Market Vectors / Financial One

ЦБ: реформа МВД приведет к разграблению золотого запаса

ЦБ: реформа МВД приведет к разграблению золотого запаса
4155
Ряд государственных органов обратились в МВД России с просьбой не снимать с их объектов вневедомственную охрану, иначе они не исключают расхищения золотовалютных запасов и гибели тысяч людей, сообщает РБК.

Как сообщил «Коммерсанту» Банк России, сотрудники полиции, которые в соответствии с указом президента Владимира Путина должны будут попасть под сокращение, охраняют не только вычислительные, но и расчетно-кассовые центры, где хранятся золотовалютные резервы страны и практически весь запас драгоценных металлов.

Системы сигнализации и «тревожные кнопки», на срабатывание которых приезжают полицейские группы немедленного реагирования, Центробанк достаточно эффективными не считает. А услуги подведомственных ЦБ организаций «Росинкас» или ФГУП «Охрана» стоят в три раза дороже услуг ГУВО. В этой связи Банк России попросил МВД сохранить вневедомственную охрану на 30 самых важных объектах — в общей сложности 960 полицейских.

С аналогичными просьбами к государству обратилось Федеральное агентство водных ресурсов, опасающееся диверсий и нападений на объекты в Южном федеральном округе и в регионах, примыкающих к границе с юго-востоком Украины, а также Министерство культуры, которое опасается за безопасность музеев.

Напомним, что в соответствии с указом президента России от 13 июля 2015 года под сокращение должны попасть 110 тысяч полицейских, в том числе 43 тысячи сотрудников вневедомственной охраны.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2700 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.05.2026 11:28
    19

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабилизировались после падения накануне. more

  • Поддержка на уровне 10,8 рубля по юаню выглядит проходимой
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.05.2026 11:02
    84

    Вчера курс юаня оставался под давлением продаж и продолжил проверять на прочность поддержку на уровне 10,8 рублей, однако смог завершить день чуть выше этого уровня, получив во второй половине дня некоторую поддержку от очередных, правда, явно слабых, попыток коррекции на рынке нефти. Торговая активность заметно возросла и вернулась к средним уровням конца апреля, - на рынок после праздников полноценно вернулись крупные игроки.more

  • Российский фондовый рынок может преодолеть отметку в 2700 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 10:43
    96

    В четверг, 14 мая, российский фондовый рынок на утренних торгах показывает слабую отрицательную динамику на низких объёмах. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,19%, открытие основной сессии, скорее всего, тоже будет в небольшом минусе, хотя до конца дня индекс на корпоративных новостях и относительно высоких ценах на нефть может снова подняться выше знаковой отметки в 2700 пунктов.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2650-2720 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 14.05.2026 10:10
    101

    Индекс МосБиржи завершил торги среды нейтрально, стабилизировавшись вблизи психологической отметки 2700 пунктов после реализации технического отскока от полугодовых минимумов на уровне 2600 пунктов. Объемы торгов остаются минимальными - всего 36 млрд руб. при средних за 3 месяца в 61,5 млрд руб. Дальнейший рост в 2800 пунктов сдерживается дефицитом драйверов. На геополитическом контуре пока нет явного прогресса, а замедление инфляции пока не гарантирует смягчение монетарной политики ЦБ, плюс крепкий рубль ограничивает потенциал для отскока бумаг экспортеров.more

  • Российский рынок акций завершил основную сессию умеренным ростом
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 13.05.2026 19:59
    666

    В среду, 13 мая, российский рынок акций завершил основную сессию умеренным ростом. Ключевой темой на отечественном рынке сегодня стал вопрос урегулирования ситуации на Украине ― после недавних комментариев президента РФ о приближении ситуации «к завершению» у игроков сохраняются надежды на урегулирование в обозримой перспективе. Вместе с тем, для поддержания дальнейших покупательных настроений игрокам требуется конкретика.more