Market Vectors / Financial One

ЦБ: реформа МВД приведет к разграблению золотого запаса

ЦБ: реформа МВД приведет к разграблению золотого запаса
4287
Ряд государственных органов обратились в МВД России с просьбой не снимать с их объектов вневедомственную охрану, иначе они не исключают расхищения золотовалютных запасов и гибели тысяч людей, сообщает РБК.

Как сообщил «Коммерсанту» Банк России, сотрудники полиции, которые в соответствии с указом президента Владимира Путина должны будут попасть под сокращение, охраняют не только вычислительные, но и расчетно-кассовые центры, где хранятся золотовалютные резервы страны и практически весь запас драгоценных металлов.

Системы сигнализации и «тревожные кнопки», на срабатывание которых приезжают полицейские группы немедленного реагирования, Центробанк достаточно эффективными не считает. А услуги подведомственных ЦБ организаций «Росинкас» или ФГУП «Охрана» стоят в три раза дороже услуг ГУВО. В этой связи Банк России попросил МВД сохранить вневедомственную охрану на 30 самых важных объектах — в общей сложности 960 полицейских.

С аналогичными просьбами к государству обратилось Федеральное агентство водных ресурсов, опасающееся диверсий и нападений на объекты в Южном федеральном округе и в регионах, примыкающих к границе с юго-востоком Украины, а также Министерство культуры, которое опасается за безопасность музеев.

Напомним, что в соответствии с указом президента России от 13 июля 2015 года под сокращение должны попасть 110 тысяч полицейских, в том числе 43 тысячи сотрудников вневедомственной охраны.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    42

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    162

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    161

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    239

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more

  • Apple против OpenAI: сможет ли разработчик ChatGPT бросить вызов iPhone?
    Ксения Малышева 07.08.2026 14:30
    239

    Apple обратилась в федеральный суд Северной Калифорнии с просьбой разрешить ускоренный сбор доказательств по иску против OpenAI о предполагаемом незаконном присвоении и использовании коммерческих тайн.more