ решил увеличить максимальный объем предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней с 1,5 до $5,0 млрд, а также проводить аналогичные операции на срок 12 месяцев на еженедельной основе.

Напомним, что накануне в понедельник рубль обвалился к доллару и евро до беспрецедентно низких значений, потеряв за день более 10%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    77

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    118

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more

  • Рубль закрепляется в новых коридорах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:04
    133

    После летнего падения в сентябре рубль частично восстановил утраченные позиции, укрепившись на 3,9% к доллару, на 6,2% к евро и на 3,7% к юаню. Этому способствовал рост цен на нефть марки Brent, составивший 3,5%, а также удорожание Urals, которая в южных портах торговалась к эталонному сорту с премией. В августе курс российской валюты был под сильным давлением внешнеполитических факторов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне высоких доходностей «трежерис» США
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 15:33
    168

    В четверг, 1 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика на фоне сильной отчетности техгиганта Micron Technology, благоприятных данных по инфляции в США, но при этом сохраняющегося инфляционного давления и растущих доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многодекадные максимумы.more

  • Кэти Вуд: ИИ разгонит рост мировой экономики выше 7% и решит проблему госдолга США
    Ксения Малышева 01.10.2026 14:30
    213

    Основатель и глава ARK Invest Кэти Вуд прогнозирует ускорение роста мировой экономики в ближайшие годы благодаря развитию искусственного интеллекта и других новых технологий.more