Компании и люди / Financial One

ЦБ заподозрил бывшее руководство СБ Банка в выводе активов

ЦБ заподозрил бывшее руководство СБ Банка в выводе активов
2336

Центробанк считает, что бывшая администрация Судостроительного банка, лишенного лицензии 16 февраля, могла вывести активы на крупную сумму. Это следует из сообщения регулятора, опубликованного на его сайте.

Как отмечает пресс-служба ЦБ РФ, бывшее руководство Судостроительного банка уклонилось от передачи временной администрации оригиналов кредитных договоров, договоров залога и поручительства по ссудной задолженности юридических и физических лиц, что может свидетельствовать о попытке сокрытия фактов вывода из банка активов. В настоящее время регулятор оценивает стоимость активов СБ Банка максимум в 8,9 млрд рублей, в то время как его обязательства перед кредиторами составляют 48 млрд рублей

Центробанк подчеркивает, что отказ передачи руководством СБ Банка кредитных досье заемщиков делает невозможным их взыскание и, как следствие, удовлетворение требований кредиторов. В этой связи ЦБ РФ обратился в МВД и Генеральную прокуратуру для рассмотрения фактов с признаками уголовных преступлений для «принятия соответствующих процессуальных решений».

Регулятор также заявляет, что временная администрация, назначенная в связи с отзывом у кредитной организации лицензии, с первого дня своей работы столкнулась с сопротивлением ее деятельности. В сообщении он указывает, что перед отзывом лицензии СБ Банк провел трансформацию требований кредиторов по привилегированности очередности их удовлетворения, а также операции по дроблению вкладов физических лиц для снижения их величины до максимального размера допустимого страхового возмещения.

Напомним, что причиной отзыва у СБ Банка лицензии 16 февраля этого года ЦБ РФ назвал неисполнение кредитной организацией законодательства, регулирующего банковскую деятельность, а также недостоверные данные отчетности. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.01.2026 18:22
    236

    Рубль открылся вниз к юаню, но затем резко укрепился. После умеренной и непродолжительной коррекции российская валюта ускорила подорожание и находится в хорошем плюсе. Пара CNY/RUB впервые с конца декабря опустилась к отметке 11,02 руб.more

  • Фондовый рынок РФ растет на ожиданиях диалога России и США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:45
    266

    Российский рынок акций заметно оживился на ожиданиях скорой встречи президента России Владимир Путин и спецпосланника президента США Стив Уиткофф, запланированной на 22 января. Сам факт подтверждения контактов стал для рынка важным сигналом после затяжной паузы и околонулевой динамики бенчмарка. До появления новостей индекс Московской биржи торговался без выраженного направления, но после комментариев о встрече быстро перешел в плюс и на пике прибавлял более 1%.

    more

  • Почему 5G пока не меняет инвестиционный кейс МТС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:14
    276

    Планы запуска первых коммерческих сетей 5G в России в 2026 году — это сигнал скорее регуляторный, чем инвестиционный. Речь пока идет о точечных запусках и корпоративных сценариях, а запуск на массовый рынок смещается на 2027–2028 годы. Для операторов это означает сохранение текущей модели бизнеса минимум еще на два года без заметного эффекта на выручку.

    more

  • В Минфине отрицают обязательства России платить по «царским» долгам
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 16:46
    299

    В Минфине РФ отрицают обязанность России выплачивать деньги или компенсации держателям так называемых «царских долгов», выпущенных Российской империей до прекращения её существования. Тем более абсурдным выглядит иск американского фонда Noble Capital RSD, требующего даже не просто погасить эти долги на сумму в $225 млрд, а обязательно из активов ЦБ РФ, заблокированных в европейских депозитариях и США.more

  • Ралли золота поддержало стоимость акций Селигдара
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 16:16
    297

    Акции ПАО “Селигдар” сегодня демонстрируют рост порядка 7,3% на фоне обновления исторического максимума фьючерса на золото с поставкой в феврале 2026 г. выше $4770 за тройскую унцию на бирже Comex. Это сильный драйвер роста котировок ценных бумаг компании, но за ним стоит не только движение цены драгметалла, инвесторы, судя по динамике, пересматривают ожидания по компании в целом.

    more