Компании и люди / Financial One

Центробанк одобрил уход Мегафона

Центробанк одобрил уход Мегафона
5480

Регулятор разрешил торговать за пределами РФ обыкновенными именными бездокументарными акциями «МегаФона» совокупным объемом до 155 млн штук, говорится в сегодняшнем сообщении банка. Представитель компании в беседе с Financial One это подтвердил, назвав процесс получения разрешения от ЦБ «техническим моментом» однако отказался пока давать комментарий о возможности и сроках дополнительного размещения депозитарных расписок в Лондоне. Напомним, что в начале июня агентство «Прайм» со ссылкой на сайт Лондонской фондовой биржи сообщило, что сотовый оператор обратился за разрешением увеличить максимальный объем выпуска GDR с 20 до 25 процентов. 

Первичное публичное размещение акций «МегаФона» состоялось в ноябре 2012 года на Московской Бирже и Лондонской фондовой бирже. В общей сложности было продано 91,48 миллионов акций и GDR на сумму $1,8 млрд. Глобальными координаторами сделки выступили Morgan Stanley и Sberbank CIB, совместными букраннерами стали Citi, Credit Suisse и «ВТБ Капитал».  

Структура акционерного капитала Мегафона

Источник: данные компании.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сбербанк в декабре выдал ипотеку на рекордные за пять лет 613 млрд рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 17:53

    Сбербанк сообщил о выдаче 613 млрд рублей ипотечных кредитов в декабре 2025 года, что на 67,9% больше, чем в ноябре и является максимальным показателем за последние пять лет. Основной вклад обеспечила семейная ипотека. Ее объем достиг 464,3 млрд рублей, прибавив 75,5% за месяц.more

  • Скрытые возможности и риски российского рынка и электроэнергетики
    Елена Болотина 19.01.2026 17:33
    50

    Про перспективы отдельных инвестиционных идей, итоги 2025 года для акций и сектор электроэнергетики рассказал аналитик Mozgovik Research Валентин Погорелый в эфире канала «РБК Инвестиции».

    more

  • Рынкам все труднее найти основания для дальнейшего роста
    Аналитики ФГ «Финам» 19.01.2026 16:52
    97

    Мировые фондовые рынки изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом основные американские индексы умеренно скорректировались вниз после заметного повышения в предыдущие недели, но остаются недалеко от исторических максимумов. Поводами для некоторой фиксации прибыли в Штатах стали новости о том, что Минюст страны готовится выдвинуть уголовные обвинения против председателя ФРС Джерома Пауэлла, а также дальнейшее повышение напряженности в отношениях между США и ЕС из-за ситуации вокруг Гренландии. more

  • Что поможет улучшить российским эмитентам присвоение рейтингов акций?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 16:22
    117

    Как сообщают СМИ, рейтинговое агентство НКР впервые присвоило некредитные рейтинги двум эмитентам акций – фармацевтической компании «Промомед» и Московской бирже. Первая из компаний получила от агентства рейтинг в 5 звёзд, соответствующий высокому потенциалу роста акций, вторая – рейтинг в 4 звезды, означающий умеренный потенциал роста акций.more

  • Акции ММК готовы к восстановлению в случае улучшения ситуации в отрасли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.01.2026 15:49
    151

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в сдержанном плюсе, ожидая новых геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,52%, до 2747,78 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,51%, до 1112,17 пункта.

    more