Компании и люди / Financial One

Центробанк подготовил программу по повышению финансовой грамотности россиян

Центробанк подготовил программу по повышению финансовой грамотности россиян
2570

Банк России разработал проект программы по повышению финансовой грамотности населения, предполагающую создание отдельного сайта, а также различных обучающих передач на телевидении и радио, сообщил Александр Коланьков, начальник управления финансовой грамотности и взаимодействия с институтами гражданского общества службы ЦБ РФ по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров.

Программа всеобщего финансового ликбеза будет представлена главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной уже весной. По словам Коланькова, она будет включать в себя разработку интернет-портала, посвященного финансовой грамотности, а также создание различных обучающих программ на телевидении и радио.

Кроме того, Банк России намерен разработать специальный учебник для школ и подготовить проведение олимпиады по финансовому рынку. Предполагается также создание штата тьюторов, которые будут работать с россиянами непосредственно на их рабочих местах.

Как отметил Коланьков, Центробанк обеспокоен тем, что проекты по финансовому просвещению ведутся лишь в густонаселенных регионах страны, в которых проживают 43% всех россиян. Не меньшее беспокойство регулятора вызывает и рост потребления финансовых услуг населением, в то время как уровень мотивации граждан в области финансового просвещения остается довольно низким. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Перспективы нефтегазового сектора: устойчивость отрасли под санкциями
    Автор: Елена Болотина 24.10.2025 17:45
    600

    В новом выпуске на канале «БКС мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору компании БКС Кирилл Бахтин подробно рассказал о текущих тенденциях в российской нефтегазовой отрасли. В центре обсуждения оказались последствия новых санкций, валютная динамика и дивидендная политика ведущих компаний, включая «Роснефть» и «Лукойл».
    more

  • Зарубежные рынки акций: итоги пленума ЦК КПК, T-Mobile US, Intel, Super Micro Computer
    Аналитики банка «Синара» 24.10.2025 16:39
    562

    Благодаря ралли в энергетическом секторе на фоне подорожания нефти и росту в акциях технологических гигантов индекс S&P 500 прибавил вчера 0,6%, Dow Jones — 0,3%, Nasdaq — на 0,9%. Лучшим результатом внутри первого из них отметились, соответственно, технологический и энергетический секторы, компанию которым составил промышленный (все по +1,3%), худшим — потребительские товары (-0,5%).more

  • Рост доли Big Tech в S&P 500 побуждает инвесторов искать альтернативы классическим бенчмаркам
    Автор: Яна Кудрявцева 24.10.2025 15:57
    580

    На долю технологических компаний сегодня приходится около 35% индекса S&P 500 – это исторический максимум. Одновременно доля защитных секторов, таких как здравоохранение, коммунальные услуги, энергетика и потребительские товары, снизилась до минимальных 19%.
    more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 16,5% с жесткими прогнозами
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» 24.10.2025 15:29
    672

    На опорном заседании 24 октября Банк России в четвертый раз подряд снизил ключевую ставку – на этот раз на 50 б.п., до 16,5%. Мы предполагали возможность как сохранения ключевой ставки без изменения (17%), так и ее снижение до 16,5%.more

  • Банк России снизил ключевую ставку, но ужесточил сигнал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.10.2025 15:16
    658

    Банк России на плановом заседании 24 октября снизил ключевую ставку в четвертый раз с начала года, впрочем, ограничившись ее пересмотром лишь на 0,5%, до 16,5% годовых. Большинство аналитиков прогнозировало, что смягчение монетарных условий будет поставлено на паузу, но были и те, кто рассчитывал на продолжение снижения ставки.

    more