Market Vectors / Financial One

ЦБ ждет кибератаки на биржу в ближайшее время

ЦБ ждет кибератаки на биржу в ближайшее время
3418

Банк России в ближайшее время ожидает активизацию кибератак на биржу и страховые компании. Об этом сообщил страховщикам на закрытой встрече по вопросам мошенничества главный инженер по управлению безопасности информационных банковских технологий ГУБиЗИ ЦБ РФ Виктор Лебедев, передает ТАСС.

«Мы предполагаем, что в ближайшее время акцент злоумышленников будет направлен на финансовый рынок, в частности, на биржу и страховые компании», - сказал Лебедев.

По его словам, за год на кредитные организации была осуществлена 21 кибератака. «Деньги моментально уходят в другие банки», - пояснил он.

По данным Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERT) Банка России, целью кибератак в ближайшее время могут стать платежные системы мобильных операторов. При этом для результативности кибератак на биржу злоумышленники будут привлекать и «вербовать» собственных инсайдеров.

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере был создан в структуре Банка России в июне 2015 года.

Центр координирует работу по противодействию компьютерным атакам, обменивается данными с ФСБ, МВД и Государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ.

К FinCERT подключено более 200 банков, всего участниками информационного обмена являются около 230 компаний.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    149

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    223

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    199

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    189

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    255

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more