Market Vectors / Financial One

ЦБ зафиксировал рост спроса населения на валюту в марте

ЦБ зафиксировал рост спроса населения на валюту в марте
2501

Существенное повышение спроса населения на наличную иностранную валюту отмечалось в марте 2016 года, что было связано с активизацией физическими лицами покупок у уполномоченных банков подешевевших к рублю долларов США и евро, говорится в материалах ЦБ.

Объем чистого спроса увеличился до 0,7 млрд в долларовом эквиваленте против 0,3 млрд месяцем ранее, а чистое предложение европейской валюты сменилось чистым спросом на нее.

При этом объемы наличной иностранной валюты, снятой физическими лицами с валютных счетов, по сравнению с февралем 2016 года практически не изменились. В сложившихся условиях уполномоченные банки увеличили ввоз в страну наличной иностранной валюты.

Совокупный спрос населения на наличную валюту по сравнению с февралем увеличился на 16% до $5,8 млрд. При этом его объем был меньше, чем в марте 2014 и 2015 годов, на 59 и 11% соответственно.

Спрос населения на доллары США в марте 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 14%, на европейскую валюту – на 21%, составив $4,1 и $1,7 млрд соответственно. Доля долларов США в структуре совокупного спроса сократилась до 70% относительно 71% месяцем ранее, доля евро увеличилась с 27 до 28%. В марте текущего года объем покупки населением наличной иностранной валюты в уполномоченных банках вырос по сравнению с февралем на 59% – до $2,6 млрд.


Долларов США было куплено на 60% больше, чем месяцем ранее, евро – на 59%. Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты по сравнению с февралем увеличилось на 39% и составило 1,5 млн сделок. Средний размер сделки по покупке вырос на 15% и составил $1673. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    541

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    585

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    542

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    549

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    532

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more