Market Vectors / Financial One

ЦБ приглашает в «регулятивную песочницу»

ЦБ приглашает в «регулятивную песочницу»
2737
В Банке России заработала «регулятивная песочница», созданная для тестирования услуг и сервисов с применением инновационных финансовых технологий, сообщает регулятор. 

Подать заявку для пилотирования в «песочнице» может любой банк или организация, планирующая внедрение новых финансовых технологий, применение которых требует изменения регулирования.

Банк России в рамках «регулятивной песочницы» организует тестирование новых сервисов и технологий для оценки влияния их применения на развитие финансового рынка. В ходе пилотирования также будут определены возможные риски и меры по их устранению. Услуги, сервисы или технологии, которые прошли пилотирование в «регулятивной песочнице», могут быть либо одобрены к внедрению с последующим формированием плана по разработке необходимой нормативно-правовой базы, либо признаны нецелесообразными для применения.

«Совместная работа регулятора и участников рынка по пилотированию новых сервисов и технологий будет способствовать расширению спектра финансовых услуг и повышению конкурентоспособности российского финансового рынка», – отметила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

С более подробной информацией о порядке подачи заявок можно ознакомиться на сайте Банка России в специальном разделе «Регулятивная площадка».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новый рынок для фармы: почему инвесторы делают ставку на препараты от выпадения волос
    Ксения Малышева 02.09.2026 14:30
    81

    Фармацевтические компании разрабатывают новое поколение средств от облысения, включая лосьоны, таблетки и инъекции длительного действия. Потенциал этого рынка привлекает инвесторов, поскольку в США проблема выпадения волос затрагивает десятки миллионов мужчин и женщин, а новые одобренные методы лечения не появлялись с конца 1990-х годов.more

  • Индекс Мосбиржи снижается более чем на 1% на фоне ухудшения геополитического фона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:55
    134

    Индекс Мосбиржи днем 2 сентября снижается на 1,17%, до 2161,7 пункта. РТС опускается на 1,17%, до 785 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 1,18%. После сильного роста в начале недели инвесторы перешли к фиксации прибыли, а дополнительное давление на рынок сегодня оказывает ухудшение геополитического фона.more

  • Новый канал для привлечения международного капитала: как будет работать Восточный финансовый центр
    Яна Кудрявцева 02.09.2026 13:47
    135

    Низкие оценки российских активов сами по себе не гарантируют притока иностранного капитала. Зарубежному инвестору нужны понятный доступ к рынку, привычные инструменты расчетов, защита вложений и уверенность в том, что санкции против отдельных участников инфраструктуры не остановят операции.more

  • Газ в Европе дорожает быстрее, чем успевают заполняться хранилища
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:31
    134

    Газ на европейском рынке в ночь на 2 сентября в моменте подорожал примерно до $900 за тысячу кубометров, обновив максимумы с начала 2023 года. Такую реакцию вызвало очередное обострение между США и Ираном и опасения за поставки СПГ через Ормузский пролив. Ситуацию дополнительно осложняет то, что поставки из Катара остаются ограниченными, а европейские хранилища сейчас заполнены лишь примерно на 65%, что заметно ниже обычных уровней для начала осени.more

  • СПБ Биржа публикует итоги торгов за август
    02.09.2026 12:59
    149

    Совокупный объём торгов1  ценными бумагами и неоактивами2 в режиме основных торгов на СПБ Бирже в августе 2026 года составил 716,86 млрд рублей, что в 2,7 раза больше, чем в июле (265,07 млрд рублей).more