Market Vectors / Financial One

ЦБ зафиксировал рост спроса населения на валюту в марте

ЦБ зафиксировал рост спроса населения на валюту в марте
2618

Существенное повышение спроса населения на наличную иностранную валюту отмечалось в марте 2016 года, что было связано с активизацией физическими лицами покупок у уполномоченных банков подешевевших к рублю долларов США и евро, говорится в материалах ЦБ.

Объем чистого спроса увеличился до 0,7 млрд в долларовом эквиваленте против 0,3 млрд месяцем ранее, а чистое предложение европейской валюты сменилось чистым спросом на нее.

При этом объемы наличной иностранной валюты, снятой физическими лицами с валютных счетов, по сравнению с февралем 2016 года практически не изменились. В сложившихся условиях уполномоченные банки увеличили ввоз в страну наличной иностранной валюты.

Совокупный спрос населения на наличную валюту по сравнению с февралем увеличился на 16% до $5,8 млрд. При этом его объем был меньше, чем в марте 2014 и 2015 годов, на 59 и 11% соответственно.

Спрос населения на доллары США в марте 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 14%, на европейскую валюту – на 21%, составив $4,1 и $1,7 млрд соответственно. Доля долларов США в структуре совокупного спроса сократилась до 70% относительно 71% месяцем ранее, доля евро увеличилась с 27 до 28%. В марте текущего года объем покупки населением наличной иностранной валюты в уполномоченных банках вырос по сравнению с февралем на 59% – до $2,6 млрд.


Долларов США было куплено на 60% больше, чем месяцем ранее, евро – на 59%. Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты по сравнению с февралем увеличилось на 39% и составило 1,5 млн сделок. Средний размер сделки по покупке вырос на 15% и составил $1673. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    153

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    202

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    197

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    234

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    228

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more