Market Vectors / Financial One

Центробанк облил холодным душем фондовый рынок

Центробанк облил холодным душем фондовый рынок
3211

Фьючерс на доллар на Московской бирже достиг эквивалента 40 рублей после выхода новости о возможном введении ограничений на движение капитала. Российский фондовый рынок скатился до значений начала торгов.

По данным агентства Bloomberg, ЦБ сейчас рассматривает вариант введения временного ограничения на движение капитала, если его отток продолжит усиливаться. Два источника, на которые ссылается СМИ, уточняют, что это произойдет только в случае значительного ускорения бегства денег за границу. О каких-либо сроках введения превентивной меры они не упоминают, ссылаясь на то, что прорабатываются все возможные сценарии.

Напомним, что согласно документу ЦБ РФ «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и период с 2016 по 2017 годы», регулятор сохраняет прогноз по чистому оттоку капитала из России по итогам 2014 года на уровне $90 млрд. В то же время базовый сценарий подразумевает замедление оттока капитала в 2015 году до $35 млрд, в 2016 году – до $29 млрд, в 2017 году – до $18 млрд. По словам Эльвиры Набиуллиной, эти ожидания связаны с нормализацией геополитической ситуации, отказом от проведения валютных интервенций и сохранением плавающего курса.

По данным Центробанка, в первом полугодии 2014 года из России было выведено средств на сумму $74,6 млрд против $33,7 млрд за аналогичный период 2013 года. Самое сильное ускорение оттока капитала в текущем году наблюдалось в первом квартале и оно объяснялось украинским кризисом. Тогда этот показатель достиг $48,8 млрд, однако уже во втором квартале он замедлился до $25,8 млрд.

Следует отметить, что прогноз Минэкономразвития по оттоку капитала из РФ в 2014 году, озвученный в конце августа, предполагал объем от $90 до $100 млрд. Агентство Fitch, в свою очередь, оценило годовой отток капитала из России в $120 млрд.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    118

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    148

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    146

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    175

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    173

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more