Market Vectors / Financial One

ЦБ создал Экспертный совет по рынку долгосрочных инвестиций

ЦБ создал Экспертный совет по рынку долгосрочных инвестиций
2373

Банк России в целях выработки рекомендаций по стратегии и политике в сфере развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации создал Экспертный совет по рынку долгосрочных инвестиций, говорится в сообщении регулятора.

Целью работы экспертного совета является содействие в выработке рекомендаций для определения политики и стратегии мегарегулятора в вопросах развития и обеспечения работы финансового рынка в России.

Основными задачами и функциями совета будут сбор, анализ и обобщение мнений участников российского финансового рынка по актуальным вопросам долгосрочных инвестиций, а также экспертная оценка уже действующих в этой сфере нормативных правовых актов Российской Федерации.

Кроме того, члены совета займутся подготовкой аналитических материалов и иной справочной информации по ситуации на рынке долгосрочных инвестиций.

В совет вошли представители профессиональных объединений в сфере финансовых рынков, инфраструктурных организаций, а также инвестиционного сообщества. Минфин представляет Елена Артемова, являющаяся заместителем директора департамента финансовой политики; от Мосбижи в совете управляющий директор по фондовому рынку Анна Кузнецова; от АКРА – управляющий директор, руководитель группы рейтингов структурированных финансовых инструментов Игорь Зелезецкий; от RAEX – управляющий директор по корпоративным рейтингам Павел Митрофанов; от ЗАО «Лидер» – первый заместитель генерального директора Юрий Сизов; от «Регион ЭсМ» – председатель совета директоров Андрей Жуйков; от «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» – гендиректор Олег Бялошицкий. В совете также есть представители управляющих и страховых компаний, а также инвестиционных банков. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рейтинг и прогнозную цену акций NVIDIA
    аналитики Freedom Finance Global 27.05.2026 14:58
    44

    Отчет NVIDIA (NVDA) за I кв. 2027 ФГ подкрепляет роль компании как незаменимой платформы, лежащей в основе глобального строительства инфраструктуры ИИ. Превышение ожиданий было широким по охвату — затронуло выручку, рентабельность, возврат капитала и прогноз — однако более важный сигнал носит качественный характер: глубина и устойчивость конкурентной позиции NVIDIA продолжают расширяться, а не сужаться по мере роста рынка.more

  • Иллюзия диверсификации – главный риск для инвесторов в S&P 500
    Ксения Малышева 27.05.2026 14:30
    78

    За последние несколько лет фондовый рынок США продемонстрировал серьезный рост, однако внутри S&P 500 сформировалась аномальная концентрация капитала. В настоящее время всего десять компаний занимают около 40% всего индекса – это максимальный уровень концентрации за всю историю наблюдений.more

  • Сколько стоит госпакет в НМТП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.05.2026 13:56
    79

    В план приватизации на 2026–2028 годы правительство РФ включило 20%-й пакет НМТП — крупнейшей в стране стивидорной компании, в управлении которой находятся три морских порта, включая два ключевых — Новороссийский и Приморский. more

  • Индекс RGBI ушел ниже 119 пунктов, что открывает путь к развитию дальнейшего нисходящего тренда
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.05.2026 13:22
    125

    Индекс RGBI все же пробил вниз устоявшейся диапазон 119-120 п. – помимо неопределенности пересмотра бюджета дополнительным фактором стало ухудшение ожиданий по геополитике. Выход вниз из данного диапазона является негативным сигналом для рынка и открывает путь к развитию дальнейшего нисходящего тренда.more

  • Население по-прежнему ожидает высокой инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.05.2026 12:54
    122

    Инфляционные ожидания населения в мае почти не изменились. По данным опроса инФОМ для Банка России, медианная оценка ожидаемой инфляции на год вперед составила 13% после 12,9% в апреле, хотя пятилетний ориентир снизился с 11,8% до 11,1%.more