Market Vectors / Financial One

ЦБ РФ разбушевался, о Египте придется забыть и другие события, о которых нужно знать инвестору с утра

ЦБ РФ разбушевался, о Египте придется забыть и другие события, о которых нужно знать инвестору с утра
2325
Каждое утро Financial One публикует новости и анонсы, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. ЦБ РФ отозвал с 10 ноября лицензии на осуществление банковских операций у четырех московских банков: Русского славянского банка (РСБ24), Регионального банка развития, Регионального банка сбережений и Межрегионбанка. Фининституты проводили высокорискованную кредитную политику и не располагали активами надлежащего качества.

2. Недавно введенный запрет на полеты российских туристов в Египет грозит растянуться на годы, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве. Более того, издание отмечает, что власти рассматривают возможность запретов на полеты в другие страны, где может оказаться опасно.

3. Член президентского совета по правам человека Яна Лантратова и депутат Госдумы Игорь Зотов направили первому вице-премьеру Игорю Шувалову предложение создать реестр иностранных компаний, публично поддерживающих отмену антироссийских санкций, и дать им возможность работать в стране, сообщает МИА «Россия сегодня».

4. Во вторник, 10 ноября, состоится встреча руководителей российских банков с руководством ЦБ РФ. В США в 13.00 мск МЭА опубликует годовой отчет World Energy Outlook. Кроме того, будут обнародованы квартальные отчетности Vodafone Group PLC, Opera Software ASA и Vivendi SA.

5. По итогам торговой сессии во вторник, 9 ноября, индекс ММВБ составил 1750,37 (-0,10%), РТС – 854,66 (+0,25%), Dow Jones – 17730,48 (-1%), индекс S&P500 – 2078,58 (-0,98), NASDAQ – 5095,30 (-1,01). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    63

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    69

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    165

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    142

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    156

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more