ЦБ раскрыл схему манипулирования акциями ММК на 90 млн рублей
Фото: Стоян Васев/ТАСС
Случай манипулирования акциями ММК, выявленный Банком России, уникален тем, что полностью попал под определение «манипулирование группой лиц по предварительному соглашению». Для такой формулировки необходимо существенное отклонение цены и доказанный факт сговора.
История началась в 2015 году, когда два трейдера «ММК-Финанс» (дочки ММК) – 32-летний Данила Шейнин и его коллега Ирина Мулявко – договорились извлечь незаконную прибыль из своих обязанностей маркетмейкинга. На имя Ирины был открыт счет в стороннем брокере, а ключи и логины держал Шейнин. Он же фактически и совершал операции, выставляя заявки по завышенной цене и удовлетворяя их от имени маркетмейкер. Причем последнему приходилось «пробивать» стакан до заявки Шейнина.
Незаконные операции Банк России выявил на основании собственного мониторинга. Дело в том, что маркетмейкер ММК вел себя необычным образом. «Как правило, маркетмейкер стоит стабильно на одной позиции и держит узкий стандартный спрэд около 0,3%. Здесь спред регулярно доходил до 0,6-4,5%, а маркетмейкер вел себя агрессивно и удовлетворял чужие заявки», – пояснил Валерий Лях.
На таких операциях пара заработала 79,5 млн рублей. Но этого им показалось мало, поэтому помимо эмитента они решили «нагреть» еще и работодателя. У «ММК-Финанс», помимо маркетмейкерских обязанностей, были еще и собственные позиции на рынке. Шейнин и Мулявко покупали на счет работодателя 37 выпусков облигаций по завышенным ценам, предварительно приобретая их по рыночной цене на счет Мулявко.
На второй схеме аферисты заработали 9,5 млн рублей. Однако легкие деньги им не удалось удержать в кармане. Горе-трейдеры попытались параллельно заработать на рынке с помощью законных операций и таким образом «слили» три четверти прибыли. В итоге фактическая прибыль составила 22,5 млн.
Показательно, что все средства переводились на счет Шейнина. Впрочем, реальный срок до 7 лет теперь грозит обоим, так как передача ключей от счета Мулявко не снимает с нее ответственность.
ЦБ передал документы расследования в правоохранительные органы. Его примеру последовали ММК и «ММК-Финанс». Кроме того, сейчас обе компании продолжают внутреннее расследование с целью подсчитать реальный ущерб.
Напомним, это уже третий крупный случай манипулирования на фондовом рынке, раскрытый Банком России с конца прошлого года. Впрочем, на сей раз речь идет не только о манипулировании и нанесении материального ущерба работодателю, но и репутационном ущербе, нанесенном эмитенту, подчеркнул Лях.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Brent вновь ушла ниже $100 за баррельВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 11:56
37
Цена на нефть марки Brent 21 сентября опустились ниже $100 за баррель впервые с 9 сентября. К вечеру котировки снижались почти на 4%, а минимум дня находился в районе $99,6.more
-
Тренд к умеренному укреплению рубля может продолжитьсяДенис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.09.2026 11:30
81
В начале недели тренд к укреплению национальной валюты усилился. Стоимость юаня обновила минимумы с конца августа, курсовые котировки закрепились ниже отметки в 12,5 рублей.more
-
Российский рынок пытается удержать краткосрочные поддержкиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 10:56
103
Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent перешли к росту после обвала накануне.more
-
Пока устойчивых факторов для разворота рынка ОФЗ вверх мы не видимДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.09.2026 10:30
141
Индекс RGBI остался в диапазоне 112-113 п. – попытка отскока вверх и возврат в ранее сформированный диапазон 113-114 п. ожидаема провалилась. Как мы отмечали ранее, пока факторов для разворота индекса мы не видим – впереди октябрьская индексация тарифов ЖКХ, а также сохраняющиеся проинфляционные риски, связанные с ситуаций на рынке топлива.more
-
Рынок акций сегодня продолжит проторговывать диапазон 2250-2300 пунктов в ожидании геополитических новостей и улучшения ситуации на нефтяном рынкеЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.09.2026 10:04
157
Понедельник индекс МосБиржи (-0,1%) провел в неудачных попытках опуститься ниже 2250 пунктов, отыгрывая откат нефтяных котировок и укрепление рубля, – курсы доллара и юаня в рублях вчера обновили минимумы с конца августа. Геополитика пока отошла, скорее, на второй план в ожидании новостей с Генеральной Ассамблеи ООН. more