Market Vectors / Financial One

ЦБ: реформа МВД приведет к разграблению золотого запаса

ЦБ: реформа МВД приведет к разграблению золотого запаса
4186
Ряд государственных органов обратились в МВД России с просьбой не снимать с их объектов вневедомственную охрану, иначе они не исключают расхищения золотовалютных запасов и гибели тысяч людей, сообщает РБК.

Как сообщил «Коммерсанту» Банк России, сотрудники полиции, которые в соответствии с указом президента Владимира Путина должны будут попасть под сокращение, охраняют не только вычислительные, но и расчетно-кассовые центры, где хранятся золотовалютные резервы страны и практически весь запас драгоценных металлов.

Системы сигнализации и «тревожные кнопки», на срабатывание которых приезжают полицейские группы немедленного реагирования, Центробанк достаточно эффективными не считает. А услуги подведомственных ЦБ организаций «Росинкас» или ФГУП «Охрана» стоят в три раза дороже услуг ГУВО. В этой связи Банк России попросил МВД сохранить вневедомственную охрану на 30 самых важных объектах — в общей сложности 960 полицейских.

С аналогичными просьбами к государству обратилось Федеральное агентство водных ресурсов, опасающееся диверсий и нападений на объекты в Южном федеральном округе и в регионах, примыкающих к границе с юго-востоком Украины, а также Министерство культуры, которое опасается за безопасность музеев.

Напомним, что в соответствии с указом президента России от 13 июля 2015 года под сокращение должны попасть 110 тысяч полицейских, в том числе 43 тысячи сотрудников вневедомственной охраны.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Надежда на мир: куда дальше пойдет цена Brent?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 12:56
    42

    Цена на нефть марки Brent на утренних торгах 25 мая падает на 4,9% до $98,89 за баррель, WTI дешевеет на 4,5%, до $92,26. При этом с 23 апреля по 21 мая североморский сорт торговался выше $100. Коррекцию в ценах на нефть вызвали новости о достижении США и Ираном рамочного соглашения о мире, подразумевающего разблокировку Ормузского пролива для торгового флота. more

  • Банк «Санкт-Петербург»: падение прибыли на фоне снижения ключевой ставки. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.05.2026 12:30
    92

    Банк «Санкт-Петербург» опубликовал результаты за первый квартал 2026 года, которые оказались ожидаемо слабее прошлого года. Давление на показатели оказали снижение процентной маржи, сокращение доходов от операций на финансовых рынках и рост операционных расходов. Тем не менее аналитики отмечают, что банк сохраняет высокую рентабельность, сильную достаточность капитала и комфортное качество кредитного портфеля.more

  • Проинфляционные риски удерживают индекс RGBI в диапазоне 119-120 пунктов с конца апреля
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.05.2026 11:57
    129

    За прошедшую неделю индекс RGBI остался без существенных изменений, продолжая торги с момента апрельского заседания в диапазоне 119-120 п.more

  • Геополитические надежды обвалили цены на нефть, золото укрепилось
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 11:29
    125

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом оптимистичны, а цены на нефть резко упали на фоне надежд на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. more

  • Давление на стоимость юаня может усилиться в первой половине недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 25.05.2026 10:56
    157

    В конце минувшей недели юань отыграл часть потерь, сняв перепроданность и закончив неделю выше поддержки 10,5 рублей. При этом, в первой половине начавшейся недели давление на стоимость юаня снова может усилится. Триггером процесса станут граничные сроки уплаты налогов (28 мая), которые могут спровоцировать дополнительное расширение навеса предложения иностранной валюты на рынке. more