Market Vectors / Financial One

ЦБ завершил зачистку рынка биржевых посредников от недобросовестных участников

ЦБ завершил зачистку рынка биржевых посредников от недобросовестных участников Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
2574
Сейчас лицензии профучастника рынка ценных бумаг отзываются за нарушения в единичных случаях, хотя год назад это было основной причиной ухода игроков, отметила директор департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ РФ Лариса Селютина на Уральской конференции НАУФОР. 

Согласно статистике Центробанка, за 9 месяцев 2017 года 63 профучастника ушли с рынка – против 164 случаев год назад. Изменились и причины ухода: нарушения оказались единичными случаями, основные причины на сегодняшний день – это отзыв банковских лицензий.

«Как мы и планировали, с рынка были удалены профучастники, которые занимались недобросовестными практиками на финансовом рынке. Мы считаем, что это вполне оздоровило нашу отрасль и при этом никак не повлияло на деловую активность», – отметила Лариса Селютина. 
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эмитентам разрешили обмен валютных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 18:23
    211

    Госдума приняла закон, который позволяет российским эмитентам в 2026 году обменять облигации с номиналом в валютах недружественных стран на рублевые бумаги. Речь идет о добровольном обмене для держателей таких выпусков с сохранением сроков погашения и пересчетом номинала по официальному курсу Банка России. more

  • Что стоит за ростом маркетплейса “М.Видео” в конце года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 17:49
    279

    Рост оборота собственного маркетплейса “М.Видео” в ноябре выглядит впечатляюще на цифрах, но в основе этой динамики во многом лежит эффект низкой базы прошлого года. more

  • Перспективы российско-американской торговли: рост, санкции и возможности возвращения бизнеса
    Елена Болотина 18.12.2025 17:22
    285

    О состоянии российско-американской торговли, санкционной политике и перспективах возвращения бизнеса, а также о роли диалога между странами и ожиданиях на ближайшие годы рассказал глава Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи в эфире телеканала «RTVI Новости».
    more

  • Фактор сезонности и спекуляции разогнали котировки акций “Красного Октября”
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 16:41
    294

    Акции “Красного Октября” с начала месяца выросли почти на 80%, если точнее на 78,26%. Формального инфоповода рынок так и не получил, так как в декабре 2025 года компания не публиковала отчетность, не объявляла дивидендов и не сообщала о корпоративных решениях, которые могли бы оправдать столь резкое движение цены. more

  • Цена нефти и газа. Отскок в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.12.2025 15:57
    285

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне +1,29%. В среду наблюдался технический отскок после сильного дневного падения. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more