Компании и люди / Financial One

ЦБ РФ отозвал лицензии у двух банков

ЦБ РФ отозвал лицензии у двух банков
2281
Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух кредитных организаций: московского Конгресс-банка и махачкалинского Дагэнергобанка, говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается в пресс-релизе, решение о закрытии Конгресс-банка было принято из-за нарушения им банковского законодательства и нормативных актов ЦБ РФ в части недооценки кредитного риска. В настоящее время для московского банка назначена временная администрация, а полномочия его исполнительных органов приостановлены.

«Руководством и собственниками кредитной организации не были предприняты меры по увеличению капитала банка до величины, установленной федеральным законом в размере 300 млн рублей, и не было принято решение об изменении статуса банка на статус небанковской кредитной организации», – уточняет регулятор.
Махачкалинский Дагэнергобанк, в свою очередь, лишился лицензии из-за высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы. «Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его капитала. При этом Дагэнергобанк не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение»,– говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что Дагэнергобанк приостановил операции с физлицами и заморозил счета своих вкладчиков. Поскольку кредитная организация входит в систему страхования вкладов, клиенты смогут получить компенсацию по своим депозитам.

Следует отметить, что, по данным ЦБ РФ, Дагэнергобанк занимал 419-е место по размеру активов в банковской системе России, Конгресс-банк располагался на 800-й позиции. Ранее, 16 февраля, регулятор отозвал лицензию у СБ Банка, в котором россияне держали 16,4 миллиарда рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    10

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    32

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    64

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    79

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Solidcore. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 18:53
    77

    8 сентября Solidcore представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку в 3 раза г/г, до 982 млн долл., благодаря как более высоким мировым ценам на золото, так и восстановлению продаж после возобновления поставок золотого концентрата с Кызыла на Амурский ГМК.more