Market Vectors / Financial One

Центробанк облил холодным душем фондовый рынок

Центробанк облил холодным душем фондовый рынок
3387

Фьючерс на доллар на Московской бирже достиг эквивалента 40 рублей после выхода новости о возможном введении ограничений на движение капитала. Российский фондовый рынок скатился до значений начала торгов.

По данным агентства Bloomberg, ЦБ сейчас рассматривает вариант введения временного ограничения на движение капитала, если его отток продолжит усиливаться. Два источника, на которые ссылается СМИ, уточняют, что это произойдет только в случае значительного ускорения бегства денег за границу. О каких-либо сроках введения превентивной меры они не упоминают, ссылаясь на то, что прорабатываются все возможные сценарии.

Напомним, что согласно документу ЦБ РФ «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и период с 2016 по 2017 годы», регулятор сохраняет прогноз по чистому оттоку капитала из России по итогам 2014 года на уровне $90 млрд. В то же время базовый сценарий подразумевает замедление оттока капитала в 2015 году до $35 млрд, в 2016 году – до $29 млрд, в 2017 году – до $18 млрд. По словам Эльвиры Набиуллиной, эти ожидания связаны с нормализацией геополитической ситуации, отказом от проведения валютных интервенций и сохранением плавающего курса.

По данным Центробанка, в первом полугодии 2014 года из России было выведено средств на сумму $74,6 млрд против $33,7 млрд за аналогичный период 2013 года. Самое сильное ускорение оттока капитала в текущем году наблюдалось в первом квартале и оно объяснялось украинским кризисом. Тогда этот показатель достиг $48,8 млрд, однако уже во втором квартале он замедлился до $25,8 млрд.

Следует отметить, что прогноз Минэкономразвития по оттоку капитала из РФ в 2014 году, озвученный в конце августа, предполагал объем от $90 до $100 млрд. Агентство Fitch, в свою очередь, оценило годовой отток капитала из России в $120 млрд.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
    27

    Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more

  • Опасения по поводу замедления роста ИИ-сектора давят на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 13:05
    85

    Американский фондовый рынок начал неделю восстановлением после распродажи акций на прошлой неделе, вызванной опасениями относительно перспектив сектора искусственного интеллекта. Фьючерсы на Nasdaq 100 росли на 1,13%, на Dow Jones — на 0,19%, на S&P 500 — на 0,57%. more

  • Рост акций “Полюса” опережает улучшение результатов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 12:45
    87

    Акции “Полюса” в пятницу прибавили около 6%, а утром в понедельник продолжили рост и поднимались еще на 2,3%. Думаю, что инвесторы возвращаются в подешевевшие бумаги на фоне улучшения настроений на российском рынке благодаря геополитике. Однако продолжение роста будет зависеть от того, сколько компания сможет заработать при текущих ценах на золото.more

  • Henderson: выручка выросла на 5%, продажи через маркетплейсы снизились на 14%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 12:30
    133

    Henderson представил операционные результаты за III квартал 2026 года. Совокупная выручка компании выросла на 5% год к году, до 7,2 млрд рублей с НДС. Темпы роста замедлились по сравнению со II кварталом, когда показатель увеличился на 7,7%.more

  • Геополитический фон для российского рынка улучшился
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 11:00
    151

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent перешли к падению после скачка наверх в пятницу. Котировки золота продолжают консолидацию у отметки 4200 долл/унц. more