Личные финансы / Financial One

ЦБ раскрыл «секреты обогащения» народных инвесторов

ЦБ раскрыл «секреты обогащения» народных инвесторов
5489

Финансовая грамотность и способность принимать взвешенные и разумные финансовые решения гражданами России стала темой обсуждения у представителей брокерского сообщества и ЦБ на конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок 2017».

Тезис о том, что человек не дурак и сам во всем разберется, был полностью опровергнут опросом фонда «Общественное мнение», подготовленным по заказу регулятора, рассказал Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.

По его словам, значительное число опрошенных абсолютно уверено, что компании, привлекающие деньги под максимальную доходность, являются наиболее устойчивыми и прибыльными.

Глава «Финама» Владислав Кочетков в связи с этим привел случай, когда потерявшую деньги из-за финансовой пирамиды бабушку спросили, будет ли она и дальше доверять свои деньги подобным организациям, и получили ответ: «Да, буду – деньги я теряла много раз, но не всегда есть возможность рассчитывать на доходность 30-50% в месяц».

Представитель ЦБ, продолжая тему, рассказал о том, что был в одном из регионов на встрече с пострадавшими от действий одной из финансовых пирамид.

«Я думал, что услышу, почему не предприняли меры раньше и не защитили, но нет – собравшиеся упрекали, что деятельность пирамиды была свернута слишком поспешно, то есть быстрее, чем обычно в таких случаях», – говорит Мамута.

В интернете есть ролики, где объясняют, как правильно впрыгнуть и выпрыгнуть из финансовой пирамиды, поддержал беседу Владимир Крекотень, заместитель генерального директора, директор департамента маркетинга и продаж АО «Открытие Брокер».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    2

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    59

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо в коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.04.2026 13:45
    111

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 3,1%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Мировые рынки консолидируются в ожидании новостей с Ближнего Востока
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 24.04.2026 13:19
    130

    В пятницу, 24 апреля, на мировых фондовых площадках преобладают консолидационные настроения. Основное внимание инвесторов по-прежнему направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, которая находится в полном тупике. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном туманны. more

  • Средний срок потребкредита увеличился до 2,18 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.04.2026 12:55
    133

    Средний срок, на который в России выдается потребкредит в марте вырос на 27,7% к тому же периоду 2025-го, достигнув 2,18 года, следует из данных НБКИ. К февралю рост был небольшим, всего 0,8%.more