Market Vectors / Financial One

Цена свободы Великобритании от ЕС, оформление продажи «Башнефти», Улюкаев о будущем «АЛРОСА»: дайджест FO

Цена свободы Великобритании от ЕС, оформление продажи «Башнефти», Улюкаев о будущем «АЛРОСА»: дайджест FO
2521
Важные новости для начала торгов.

• Выход Великобритании из ЕС по жесткому сценарию обернется годовыми потерями налоговых поступлений в 66 млрд фунтов стерлингов ($81,7 млрд), а рост ВВП может рухнуть на 9,5% от уровня, который был до Brexit, пишет газета The Times со ссылкой на документы Минфина. Все эти негативные последствия будут иметь место, если страна не сохранит доступ к общему рынку ЕС и станет независимым членом Всемирной торговой организации (ВТО).

• Министр экономического развития Алексей Улюкаев рассказал в интервью «Интерфаксу», что его ведомство готово к продаже «АЛРОСА». «Мы предлагали такой вариант (в 2017 году продать 8% «АЛРОСА»). Будем предлагать дальше, а там посмотрим», – отметил чиновник, при этом добавив, что 8% акций компании включены в прогнозный план приватизации на 2017–2020 годы, работа над которым ведется в настоящее время. 

• Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился в понедельник, чтобы госпакет «Башнефти» купила «Роснефть» за 329,7 млрд рублей. Сделку нужно оформить до 14 октября. Заключив ее, «Роснефть» консолидирует около 40% российской добычи. 

• «Русгидро» и «ВТБ капитал» продолжают обсуждать условия докапитализации компании. «Ведомости» получили в свое распоряжение августовские предложения инвестбанка. «ВТБ капитал» готов инвестировать в «Русгидро» 55 млрд рублей, но при этом предлагает структурировать сделку так, чтобы переложить весь риск обесценения акций на саму госкомпанию. 

• Москва и Анкара заключили соглашение по газопроводу «Турецкий поток», передает «Коммерсантъ». Данное межправительственное соглашение официально закрепляет потерю Украиной как минимум 15 млрд кубометров транзита российского газа в год, которые теперь будут поступать в Турцию напрямую. Однако вопрос экспорта через страну газа в ЕС еще не решен. 

• Фьючерсы Brent с поставками в декабре в 8.05 мск  снижались на 0,15% до $53,06 за баррель, котировки WTI - на 0,19% до $51,25 за баррель. 

• Российский рынок провел торги понедельника на мажорной ноте. В итоге рублевый индикатор ММВБ поднялся на 1,06% и остановился на отметке 2001,1 пункта, валютный РТС вырос на 1,58% до 1017,88 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    362

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    362

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    388

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    395

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    408

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more