Компании и люди / Financial One

ЦБ вскрыл крупнейших манипуляторов на российском рынке

ЦБ вскрыл крупнейших манипуляторов на российском рынке
2240
Как вчера сообщил регулятор, мошенники работали с акциями «Сургутнефтегаза», «Русгидро», «Ростелекома», «Татнефти», «Лукойла», «Роснефти» и Сбербанка на Московской бирже с февраля 2012 года по сентябрь 2013-го. Совокупный оборот по некоторым бумагам достигал почти 70%.

В официальном релизе Центробанка говорится, что манипуляциями занимались «Урса капитал», банк «Транспортный», Инресбанк и его клиенты (Мособлбанк, брокерская компания «РИК», Республиканский страховой дом, банк «Финанс бизнес банк»), а также клиент профессионального участника рынка, некий Е. Л. Шепелев. Их операции «привели к существенному отклонению объема торгов, спроса и предложения акций». Так, порой на договорные сделки между этими компаниями приходилось 20–67% оборота с указанными акциями.

В итоге регулятор решил аннулировать квалификационные аттестаты у должностных лиц и специалистов, которые участвовали в манипуляциях (их имена ЦБ не назвал), они также освобождены от занимаемых должностей. Кроме того, ЦБ лишил лицензии компанию «Урса капитал»и аннулировал лицензию банка «Транспортный» на осуществление дилерской деятельности.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Энергия — вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.06.2026 14:57
    12

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 1,07%. Нефть растет на фоне приостановления переговоров между США и Ираном о прекращении огня. Дополнительной поддержкой выступает снижение запасов API в США. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мировой рынок нефти живет за счет резервов: когда проявится реальный дефицит
    Ксения Малышева 03.06.2026 14:30
    59

    Продление режима прекращения огня между США и Ираном без возобновления поставок через Ормузский пролив является наихудшим сценарием для энергетического рынка, заявил Рори Джонстон, основатель Commodity Context, в эфире CNBC International.
    more

  • Российский рынок остается в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 14:03
    114

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 3 июня теряют по 0,25% каждый, опускаясь до 2614 и 1135 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,24%. Рублевый бенчмарк остается немного выше 2600 пунктов, но его рост значительно замедлился по сравнению со вчерашним темпом. Поддержку котировкам отечественных акций оказывает возобновление ралли в нефти и газе, однако снижение цен на металлы и дорогой рубль сдерживают покупателей.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на противоречивых новостях и сильной отчетности
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 13:36
    130

    В среду, 3 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном положительную динамику. Европейские рынки торгуются в минусе.more

  • Бизнес-активность сектора услуг продолжает сокращаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 12:59
    121

    Индекс деловой активности от S&P Global в российском сервисном секторе услуг в мае снизился с апрельских 49,7 пункта до 48,7, третий месяц подряд оставаясь в зоне сокращения (ниже 50). Для экономики это неблагоприятный сигнал, потому что услуги напрямую связаны с потребительским спросом, занятостью и доходами бизнеса.more