Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,25%. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.
Во вторник нефть растеряла рост, упав ниже гэпа понедельника. На дневном графике цена сломала минимум $92,67, отменив цели отскока $101,45–102,32 к волне падения недельного графика. Текущая дневная структура допускает продолжение коррекции в зону $90,18–89,59. Сценарий возможен, пока нет слома сопротивления $98,08. Покупатели пока не проявляют силу для новой попытки разворота наверх.
Новостной фон
∙ В понедельник Израиль заявил о прекращении военных операций против Ирана по просьбе Трампа. Если атаки Хезболлы на израильские города продолжатся, Израиль атакует южные пригороды Бейрута.
∙ На выходных Иран запустил три волны ракет по Израилю. КСИР заявил, что атака была предупреждением, а в случае повторения агрессии ответные меры будут более масштабными и охватят все американо-израильские цели в регионе. Хуситы запретили проход израильских судов в Красном море.
∙ Израиль добивается от США разрешения на нанесение ударов по иранским энергетическим объектам. Трамп: в случае провала переговоров с Тегераном США либо отправят в Иран спецназ, либо сохранят морскую блокаду.
∙ Закупки Китаем нефти за рубежом упали до самого низкого уровня за более чем восемь лет на фоне конфликта на Ближнем Востоке, по данным Bloomberg. Китай за пять месяцев сократил импорт газа на 4,9%. В стоимостном выражении закупки снизились на 10,1%, до $20,03 млрд, согласно данным таможни КНР. Китай наращивает импорт СПГ перед летним сезоном роста спроса на электроэнергию, по информации Bloomberg.
∙ В понедельник компания Vortexa сообщила, что запасы сырой нефти на танкерах, простоявших не менее 7 дней, выросли на 1,2% мес./мес., до 86,59 млн баррелей за прошлую неделю.
∙ ОПЕК+ на заседании 7 июня согласовали увеличение добычи нефти на 188 тыс. б/с с июля. Следующее заседание запланировано на 5 июля.
Фьючерсы на природный газ. Конец кривой градусо-дней (ECMWF AIFS) находится около 10-летней средней. Это означает, что локально спрос на охлаждение ожидается около среднего уровня — в моменте это нейтрально для цены в США. Учитываем, что период межсезонья завершается. Сейчас формируется среднесрочный разворот наверх к летнему сезону кондиционирования в США.
Европейский газ (TTF). На дневном графике цена пришла в зону 49,55–49,82. Текущий максимум — 50,075. Пока нет слома отметки 48,49, контроль на стороне покупателей.
Американский газ (NG). В понедельник котировки сломали минимум $3,099, отменив прошлые цели роста $3,46–3,49. Сегодня цена сформировала новый разворот наверх, пробив максимум дня $3,195. Текущая дневная структура допускает движение к целям отскока $3,235–3,256. Пока нет слома поддержки 3,097, отскок актуален. Затем следим за реакцией продавцов в зоне $3,235–3,256.