Market Vectors / Financial One

Цена свободы Великобритании от ЕС, оформление продажи «Башнефти», Улюкаев о будущем «АЛРОСА»: дайджест FO

Цена свободы Великобритании от ЕС, оформление продажи «Башнефти», Улюкаев о будущем «АЛРОСА»: дайджест FO
2530
Важные новости для начала торгов.

• Выход Великобритании из ЕС по жесткому сценарию обернется годовыми потерями налоговых поступлений в 66 млрд фунтов стерлингов ($81,7 млрд), а рост ВВП может рухнуть на 9,5% от уровня, который был до Brexit, пишет газета The Times со ссылкой на документы Минфина. Все эти негативные последствия будут иметь место, если страна не сохранит доступ к общему рынку ЕС и станет независимым членом Всемирной торговой организации (ВТО).

• Министр экономического развития Алексей Улюкаев рассказал в интервью «Интерфаксу», что его ведомство готово к продаже «АЛРОСА». «Мы предлагали такой вариант (в 2017 году продать 8% «АЛРОСА»). Будем предлагать дальше, а там посмотрим», – отметил чиновник, при этом добавив, что 8% акций компании включены в прогнозный план приватизации на 2017–2020 годы, работа над которым ведется в настоящее время. 

• Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился в понедельник, чтобы госпакет «Башнефти» купила «Роснефть» за 329,7 млрд рублей. Сделку нужно оформить до 14 октября. Заключив ее, «Роснефть» консолидирует около 40% российской добычи. 

• «Русгидро» и «ВТБ капитал» продолжают обсуждать условия докапитализации компании. «Ведомости» получили в свое распоряжение августовские предложения инвестбанка. «ВТБ капитал» готов инвестировать в «Русгидро» 55 млрд рублей, но при этом предлагает структурировать сделку так, чтобы переложить весь риск обесценения акций на саму госкомпанию. 

• Москва и Анкара заключили соглашение по газопроводу «Турецкий поток», передает «Коммерсантъ». Данное межправительственное соглашение официально закрепляет потерю Украиной как минимум 15 млрд кубометров транзита российского газа в год, которые теперь будут поступать в Турцию напрямую. Однако вопрос экспорта через страну газа в ЕС еще не решен. 

• Фьючерсы Brent с поставками в декабре в 8.05 мск  снижались на 0,15% до $53,06 за баррель, котировки WTI - на 0,19% до $51,25 за баррель. 

• Российский рынок провел торги понедельника на мажорной ноте. В итоге рублевый индикатор ММВБ поднялся на 1,06% и остановился на отметке 2001,1 пункта, валютный РТС вырос на 1,58% до 1017,88 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    566

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    536

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    613

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    509

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    560

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more