Market Vectors / Financial One

Цена на нефть падают на ожидании переговоров по иранскому «мирному атому»

Цена на нефть падают на ожидании переговоров по иранскому «мирному атому»
2931

В среду мировые цены на нефть продолжают снижаться на фоне ожиданий рынка продолжения переговоров по иранской ядерной программе, сообщает «Прайм». Инвесторы считают, что соглашение по ядерной программе Ирана может привести к смягчению санкций против страны, и, как следствие, увеличению поставок иранской нефти на глобальный рынок.

По состоянию на 9:10 мск майские фьючерсы на нефть марки Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE подешевели на 0,45% до $54,99 за баррель. Стоимость контрактов на смесь WTI опустилась на 0,49% – до $47,37 за баррель. Инвесторы ждали завершения переговоров по иранской ядерной программе 31 марта, однако встреча в Лозанне была продлена на 1 апреля. Переговоры возобновятся на уровне экспертов без Ирана, затем Тегеран присоединится к ним.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что уже достигнутые договоренности предусматривают всеобъемлющий подход к урегулированию, в том числе предполагается решение вопроса по санкциям. Руководитель МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф выразил надежду, что уже утром начнется работа по переносу договоренностей на бумагу.

«Кажется, что ситуация подходит к соглашению. Иран производит большой объем нефти, и если санкции в отношении страны в итоге будут сняты, то это приведет к снижению цен на WTI и Brent в течение длительного периода», — цитирует AFP слова инвестиционного аналитика Phillip Futures Дэниеля Анга.

Согласно прогнозам экспертов Facts Global Energy, в случае снятия санкций Иран может увеличить добычу нефти примерно на 500 тысяч баррелей в день в срок от трех до шести месяцев и еще на 700 тысяч баррелей в течение года. 




Теги: Brent, WTI, нефть, Иран

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МВФ прогнозирует снижение стоимости нефти в 2027 году до $87,39 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 11:21
    97

    МВФ прогнозирует рост средней цены корзины Brent, Dubai и WTI в 2026 году на 41%, до $95,74 за баррель, а в 2027 году ожидает снижения до $87,39. Думаю, что дорогая нефть прежде всего связана с перебоями поставок с Ближнего Востока. По мере восстановления экспорта цены должны снижаться, тем более что дорогое топливо увеличивает расходы бизнеса, что ускоряет инфляцию и сдерживает спрос.more

  • Российский рынок ждет геополитических новостей и реагирует на корпоративные истории
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 11:01
    110

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent снижаются после скачка наверх накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Ближайшей поддержкой для индекса Мосбиржи выступает зона 2350 – 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.10.2026 10:30
    125

    После уверенного роста в пятницу и консолидации на выходных у локальных максимумов, в понедельник российский фондовый рынок перешел к сдержанной коррекции на фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. Так, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть, по итогам вечерней сессии индекс МосБиржи снизился на 0,9%, отступив в район 2390 пунктов. more

  • У фондового рынка пока сохраняется потенциал для нового роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 10:20
    136

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок начал сессию на премаркете с небольшого снижения. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,45%, отступив дальше от нового знакового уровня сопротивления в 2400 пунктов, но остаётся выше 2380 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи завершил торги понижением на 0,53%, до 2389,04 пункта. more

  • В краткосрочной перспективе рубль может продолжить укрепление
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 13.10.2026 10:10
    135

    Курс рубля остаётся чувствительным к новостному фону. Информация по договорённостям с США о поставках дизеля взбодрила участников рынка и рубль в понедельник заметно укрепился. Стоимость юаня достигала 12,5 рублей и есть высокая вероятность, что во вторник тренд к укреплению национальной валюты продолжится. Пока рынком двигают скорее спекулятивные настроения. more