Market Vectors / Financial One

ЦБ проведет онлайн-конференцию для брокеров

ЦБ проведет онлайн-конференцию для брокеров Валерий Шарифулин/ТАСС
4990

Регулятор готов ответить на запрос рынка и пообщаться со всеми профучастниками в режиме онлайн по поводу нововведений, предложенных в напугавшем сообщество Консультативном докладе о защите прав инвесторов. 

О намерении Банка России провести виртуальную конференцию для брокеров сообщил в своем блоге председатель совета директоров НП РТС Анатолий Гавриленко. 

В ЦБ подтвердили эту информацию. «Банк России считает важным выслушать мнение профессионального сообщества относительно такой значимой темы, как предложенная им концепция нового подхода к квалификации инвесторов на фондовом рынке. Для этого регулятор готов вести диалог в любой форме: сбора письменных заключений на опубликованный на сайте Консультативный доклад на данную тему, встреч с участниками рынка на площадках разного уровня, а также с использованием современных информационных технологий (онлайн-конференций)», - ответили в пресс-службе Банка России. 

При этом у онлайн-конференции есть ряд преимуществ по сравнению с другими способами взаимодействия. Например, в ней профучастиники смогут лично спросить о наболевшем первого зампреда ЦБ Сергея Швецова и одного из авторов доклада Михаила Мамуту. 

«Формат онлайн-конференций предполагает максимально широкое участие всех заинтересованных лиц, которые получат возможность выразить свое мнение и задать вопрос непосредственно первому заместителю Председателя Банка России Сергею Швецову и руководителю Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Михаилу Мамуте», - объяснили в Банке России. 

Представители регулятора говорят, что конференция «… может состояться в октябре – начале ноября, в настоящее время дата уточняется и будет зависеть в том числе от самих участников рынка. Также обсуждается возможность проведения такой конференции в рамках более общего публичного мероприятия отрасли». 

По словам Гавриленко, очень важно привлечь внимание к этому мероприятию максимального количества профучастников: «Хотелось бы довести эту информацию до широких слоев нашей финансовой общественности и получить подтверждение с мест о желании принять участие в разговоре. Организаторам надо понимать порядок цифр. То ли это десятки человек, то ли сотни, то ли тысячи. Всем ли давать возможность задать вопрос, делать ли трансляцию закрытую и т. п. Без вашей широкой поддержки ничего не получится».  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    41

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    105

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    112

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    153

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more

  • Акции Сбербанка готовы взять курс на годовой пик и долгосрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 16:58
    176

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе и ждал значимых геополитических сигналов, оценивая в том числе отдельные корпоративные факторы. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,73%, до 2528,79 пункта, в течение дня обновив очередной максимум с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,74%, до 989,21 пункта, достигнув очередного пика с конца июня 994 пункта.more