Market Vectors / Financial One

ЦБ проведет онлайн-конференцию для брокеров

ЦБ проведет онлайн-конференцию для брокеров Валерий Шарифулин/ТАСС
4956

Регулятор готов ответить на запрос рынка и пообщаться со всеми профучастниками в режиме онлайн по поводу нововведений, предложенных в напугавшем сообщество Консультативном докладе о защите прав инвесторов. 

О намерении Банка России провести виртуальную конференцию для брокеров сообщил в своем блоге председатель совета директоров НП РТС Анатолий Гавриленко. 

В ЦБ подтвердили эту информацию. «Банк России считает важным выслушать мнение профессионального сообщества относительно такой значимой темы, как предложенная им концепция нового подхода к квалификации инвесторов на фондовом рынке. Для этого регулятор готов вести диалог в любой форме: сбора письменных заключений на опубликованный на сайте Консультативный доклад на данную тему, встреч с участниками рынка на площадках разного уровня, а также с использованием современных информационных технологий (онлайн-конференций)», - ответили в пресс-службе Банка России. 

При этом у онлайн-конференции есть ряд преимуществ по сравнению с другими способами взаимодействия. Например, в ней профучастиники смогут лично спросить о наболевшем первого зампреда ЦБ Сергея Швецова и одного из авторов доклада Михаила Мамуту. 

«Формат онлайн-конференций предполагает максимально широкое участие всех заинтересованных лиц, которые получат возможность выразить свое мнение и задать вопрос непосредственно первому заместителю Председателя Банка России Сергею Швецову и руководителю Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Михаилу Мамуте», - объяснили в Банке России. 

Представители регулятора говорят, что конференция «… может состояться в октябре – начале ноября, в настоящее время дата уточняется и будет зависеть в том числе от самих участников рынка. Также обсуждается возможность проведения такой конференции в рамках более общего публичного мероприятия отрасли». 

По словам Гавриленко, очень важно привлечь внимание к этому мероприятию максимального количества профучастников: «Хотелось бы довести эту информацию до широких слоев нашей финансовой общественности и получить подтверждение с мест о желании принять участие в разговоре. Организаторам надо понимать порядок цифр. То ли это десятки человек, то ли сотни, то ли тысячи. Всем ли давать возможность задать вопрос, делать ли трансляцию закрытую и т. п. Без вашей широкой поддержки ничего не получится».  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    283

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    285

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    305

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    271

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    312

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more