Личные финансы / Financial One

ЦБ раскрыл «секреты обогащения» народных инвесторов

ЦБ раскрыл «секреты обогащения» народных инвесторов
5422

Финансовая грамотность и способность принимать взвешенные и разумные финансовые решения гражданами России стала темой обсуждения у представителей брокерского сообщества и ЦБ на конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок 2017».

Тезис о том, что человек не дурак и сам во всем разберется, был полностью опровергнут опросом фонда «Общественное мнение», подготовленным по заказу регулятора, рассказал Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.

По его словам, значительное число опрошенных абсолютно уверено, что компании, привлекающие деньги под максимальную доходность, являются наиболее устойчивыми и прибыльными.

Глава «Финама» Владислав Кочетков в связи с этим привел случай, когда потерявшую деньги из-за финансовой пирамиды бабушку спросили, будет ли она и дальше доверять свои деньги подобным организациям, и получили ответ: «Да, буду – деньги я теряла много раз, но не всегда есть возможность рассчитывать на доходность 30-50% в месяц».

Представитель ЦБ, продолжая тему, рассказал о том, что был в одном из регионов на встрече с пострадавшими от действий одной из финансовых пирамид.

«Я думал, что услышу, почему не предприняли меры раньше и не защитили, но нет – собравшиеся упрекали, что деятельность пирамиды была свернута слишком поспешно, то есть быстрее, чем обычно в таких случаях», – говорит Мамута.

В интернете есть ролики, где объясняют, как правильно впрыгнуть и выпрыгнуть из финансовой пирамиды, поддержал беседу Владимир Крекотень, заместитель генерального директора, директор департамента маркетинга и продаж АО «Открытие Брокер».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    36

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    85

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    100

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    128

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    134

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more