Market Vectors / Financial One

ЦБ зафиксировал рост спроса населения на валюту в марте

ЦБ зафиксировал рост спроса населения на валюту в марте
2640

Существенное повышение спроса населения на наличную иностранную валюту отмечалось в марте 2016 года, что было связано с активизацией физическими лицами покупок у уполномоченных банков подешевевших к рублю долларов США и евро, говорится в материалах ЦБ.

Объем чистого спроса увеличился до 0,7 млрд в долларовом эквиваленте против 0,3 млрд месяцем ранее, а чистое предложение европейской валюты сменилось чистым спросом на нее.

При этом объемы наличной иностранной валюты, снятой физическими лицами с валютных счетов, по сравнению с февралем 2016 года практически не изменились. В сложившихся условиях уполномоченные банки увеличили ввоз в страну наличной иностранной валюты.

Совокупный спрос населения на наличную валюту по сравнению с февралем увеличился на 16% до $5,8 млрд. При этом его объем был меньше, чем в марте 2014 и 2015 годов, на 59 и 11% соответственно.

Спрос населения на доллары США в марте 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 14%, на европейскую валюту – на 21%, составив $4,1 и $1,7 млрд соответственно. Доля долларов США в структуре совокупного спроса сократилась до 70% относительно 71% месяцем ранее, доля евро увеличилась с 27 до 28%. В марте текущего года объем покупки населением наличной иностранной валюты в уполномоченных банках вырос по сравнению с февралем на 59% – до $2,6 млрд.


Долларов США было куплено на 60% больше, чем месяцем ранее, евро – на 59%. Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты по сравнению с февралем увеличилось на 39% и составило 1,5 млн сделок. Средний размер сделки по покупке вырос на 15% и составил $1673. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    497

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    519

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    539

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    546

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    559

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more