Market Vectors / Financial One

ЦБ снизил комиссию на покупку валюты на бирже, пожар на Запорожской АЭС потушен – дайджест Fomag.ru

ЦБ снизил комиссию на покупку валюты на бирже, пожар на Запорожской АЭС потушен – дайджест Fomag.ru
5307

Интересные новости для начала торгов.

• Московская биржа установила запрет коротких продаж по евро на валютном и фондовом рынках, передает ТАСС.

• Министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм заявила, что ситуация на Запорожской АЭС, где вспыхнул пожар, не должна вызывать опасений, передает «Интерфакс».

Она сообщила в твиттере, что обсудила ситуацию на АЭС с министром энергетики Украины и заявила, что реакторы электростанции «защищены прочными защитными конструкциями, и реакторы безопасно отключаются».

«Мы не наблюдаем повышенных показателей радиации вблизи объекта», – подчеркнула Грэнхолм.

Как сообщала пресс-служба Запорожской АЭС, на станции в ночь на пятницу возник пожар. Эту информацию подтвердил в соцсетях мэр Энергодара Запорожской области Дмитрий Орлов.

Позже пресс-служба ГСЧС Украины уточнила, что возгорание возникло в учебно-тренировочном корпусе за пределами станции. В настоящее время пожар потушен.

Российский регулятор пятый день подряд принимает решение не проводить торги на фондовом рынке Московской биржи, пишет «Интерфакс».

«Банк России принял решение не возобновлять торги 4 марта 2022 года на Московской бирже в секции фондового рынка, за исключением режима «Выкуп: Адресные заявки» с расчетами в рублях; секции срочного рынка, за исключением инструментов срочного рынка денежной секции (валютные пары) в режиме «Закрытие позиций», товарной секции (драгоценные металлы) и зеркальных контрактов на фьючерсы на оригинальных площадках в режиме с 10.00 до 18.45 мск; секции рынка СПФИ», – говорится в сообщении ЦБ.

• Банк России с 4 марта снижает комиссию при покупке валюты на бирже с 30% до 12% для физлиц, говорится в сообщении ЦБ. Для юридических лиц комиссия будет составлять 12% от суммы операции.

Накануне Центробанк предписал взимать комиссию в размере не менее 30% при покупке физлицами долларов, евро и фунтов на бирже. Меру, которая действовала 3 марта, в ЦБ объяснили «выравниванием конкурентных условий между банками и брокерами», пишет РБК.

Попытки Белого дома перевести взаимоотношения с Китаем в плоскость соперничества не помогут США усилить свою конкурентоспособность на международной арене и, напротив, причинят ущерб американской экономике. Об этом заявил в пятницу официальный представитель 5 сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент) 13-го созыва Чжан Есуй, пишет ТАСС.

По словам Чжан Есуя, Вашингтон злоупотребляет рычагами идеологического воздействия для усиления разобщенности в мире. «США создают свой «круг друзей», формируют блоки для усиления противостояния», – уточнил он.

Американские фондовые индексы завершили в минусе сессию в четверг, инвесторы оценивали ситуацию на Украине и выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла в Сенате.

Спецоперация России на Украине продолжается уже вторую неделю, и участники рынка оценивают ее возможный исход, а также то, как международные антироссийские санкции могут повлиять на денежно-кредитную политику ФРС.

Выступая в банковском комитете Сената, Пауэлл отметил, что конфликт России и Украины, вероятно, приведет к ускорению инфляции в краткосрочной перспективе. В частности, он указал на инфляционное давление за счет скачка цен на сырье и в особенности на энергоносители.

В ходе выступления глава ФРС также повторил, что поддержит решение поднять базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) на заседании 15-16 марта.

Акции разработчика облачного программного обеспечения Snowflake рухнули на 15%. Компания представила сильную отчетность за минувший квартал, однако дала разочаровавший инвесторов прогноз на 2023 финансовый год.

Бумаги Brown-Forman подорожали на 7,1% после того, как производитель виски Jack Daniel's увеличил чистую прибыль в третьем квартале текущего финансового года сильнее ожиданий рынка.

Котировки акций Best Buy выросли на 9,2%. Американский ритейлер электроники в четвертом квартале 2022 финансового года сократил чистую прибыль на 23%, но скорректированный показатель превзошел прогнозы аналитиков.

Рыночная стоимость сети супермаркетов Kroger подскочила на 11,6% благодаря сильному квартальному отчету. В четвертом квартале 2021 фингода компания получила выручку и скорректированную прибыль лучше ожиданий рынка и дала позитивный прогноз на новый фингод, пишет «Интерфакс».

Глава кабмина России Михаил Мишустин подписал постановление, на основании которого сельхозпроизводители получили отсрочку на полгода для платежей по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в 2022 году, сообщает пресс-служба кабмина.

Отмечается, что при положительном решении банка о предоставлении кредитных каникул отсрочка по таким платежам может достигать шести месяцев.

Уточняется, что речь идёт о платежах, которые приходятся на период с 1 марта по 31 мая 2022 года. Для краткосрочных льготных займов, срок договоров по которым также истекает в этом году, предусмотрена возможность продления срока кредита ещё на один год, благодаря чему сельхозпроизводители смогут уменьшить размер ежемесячных платежей и снизить кредитную нагрузку, пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.30 мск торговались на уровне $111,12 за баррель, а марки WTI – по $108,63 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 109,25 рублей, за евро дают 120,23 рубля. 

• Золото продают по $1 938,1 за унцию, серебро – по $25,23 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $41 437 при общей капитализации порядка $786,2 млрд, по данным Coinmarketcap. 

Пауэлл рассказал о будущем денежно-кредитной политики в США

Делимся с вами переводом отчета Джерома Пауэлла о денежно-кредитной политике для Конгресса США. Текст опубликован на сайте ФРС.

Председатель Уотерс, высокопоставленный член комитета Макгенри и другие члены комитета, я рад представить полугодовой отчет Федеральной резервной системы о денежно-кредитной политике.

Прежде чем начать, позвольте мне кратко остановиться на ситуации между Россией и Украиной. Этот конфликт создает огромные трудности для украинского народа. Последствия для экономики США весьма неопределенны, и мы будем внимательно следить за развитием ситуации.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи