Market Vectors / Financial One

ЦБ увидел возможность для снижения ставки, бывшая супруга Потанина пытается отсудить акции «Полюс Золота» и «Норникеля»: дайджест FO

ЦБ увидел возможность для снижения ставки, бывшая супруга Потанина пытается отсудить акции «Полюс Золота» и «Норникеля»: дайджест FO
1892
Важные новости для начала торгов.

• На стадионе в Манчестере во время концерта в ночь на 23 мая произошли два взрыва, жертвами которых, по последним данным, стали 19 человек и 59 пострадали, информирует «Интерфакс». Правоохранительные органы приоритетной назвали версию теракта.

• Президент США Дональд Трамп вместе со своими советниками ищет адвоката, который будет помогать главе государства в расследовании возможного вмешательства России в прошлогодние выборы в Америке, пишет The Washington Post со ссылкой на четыре источника. Согласно информации, полученной от собеседников издания, среди претендентов в защитники Трампа: Марк Казовитц, Роберт Джайфр, Рид Вайнгартен и Теодор Олсон.

• Директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Игорь Дмитриев, выступая в Госдуме, заявил, что инфляция снижается быстрее, чем ожидалось, что открывает для мегарегулятора возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, пишет «Интерфакс».

«Важен тот нейтральный долгосрочный уровень ставки, который в диапазоне 6-7% в будущем, он важен, когда инфляция уже снизилась и инфляционные ожидания закрепились. Также на него влияет и спрос на рублевые активы. В случае ключевой ставки 4% и устойчивых ожиданий, что ключевая ставка будет 4% (потому что рынок все-таки отталкивается не от текущей ставки, а, выдавая депозиты и кредиты, от ожидаемой ставки), депозиты могут уйти в такую область, что привлекательность рубля не то что для внешних инвесторов, но и для населения сократится, и мы можем получить очень негативные эффекты, как долларизация и падение доверия к (национальной) валюте», – объяснил представитель регулятора.

• Экс-супруга главы «Норникеля» Владимира Потанина требует через суд признать общим имуществом и разделить права на акции «Полюс Золота» и ГМК «Норильский никель», а также ряда других компаний и намерена взыскать денежную компенсацию. Общая сумма иска составляет 849,2 млрд рублей, сообщает Forbes со ссылкой на документы.

• Стартовавший несколько месяцев назад совместный проект Citigroup и Nasdaq предусматривает привязку корпоративных платежных сервисов Citigroup к блокчейн-системе Nasdaq, используемой в сделках по покупке и продаже акций, сообщают «Ведомости». Издание отмечает, что в истории технологии распределенного реестра данный проект может стать важной вехой.

• В 8.10 мск котировки июльских контрактов на Brent снизились на 0,48% до $53,61 за баррель. Фьючерсы на нефть WTI подешевели на 0,47% до $50,89 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    103

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    102

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    186

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    156

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    164

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more