Market Vectors / Financial One

ЦБ увидел возможность для снижения ставки, бывшая супруга Потанина пытается отсудить акции «Полюс Золота» и «Норникеля»: дайджест FO

ЦБ увидел возможность для снижения ставки, бывшая супруга Потанина пытается отсудить акции «Полюс Золота» и «Норникеля»: дайджест FO
2042
Важные новости для начала торгов.

• На стадионе в Манчестере во время концерта в ночь на 23 мая произошли два взрыва, жертвами которых, по последним данным, стали 19 человек и 59 пострадали, информирует «Интерфакс». Правоохранительные органы приоритетной назвали версию теракта.

• Президент США Дональд Трамп вместе со своими советниками ищет адвоката, который будет помогать главе государства в расследовании возможного вмешательства России в прошлогодние выборы в Америке, пишет The Washington Post со ссылкой на четыре источника. Согласно информации, полученной от собеседников издания, среди претендентов в защитники Трампа: Марк Казовитц, Роберт Джайфр, Рид Вайнгартен и Теодор Олсон.

• Директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Игорь Дмитриев, выступая в Госдуме, заявил, что инфляция снижается быстрее, чем ожидалось, что открывает для мегарегулятора возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, пишет «Интерфакс».

«Важен тот нейтральный долгосрочный уровень ставки, который в диапазоне 6-7% в будущем, он важен, когда инфляция уже снизилась и инфляционные ожидания закрепились. Также на него влияет и спрос на рублевые активы. В случае ключевой ставки 4% и устойчивых ожиданий, что ключевая ставка будет 4% (потому что рынок все-таки отталкивается не от текущей ставки, а, выдавая депозиты и кредиты, от ожидаемой ставки), депозиты могут уйти в такую область, что привлекательность рубля не то что для внешних инвесторов, но и для населения сократится, и мы можем получить очень негативные эффекты, как долларизация и падение доверия к (национальной) валюте», – объяснил представитель регулятора.

• Экс-супруга главы «Норникеля» Владимира Потанина требует через суд признать общим имуществом и разделить права на акции «Полюс Золота» и ГМК «Норильский никель», а также ряда других компаний и намерена взыскать денежную компенсацию. Общая сумма иска составляет 849,2 млрд рублей, сообщает Forbes со ссылкой на документы.

• Стартовавший несколько месяцев назад совместный проект Citigroup и Nasdaq предусматривает привязку корпоративных платежных сервисов Citigroup к блокчейн-системе Nasdaq, используемой в сделках по покупке и продаже акций, сообщают «Ведомости». Издание отмечает, что в истории технологии распределенного реестра данный проект может стать важной вехой.

• В 8.10 мск котировки июльских контрактов на Brent снизились на 0,48% до $53,61 за баррель. Фьючерсы на нефть WTI подешевели на 0,47% до $50,89 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется вслед за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 15:30
    49

    Индексы Мосбиржи и РТС теряют по 0,72%, опускаясь до 2101,9 пункта и 784 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,75%. Давление на котировки оказывает резкое снижение нефтяных котировок, корпоративный фон остается довольно насыщенным.more

  • На мировых рынках сохраняется сдержанно позитивный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 14:59
    104

    В среду, 26 августа, на мировых фондовых площадках наблюдаются консолидационные настроения, с преобладанием позитивной составляющей. Поддержку акциям оказывают новости о прогрессе в деле открытия Ормузского пролива. Так, Иран и Оман сообщили о согласовании временного маршрута движения судов через пролив. При этом США, по заявлениям представителей американских властей, пока не планируют возобновлять боевые действия против Ирана и будут делать упор на усиление экономического давления на страну. more

  • Золото может превысить $5 тысяч в 2027 году. Почему инвесторы снова проявляют интерес к драгоценному металлу?
    Ксения Малышева 26.08.2026 14:30
    124

    В начале года стоимость золота превысила $5300 за унцию, после чего последовало резкое снижение. Однако в последние недели металл удерживается выше отметки $4 тысячи. В интервью Reuters главный рыночный стратег Man Group Кристина Хупер заявила, что у золота сохраняются факторы для дальнейшего роста, хотя точные ценовые прогнозы она считает слишком условными.more

  • Норильский никель. Дивиденд (1П26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.08.2026 13:57
    148

    Совет директоров Норникеля рекомендовал промежуточный дивиденд за 1-е полугодие 2026 г. в размере 1,85 руб. на акцию с доходностью 1,5% к текущим котировкам. Коэффициент выплат составил 175% от скорректированного свободного денежного потока, являющегося неформальной дивидендной базой. more

  • Операторы связи станут «первопроходцами» оплаты в цифровых рублях
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 13:31
    157

    МТС, МегаФон и Т2 заявили о готовности с 1 сентября принимать оплату за свои услуги в цифровых рублях. Ранее об этом сообщал Ростелеком. Операторам связи это позволит существенно сократить издержки на эквайринг. В свою очередь, будущий интерес абонентов к такому способу расчетов может зависеть от темпов освоения платежей цифровыми рублями в целом и преимуществ перед безналичными переводами, в том числе удобства сервиса оплаты.more