Market Vectors / Financial One

ЦБ проведет онлайн-конференцию для брокеров

ЦБ проведет онлайн-конференцию для брокеров Валерий Шарифулин/ТАСС
4382

Регулятор готов ответить на запрос рынка и пообщаться со всеми профучастниками в режиме онлайн по поводу нововведений, предложенных в напугавшем сообщество Консультативном докладе о защите прав инвесторов. 

О намерении Банка России провести виртуальную конференцию для брокеров сообщил в своем блоге председатель совета директоров НП РТС Анатолий Гавриленко. 

В ЦБ подтвердили эту информацию. «Банк России считает важным выслушать мнение профессионального сообщества относительно такой значимой темы, как предложенная им концепция нового подхода к квалификации инвесторов на фондовом рынке. Для этого регулятор готов вести диалог в любой форме: сбора письменных заключений на опубликованный на сайте Консультативный доклад на данную тему, встреч с участниками рынка на площадках разного уровня, а также с использованием современных информационных технологий (онлайн-конференций)», - ответили в пресс-службе Банка России. 

При этом у онлайн-конференции есть ряд преимуществ по сравнению с другими способами взаимодействия. Например, в ней профучастиники смогут лично спросить о наболевшем первого зампреда ЦБ Сергея Швецова и одного из авторов доклада Михаила Мамуту. 

«Формат онлайн-конференций предполагает максимально широкое участие всех заинтересованных лиц, которые получат возможность выразить свое мнение и задать вопрос непосредственно первому заместителю Председателя Банка России Сергею Швецову и руководителю Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Михаилу Мамуте», - объяснили в Банке России. 

Представители регулятора говорят, что конференция «… может состояться в октябре – начале ноября, в настоящее время дата уточняется и будет зависеть в том числе от самих участников рынка. Также обсуждается возможность проведения такой конференции в рамках более общего публичного мероприятия отрасли». 

По словам Гавриленко, очень важно привлечь внимание к этому мероприятию максимального количества профучастников: «Хотелось бы довести эту информацию до широких слоев нашей финансовой общественности и получить подтверждение с мест о желании принять участие в разговоре. Организаторам надо понимать порядок цифр. То ли это десятки человек, то ли сотни, то ли тысячи. Всем ли давать возможность задать вопрос, делать ли трансляцию закрытую и т. п. Без вашей широкой поддержки ничего не получится».  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ПСБ: рынок акций растет, юань пытается восстановиться, позитивные перспективы для ОФЗ
    Аналитики ПСБ 29.12.2025 09:43
    61

    Рынок акций продолжает расти на фоне позитивных геополитических ожиданий. Юань может начать восстановление после пика налоговых выплат, оставаясь в пределах 11-11,5 рублей. Ожидается, что рынок облигаций сохранит позитивные перспективы благодаря консервативной позиции регулятора и снижению инфляционных рисков.more

  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    1383

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    1611

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    1643

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    1641

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more