Market Vectors / Financial One

ЦБ создал Экспертный совет по рынку долгосрочных инвестиций

ЦБ создал Экспертный совет по рынку долгосрочных инвестиций
2215

Банк России в целях выработки рекомендаций по стратегии и политике в сфере развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации создал Экспертный совет по рынку долгосрочных инвестиций, говорится в сообщении регулятора.

Целью работы экспертного совета является содействие в выработке рекомендаций для определения политики и стратегии мегарегулятора в вопросах развития и обеспечения работы финансового рынка в России.

Основными задачами и функциями совета будут сбор, анализ и обобщение мнений участников российского финансового рынка по актуальным вопросам долгосрочных инвестиций, а также экспертная оценка уже действующих в этой сфере нормативных правовых актов Российской Федерации.

Кроме того, члены совета займутся подготовкой аналитических материалов и иной справочной информации по ситуации на рынке долгосрочных инвестиций.

В совет вошли представители профессиональных объединений в сфере финансовых рынков, инфраструктурных организаций, а также инвестиционного сообщества. Минфин представляет Елена Артемова, являющаяся заместителем директора департамента финансовой политики; от Мосбижи в совете управляющий директор по фондовому рынку Анна Кузнецова; от АКРА – управляющий директор, руководитель группы рейтингов структурированных финансовых инструментов Игорь Зелезецкий; от RAEX – управляющий директор по корпоративным рейтингам Павел Митрофанов; от ЗАО «Лидер» – первый заместитель генерального директора Юрий Сизов; от «Регион ЭсМ» – председатель совета директоров Андрей Жуйков; от «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» – гендиректор Олег Бялошицкий. В совете также есть представители управляющих и страховых компаний, а также инвестиционных банков. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новый «потолок цен» не приведет к значительному сокращению экспорта нефти из России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 15.01.2026 18:14
    315

    Евросоюз с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть на 7,3% — с $47,6 до $44,1 за баррель. На наш взгляд, это не приведет к существенному падению поставок нефти из России морским путем. В декабре танкерный экспорт вырос на 9,3% м/м, до 455 тыс. тонн в сутки.more

  • Рынок страхования замедляет темпы роста
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.01.2026 17:43
    361

    Российский страховой рынок после резкого роста прошлых лет входит в фазу замедления. По итогам девяти месяцев 2025 года совокупный объём страховых премий приблизился к 2,8 трлн рублей, прибавив около 15 % год к году. Основной вклад по-прежнему обеспечивает страхование жизни с ростом почти на 30% г/г, тогда как остальные виды страхования выглядят заметно слабее.more

  • Высокая цена борьбы с инфляцией и осторожность инвесторов
    Елена Болотина 15.01.2026 17:11
    370

    Про макроэкономическую ситуацию, инфляционные риски и перспективы ключевых сегментов финансового рынка рассказал автор проекта Unexpected Value Сергей Скатов на канале «РБК Инвестиции».more

  • Акции СПБ Биржи перешли к среднесрочной консолидации
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.01.2026 16:42
    396

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс на фоне сообщений СМИ о возможном визите американских представителей в РФ для продолжения украинских переговоров. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,23%, до 2708,50 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,22%, до 1085,08 пункта.more

  • Почему геополитические кризисы больше не вызывают резких скачков цен на нефть? Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 15.01.2026 16:15
    397

    Рынок нефти в последние годы демонстрирует необычную для прошлых десятилетий устойчивость к геополитическим потрясениям.more