Компании и люди / Financial One

ЦБ РФ отозвал лицензии у двух банков

ЦБ РФ отозвал лицензии у двух банков
2298
Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух кредитных организаций: московского Конгресс-банка и махачкалинского Дагэнергобанка, говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается в пресс-релизе, решение о закрытии Конгресс-банка было принято из-за нарушения им банковского законодательства и нормативных актов ЦБ РФ в части недооценки кредитного риска. В настоящее время для московского банка назначена временная администрация, а полномочия его исполнительных органов приостановлены.

«Руководством и собственниками кредитной организации не были предприняты меры по увеличению капитала банка до величины, установленной федеральным законом в размере 300 млн рублей, и не было принято решение об изменении статуса банка на статус небанковской кредитной организации», – уточняет регулятор.
Махачкалинский Дагэнергобанк, в свою очередь, лишился лицензии из-за высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы. «Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его капитала. При этом Дагэнергобанк не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение»,– говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что Дагэнергобанк приостановил операции с физлицами и заморозил счета своих вкладчиков. Поскольку кредитная организация входит в систему страхования вкладов, клиенты смогут получить компенсацию по своим депозитам.

Следует отметить, что, по данным ЦБ РФ, Дагэнергобанк занимал 419-е место по размеру активов в банковской системе России, Конгресс-банк располагался на 800-й позиции. Ранее, 16 февраля, регулятор отозвал лицензию у СБ Банка, в котором россияне держали 16,4 миллиарда рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    211

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    251

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    255

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    275

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    259

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more