Market Vectors / Financial One

ЦБ увидел конец рецессии в российской экономике, встреча Путина и Эрдогана: дайджест FO

ЦБ увидел конец рецессии в российской экономике, встреча Путина и Эрдогана: дайджест FO
2820
Важные новости для начала торгов.

• Рецессия в российской экономике закончилась, теперь можно ожидать медленного роста экономики, такое мнение представили в понедельник эксперты Банка России в бюллетене «О чем говорят тренды». В июле регулятор улучшил оценку роста ВВП на третий квартал до 0,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Прогноз на четвертый квартал - 0,5%. При этом, как отмечается в бюллетене, есть определенные риски для более уверенной восстановительной динамики промышленного производства в ближайшие месяцы. 

• Министр финансов РФ Антон Силуанов снова был избран председателем наблюдательного совета «АЛРОСА», информирует алмазодобывающая компания со ссылкой на прошедшее 30 июня годовое собрание совладельцев «АЛРОСА». Первым заместителем председателя набсовета вновь был избран глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, пост заместителя председателя наблюдательного совета сохранил за собой министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. 

• Впервые с 25 июля октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent поднялись выше отметки в $45 за баррель, отыгрывая заявления президента ОПЕК, главы министерства энергетики Катара Мохаммеда бен Салех аль-Сада о планах картеля провести неофициальное совещание в сентябре, однако во вторник, в ходе азиатских торгов, наблюдается коррекция. По состоянию на 8.00 мск одна бочка североморской смеси торговалась на уровне в $44,99 (-0,88%), фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 0,81% до $42,67 за баррель. 

• Сегодня Президент России Владимир Путин и глава Турции Тайип Эрдоган проведут переговоры в Санкт-Петербурге. Среди основных вопросов, которые, как предполагается, будут подняты на встрече: туризм, продовольственного эмбарго, «Турецкий поток». 

• Торги в России в понедельник завершились на положительной территории. Индекс ММВБ по итогам дня поднялся на 0,65% - до 1956,99 пункта, РТС - 1,94%, до 953,64 пункта, индекс РТС вырос на 1,94% и составил 953,64 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    286

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    302

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    327

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    330

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    354

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more