Market Vectors / Financial One

ЦБ проведет онлайн-конференцию для брокеров

ЦБ проведет онлайн-конференцию для брокеров Валерий Шарифулин/ТАСС
4955

Регулятор готов ответить на запрос рынка и пообщаться со всеми профучастниками в режиме онлайн по поводу нововведений, предложенных в напугавшем сообщество Консультативном докладе о защите прав инвесторов. 

О намерении Банка России провести виртуальную конференцию для брокеров сообщил в своем блоге председатель совета директоров НП РТС Анатолий Гавриленко. 

В ЦБ подтвердили эту информацию. «Банк России считает важным выслушать мнение профессионального сообщества относительно такой значимой темы, как предложенная им концепция нового подхода к квалификации инвесторов на фондовом рынке. Для этого регулятор готов вести диалог в любой форме: сбора письменных заключений на опубликованный на сайте Консультативный доклад на данную тему, встреч с участниками рынка на площадках разного уровня, а также с использованием современных информационных технологий (онлайн-конференций)», - ответили в пресс-службе Банка России. 

При этом у онлайн-конференции есть ряд преимуществ по сравнению с другими способами взаимодействия. Например, в ней профучастиники смогут лично спросить о наболевшем первого зампреда ЦБ Сергея Швецова и одного из авторов доклада Михаила Мамуту. 

«Формат онлайн-конференций предполагает максимально широкое участие всех заинтересованных лиц, которые получат возможность выразить свое мнение и задать вопрос непосредственно первому заместителю Председателя Банка России Сергею Швецову и руководителю Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Михаилу Мамуте», - объяснили в Банке России. 

Представители регулятора говорят, что конференция «… может состояться в октябре – начале ноября, в настоящее время дата уточняется и будет зависеть в том числе от самих участников рынка. Также обсуждается возможность проведения такой конференции в рамках более общего публичного мероприятия отрасли». 

По словам Гавриленко, очень важно привлечь внимание к этому мероприятию максимального количества профучастников: «Хотелось бы довести эту информацию до широких слоев нашей финансовой общественности и получить подтверждение с мест о желании принять участие в разговоре. Организаторам надо понимать порядок цифр. То ли это десятки человек, то ли сотни, то ли тысячи. Всем ли давать возможность задать вопрос, делать ли трансляцию закрытую и т. п. Без вашей широкой поддержки ничего не получится».  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • США продолжают смягчать санкционную позицию, индекс Мосбиржи удерживается выше 2400 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 11:00
    60

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent снижаются после сдержанного роста накануне. Котировки золота пытаются восстановить утерянные в среду позиции, но остаются немногим ниже 4200 долл/унц. more

  • Сегодня на рынке акций могут сохраниться консолидационные настроения
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 15.10.2026 10:40
    65

    Вчера по рынку акций прокатилась волна фиксации прибыли, обусловленная в первую очередь техническими факторами. Индекс МосБиржи снизился на 0,5%, откатываясь от своей 200-дневной средней и снимая локальную перегретость, сформированную бурным ростом последних дней. Торговая активность снизилась, но в целом осталась на высокой для последних месяцев уровне – акциями наторговали почти на 98 млрд руб. more

  • Рынок ОФЗ предпринимает попытки к восстановлению, однако впереди непростое заседание ЦБ в части актуализации прогнозов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.10.2026 10:26
    112

    Индекс RGBI вчера подошел к важному уровню 111,5 п., пробитие которого вверх может сигнализировать формировании более продолжительного отскока вверх. Более активному восстановлению котировкам госбумаг мешают внутренние факторы – внушительной программы заимствований Минфина на 4 квартал 2026 г. (2,45 трлн руб.) и вероятной паузы в снижении ключевой ставки до конца года. more

  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    428

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    438

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more