Market Vectors / Financial One

Цена на нефть падают на ожидании переговоров по иранскому «мирному атому»

Цена на нефть падают на ожидании переговоров по иранскому «мирному атому»
2838

В среду мировые цены на нефть продолжают снижаться на фоне ожиданий рынка продолжения переговоров по иранской ядерной программе, сообщает «Прайм». Инвесторы считают, что соглашение по ядерной программе Ирана может привести к смягчению санкций против страны, и, как следствие, увеличению поставок иранской нефти на глобальный рынок.

По состоянию на 9:10 мск майские фьючерсы на нефть марки Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE подешевели на 0,45% до $54,99 за баррель. Стоимость контрактов на смесь WTI опустилась на 0,49% – до $47,37 за баррель. Инвесторы ждали завершения переговоров по иранской ядерной программе 31 марта, однако встреча в Лозанне была продлена на 1 апреля. Переговоры возобновятся на уровне экспертов без Ирана, затем Тегеран присоединится к ним.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что уже достигнутые договоренности предусматривают всеобъемлющий подход к урегулированию, в том числе предполагается решение вопроса по санкциям. Руководитель МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф выразил надежду, что уже утром начнется работа по переносу договоренностей на бумагу.

«Кажется, что ситуация подходит к соглашению. Иран производит большой объем нефти, и если санкции в отношении страны в итоге будут сняты, то это приведет к снижению цен на WTI и Brent в течение длительного периода», — цитирует AFP слова инвестиционного аналитика Phillip Futures Дэниеля Анга.

Согласно прогнозам экспертов Facts Global Energy, в случае снятия санкций Иран может увеличить добычу нефти примерно на 500 тысяч баррелей в день в срок от трех до шести месяцев и еще на 700 тысяч баррелей в течение года. 




Теги: Brent, WTI, нефть, Иран

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На следующей неделе рубль поддержат экспортеры
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:45
    61

    В четверг рубль продолжил консолидироваться по отношению к основным мировым валютам, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть. При этом объемы торгов парой юань/рубль оказались максимальными с 3 сентября, однако этого не хватило для смещения юаня с текущих уровней - китайская валюта продолжила удерживать позиции чуть выше 12,5 рублей.more

  • Длинный конец кривой ОФЗ остается под давлением
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:24
    79

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов в четверг перешел к консолидации вблизи 112,5 п.more

  • Российский рынок готовится завершить неделю в сдержанном минусе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 10:57
    122

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent развивают коррекционное падение этой недели. Котировки золота в условиях приостановки роста доллара вернулись выше 4400 долл/унц.more

  • Российские акции начинают день ростом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 10:36
    126

    Индекс Мосбиржи утром 18 сентября прибавляет 0,8% и поднимается до 2266,97 пункта. РТС растет на 0,81%, до 845,05 пункта.more

  • Индекс МосБиржи попробует подрасти в пятницу
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 18.09.2026 10:07
    149

    Индекс МосБиржи продолжает снижаться: в четверг он потерял 1,2% по итогам всех сессий и закрылся на отметке 2256 пунктов, объемы торгов составили чуть ниже 83 млрд рублей – в рамках последних двух дней . Понедельничный взлет выше 2380 пунктов на не получивших официального подтверждения заявлениях Д.Трампа об «энергетическом перемирии» между Россией и Украиной оказался полностью нивелирован, и в итоге рынок даже ушел ниже минимумов прошлой пятницы, когда ЦБ объявил решение сохранить ставку неизменной. Давление на рынок оказывают изменчивые геополитические настроения, пауза в действиях регулятора, риски по годовой инфляции из-за повышения тарифов с 1 октября и подешевевшая нефть.more