Market Vectors / Financial One

Цена свободы Великобритании от ЕС, оформление продажи «Башнефти», Улюкаев о будущем «АЛРОСА»: дайджест FO

Цена свободы Великобритании от ЕС, оформление продажи «Башнефти», Улюкаев о будущем «АЛРОСА»: дайджест FO
2259
Важные новости для начала торгов.

• Выход Великобритании из ЕС по жесткому сценарию обернется годовыми потерями налоговых поступлений в 66 млрд фунтов стерлингов ($81,7 млрд), а рост ВВП может рухнуть на 9,5% от уровня, который был до Brexit, пишет газета The Times со ссылкой на документы Минфина. Все эти негативные последствия будут иметь место, если страна не сохранит доступ к общему рынку ЕС и станет независимым членом Всемирной торговой организации (ВТО).

• Министр экономического развития Алексей Улюкаев рассказал в интервью «Интерфаксу», что его ведомство готово к продаже «АЛРОСА». «Мы предлагали такой вариант (в 2017 году продать 8% «АЛРОСА»). Будем предлагать дальше, а там посмотрим», – отметил чиновник, при этом добавив, что 8% акций компании включены в прогнозный план приватизации на 2017–2020 годы, работа над которым ведется в настоящее время. 

• Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился в понедельник, чтобы госпакет «Башнефти» купила «Роснефть» за 329,7 млрд рублей. Сделку нужно оформить до 14 октября. Заключив ее, «Роснефть» консолидирует около 40% российской добычи. 

• «Русгидро» и «ВТБ капитал» продолжают обсуждать условия докапитализации компании. «Ведомости» получили в свое распоряжение августовские предложения инвестбанка. «ВТБ капитал» готов инвестировать в «Русгидро» 55 млрд рублей, но при этом предлагает структурировать сделку так, чтобы переложить весь риск обесценения акций на саму госкомпанию. 

• Москва и Анкара заключили соглашение по газопроводу «Турецкий поток», передает «Коммерсантъ». Данное межправительственное соглашение официально закрепляет потерю Украиной как минимум 15 млрд кубометров транзита российского газа в год, которые теперь будут поступать в Турцию напрямую. Однако вопрос экспорта через страну газа в ЕС еще не решен. 

• Фьючерсы Brent с поставками в декабре в 8.05 мск  снижались на 0,15% до $53,06 за баррель, котировки WTI - на 0,19% до $51,25 за баррель. 

• Российский рынок провел торги понедельника на мажорной ноте. В итоге рублевый индикатор ММВБ поднялся на 1,06% и остановился на отметке 2001,1 пункта, валютный РТС вырос на 1,58% до 1017,88 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    24

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Пришли в первую зону роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 15:46
    39

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 3,48%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Локальный максимум сегодня утром — $106,15, где появилась первая фиксация длинных позиций.more

  • Селигдар. Операционные результаты (1К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 15:20
    97

    Селигдар представил сильные операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. Более высокие мировые цены на цветные металлы (в первую очередь на золото), а также рост объемов реализации оловянного дивизиона позволили компании существенно нарастить квартальную выручку. Мы ожидаем, что в 2026 г. компания увеличит выпуск золота на 14,5%, до 297,4 тыс. унций, благодаря постепенному выходу на полную мощность месторождения «Хвойное», запущенного в июле 2025 г. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 73,3 руб.more

  • Дорогая нефть компенсирует давление крепкого рубля и удерживается фондовый рынок РФ в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 14:55
    130

    Дневные торги на российском фондовом рынке в четверг, 23 апреля, к середине сессии проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи растет на 0,33% до 2770,64 пункта, индекс РТС тоже прибавляет 0,33% и держится у 1163,76 пункта, а индекс голубых фишек поднимается на 0,32%. Рынок чувствует себя устойчиво, потому что дорогая нефть поддерживает бумаги сырьевого сектора, но крепкий рубль по-прежнему сдерживает более широкий рост стоимости акций экспортеров. На внешнем фоне инвесторы продолжают следить за ситуацией вокруг Ирана и Ормузского пролива. Нефть сегодня дорожает как раз на фоне отсутствия прогресса на переговорах США и Ирана, так как судоходство в проливе все еще нарушено.more

  • Тесная связь главных мировых трендов: как ИИ, энергетика и геополитика влияют на рынки в 2026 году?
    Андрей Ададуров 23.04.2026 14:30
    144

    Руководитель отдела тематических и устойчивых исследований Morgan Stanley Стивен Берд отмечает, что ключевые изменения в мировой экономике на сегодняшний день происходят значительно быстрее, чем ожидалось в начале года. Еще в январе аналитики выделили четыре ключевые темы: развитие технологий и ИИ, трансформация энергетики, формирование многополярного мира и общественные изменения. Однако ситуация вокруг этих долгосрочных трендов успела измениться уже к весне.more