Market Vectors / Financial One

ЦБ ждет кибератаки на биржу в ближайшее время

ЦБ ждет кибератаки на биржу в ближайшее время
3640

Банк России в ближайшее время ожидает активизацию кибератак на биржу и страховые компании. Об этом сообщил страховщикам на закрытой встрече по вопросам мошенничества главный инженер по управлению безопасности информационных банковских технологий ГУБиЗИ ЦБ РФ Виктор Лебедев, передает ТАСС.

«Мы предполагаем, что в ближайшее время акцент злоумышленников будет направлен на финансовый рынок, в частности, на биржу и страховые компании», - сказал Лебедев.

По его словам, за год на кредитные организации была осуществлена 21 кибератака. «Деньги моментально уходят в другие банки», - пояснил он.

По данным Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERT) Банка России, целью кибератак в ближайшее время могут стать платежные системы мобильных операторов. При этом для результативности кибератак на биржу злоумышленники будут привлекать и «вербовать» собственных инсайдеров.

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере был создан в структуре Банка России в июне 2015 года.

Центр координирует работу по противодействию компьютерным атакам, обменивается данными с ФСБ, МВД и Государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ.

К FinCERT подключено более 200 банков, всего участниками информационного обмена являются около 230 компаний.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    528

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    513

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    542

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    508

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    558

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more