Market Vectors / Financial One

Центробанк облил холодным душем фондовый рынок

Центробанк облил холодным душем фондовый рынок
3422

Фьючерс на доллар на Московской бирже достиг эквивалента 40 рублей после выхода новости о возможном введении ограничений на движение капитала. Российский фондовый рынок скатился до значений начала торгов.

По данным агентства Bloomberg, ЦБ сейчас рассматривает вариант введения временного ограничения на движение капитала, если его отток продолжит усиливаться. Два источника, на которые ссылается СМИ, уточняют, что это произойдет только в случае значительного ускорения бегства денег за границу. О каких-либо сроках введения превентивной меры они не упоминают, ссылаясь на то, что прорабатываются все возможные сценарии.

Напомним, что согласно документу ЦБ РФ «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и период с 2016 по 2017 годы», регулятор сохраняет прогноз по чистому оттоку капитала из России по итогам 2014 года на уровне $90 млрд. В то же время базовый сценарий подразумевает замедление оттока капитала в 2015 году до $35 млрд, в 2016 году – до $29 млрд, в 2017 году – до $18 млрд. По словам Эльвиры Набиуллиной, эти ожидания связаны с нормализацией геополитической ситуации, отказом от проведения валютных интервенций и сохранением плавающего курса.

По данным Центробанка, в первом полугодии 2014 года из России было выведено средств на сумму $74,6 млрд против $33,7 млрд за аналогичный период 2013 года. Самое сильное ускорение оттока капитала в текущем году наблюдалось в первом квартале и оно объяснялось украинским кризисом. Тогда этот показатель достиг $48,8 млрд, однако уже во втором квартале он замедлился до $25,8 млрд.

Следует отметить, что прогноз Минэкономразвития по оттоку капитала из РФ в 2014 году, озвученный в конце августа, предполагал объем от $90 до $100 млрд. Агентство Fitch, в свою очередь, оценило годовой отток капитала из России в $120 млрд.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    183

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    190

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    211

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    231

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    249

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more