Market Vectors / Financial One

ЦБ увидел конец рецессии в российской экономике, встреча Путина и Эрдогана: дайджест FO

ЦБ увидел конец рецессии в российской экономике, встреча Путина и Эрдогана: дайджест FO
2933
Важные новости для начала торгов.

• Рецессия в российской экономике закончилась, теперь можно ожидать медленного роста экономики, такое мнение представили в понедельник эксперты Банка России в бюллетене «О чем говорят тренды». В июле регулятор улучшил оценку роста ВВП на третий квартал до 0,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Прогноз на четвертый квартал - 0,5%. При этом, как отмечается в бюллетене, есть определенные риски для более уверенной восстановительной динамики промышленного производства в ближайшие месяцы. 

• Министр финансов РФ Антон Силуанов снова был избран председателем наблюдательного совета «АЛРОСА», информирует алмазодобывающая компания со ссылкой на прошедшее 30 июня годовое собрание совладельцев «АЛРОСА». Первым заместителем председателя набсовета вновь был избран глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, пост заместителя председателя наблюдательного совета сохранил за собой министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. 

• Впервые с 25 июля октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent поднялись выше отметки в $45 за баррель, отыгрывая заявления президента ОПЕК, главы министерства энергетики Катара Мохаммеда бен Салех аль-Сада о планах картеля провести неофициальное совещание в сентябре, однако во вторник, в ходе азиатских торгов, наблюдается коррекция. По состоянию на 8.00 мск одна бочка североморской смеси торговалась на уровне в $44,99 (-0,88%), фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 0,81% до $42,67 за баррель. 

• Сегодня Президент России Владимир Путин и глава Турции Тайип Эрдоган проведут переговоры в Санкт-Петербурге. Среди основных вопросов, которые, как предполагается, будут подняты на встрече: туризм, продовольственного эмбарго, «Турецкий поток». 

• Торги в России в понедельник завершились на положительной территории. Индекс ММВБ по итогам дня поднялся на 0,65% - до 1956,99 пункта, РТС - 1,94%, до 953,64 пункта, индекс РТС вырос на 1,94% и составил 953,64 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    273

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    265

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    259

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    286

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    365

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more