Market Vectors / Financial One

ЦБ увидел конец рецессии в российской экономике, встреча Путина и Эрдогана: дайджест FO

ЦБ увидел конец рецессии в российской экономике, встреча Путина и Эрдогана: дайджест FO
2750
Важные новости для начала торгов.

• Рецессия в российской экономике закончилась, теперь можно ожидать медленного роста экономики, такое мнение представили в понедельник эксперты Банка России в бюллетене «О чем говорят тренды». В июле регулятор улучшил оценку роста ВВП на третий квартал до 0,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Прогноз на четвертый квартал - 0,5%. При этом, как отмечается в бюллетене, есть определенные риски для более уверенной восстановительной динамики промышленного производства в ближайшие месяцы. 

• Министр финансов РФ Антон Силуанов снова был избран председателем наблюдательного совета «АЛРОСА», информирует алмазодобывающая компания со ссылкой на прошедшее 30 июня годовое собрание совладельцев «АЛРОСА». Первым заместителем председателя набсовета вновь был избран глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, пост заместителя председателя наблюдательного совета сохранил за собой министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. 

• Впервые с 25 июля октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent поднялись выше отметки в $45 за баррель, отыгрывая заявления президента ОПЕК, главы министерства энергетики Катара Мохаммеда бен Салех аль-Сада о планах картеля провести неофициальное совещание в сентябре, однако во вторник, в ходе азиатских торгов, наблюдается коррекция. По состоянию на 8.00 мск одна бочка североморской смеси торговалась на уровне в $44,99 (-0,88%), фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 0,81% до $42,67 за баррель. 

• Сегодня Президент России Владимир Путин и глава Турции Тайип Эрдоган проведут переговоры в Санкт-Петербурге. Среди основных вопросов, которые, как предполагается, будут подняты на встрече: туризм, продовольственного эмбарго, «Турецкий поток». 

• Торги в России в понедельник завершились на положительной территории. Индекс ММВБ по итогам дня поднялся на 0,65% - до 1956,99 пункта, РТС - 1,94%, до 953,64 пункта, индекс РТС вырос на 1,94% и составил 953,64 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    407

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    391

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    447

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    399

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    387

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more