Market Vectors / Financial One

Цена на нефть падают на ожидании переговоров по иранскому «мирному атому»

Цена на нефть падают на ожидании переговоров по иранскому «мирному атому»
2883

В среду мировые цены на нефть продолжают снижаться на фоне ожиданий рынка продолжения переговоров по иранской ядерной программе, сообщает «Прайм». Инвесторы считают, что соглашение по ядерной программе Ирана может привести к смягчению санкций против страны, и, как следствие, увеличению поставок иранской нефти на глобальный рынок.

По состоянию на 9:10 мск майские фьючерсы на нефть марки Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE подешевели на 0,45% до $54,99 за баррель. Стоимость контрактов на смесь WTI опустилась на 0,49% – до $47,37 за баррель. Инвесторы ждали завершения переговоров по иранской ядерной программе 31 марта, однако встреча в Лозанне была продлена на 1 апреля. Переговоры возобновятся на уровне экспертов без Ирана, затем Тегеран присоединится к ним.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что уже достигнутые договоренности предусматривают всеобъемлющий подход к урегулированию, в том числе предполагается решение вопроса по санкциям. Руководитель МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф выразил надежду, что уже утром начнется работа по переносу договоренностей на бумагу.

«Кажется, что ситуация подходит к соглашению. Иран производит большой объем нефти, и если санкции в отношении страны в итоге будут сняты, то это приведет к снижению цен на WTI и Brent в течение длительного периода», — цитирует AFP слова инвестиционного аналитика Phillip Futures Дэниеля Анга.

Согласно прогнозам экспертов Facts Global Energy, в случае снятия санкций Иран может увеличить добычу нефти примерно на 500 тысяч баррелей в день в срок от трех до шести месяцев и еще на 700 тысяч баррелей в течение года. 




Теги: Brent, WTI, нефть, Иран

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи вчера подрос на минимальных с июня оборотах
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 01.10.2026 10:07
    20

    Российский рынок акций в среду подрос на 0,3%, закрывшись по итогам всех сессий на уровне 2266 пунктов, но, если не учитывать торги выходного дня, на минимальных оборотах с июня – всего 46,4 млрд рублей.more

  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    499

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    555

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    550

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    586

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more