Market Vectors / Financial One

ЦБ увидел возможность для снижения ставки, бывшая супруга Потанина пытается отсудить акции «Полюс Золота» и «Норникеля»: дайджест FO

ЦБ увидел возможность для снижения ставки, бывшая супруга Потанина пытается отсудить акции «Полюс Золота» и «Норникеля»: дайджест FO
2117
Важные новости для начала торгов.

• На стадионе в Манчестере во время концерта в ночь на 23 мая произошли два взрыва, жертвами которых, по последним данным, стали 19 человек и 59 пострадали, информирует «Интерфакс». Правоохранительные органы приоритетной назвали версию теракта.

• Президент США Дональд Трамп вместе со своими советниками ищет адвоката, который будет помогать главе государства в расследовании возможного вмешательства России в прошлогодние выборы в Америке, пишет The Washington Post со ссылкой на четыре источника. Согласно информации, полученной от собеседников издания, среди претендентов в защитники Трампа: Марк Казовитц, Роберт Джайфр, Рид Вайнгартен и Теодор Олсон.

• Директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Игорь Дмитриев, выступая в Госдуме, заявил, что инфляция снижается быстрее, чем ожидалось, что открывает для мегарегулятора возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, пишет «Интерфакс».

«Важен тот нейтральный долгосрочный уровень ставки, который в диапазоне 6-7% в будущем, он важен, когда инфляция уже снизилась и инфляционные ожидания закрепились. Также на него влияет и спрос на рублевые активы. В случае ключевой ставки 4% и устойчивых ожиданий, что ключевая ставка будет 4% (потому что рынок все-таки отталкивается не от текущей ставки, а, выдавая депозиты и кредиты, от ожидаемой ставки), депозиты могут уйти в такую область, что привлекательность рубля не то что для внешних инвесторов, но и для населения сократится, и мы можем получить очень негативные эффекты, как долларизация и падение доверия к (национальной) валюте», – объяснил представитель регулятора.

• Экс-супруга главы «Норникеля» Владимира Потанина требует через суд признать общим имуществом и разделить права на акции «Полюс Золота» и ГМК «Норильский никель», а также ряда других компаний и намерена взыскать денежную компенсацию. Общая сумма иска составляет 849,2 млрд рублей, сообщает Forbes со ссылкой на документы.

• Стартовавший несколько месяцев назад совместный проект Citigroup и Nasdaq предусматривает привязку корпоративных платежных сервисов Citigroup к блокчейн-системе Nasdaq, используемой в сделках по покупке и продаже акций, сообщают «Ведомости». Издание отмечает, что в истории технологии распределенного реестра данный проект может стать важной вехой.

• В 8.10 мск котировки июльских контрактов на Brent снизились на 0,48% до $53,61 за баррель. Фьючерсы на нефть WTI подешевели на 0,47% до $50,89 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    800

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    671

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    796

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1054

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    822

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more