Market Vectors / Financial One

ЦБ прекратил статус саморегулируемой организации из-за финансовой пирамиды

ЦБ прекратил статус саморегулируемой организации из-за финансовой пирамиды
3488

Банк России принял решение о прекращении статуса саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные потребительские кооперативы (СРО КПК), – Межрегионального союза кредитных кооперативов «Опора кооперации».

Именно в эту СРО входили 20 из 22 КПК – участников крупной «финансовой пирамиды», действовавшей в ряде российских регионов. По результатам надзорных действий Департамента микрофинансового рынка Банка России было установлено, что в данной схеме КПК использовались в противоправных целях, направленных на обеспечение формальной легитимности деятельности финансовой пирамиды, при очевидно неудовлетворительном контроле со стороны саморегулируемой организации. 

По итогам выездных проверок Банк России выдал КПК предписания о запрете на привлечение денежных средств, прием новых членов и выдачу займов. По материалам, предоставленным регулятором, МВД России возбудило уголовное дело, провело обыски и задержания участников преступной группы.

В работе СРО Межрегиональный союз кредитных кооперативов «Опора кооперации» Банком России были выявлены нарушения требований Федерального закона «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» и нормативных актов Банка России, неоднократное несоблюдение сроков исполнения запросов Банка России, а также предоставление заведомо недостоверной информации и непредоставление информации в Банк России.

Институт саморегулирования в системе пропорционального надзора на рынке микрофинансирования отвечает интересам профессиональных участников различных секторов рынка. При этом важнейшей функцией СРО является контроль деятельности ее членов. 

«В настоящее время перед саморегулируемыми организациями стоит вопрос о формировании эффективной системы контроля на основе риск-ориентированного подхода с упором на превентивный и дистанционный надзор, – отметил Илья Кочетков, директор Департамента микрофинансового рынка Банка России. – Также СРО стоит обратить внимание на подбор высококвалифицированных и профессиональных кадров, осуществляющих контрольную функцию, поскольку ненадлежащее выполнение саморегулируемыми организациями этих функций несет в себе повышенные риски для потребителей финансовых услуг».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок ждет заседания ЦБ РФ с осторожностью
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 10:57
    48

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после достижения очередного максимума с мая перешли к снижению.more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 10:32
    100

    Индекс Мосбиржи утром 11 сентября снижается на 0,48%, до 2297,8 пункта. После сильного роста накануне рынок перешел к фиксации прибыли, а главным событием дня станет заседание Банка России. Решение по ключевой ставке будет опубликовано в 13:30 мск. В базовом сценарии я по-прежнему оцениваю вероятность ее снижения на 25 б.п. примерно в 60%, сохранения на текущем уровне в 40%.more

  • Закрепление выше 2300 пунктов откроет индексу МосБиржи пространство для роста в район 2500 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 11.09.2026 10:08
    118

    Вчера индекс МосБиржи сумел прибавить 2,2% и выйти выше отметки 2300 пунктов при повышении торговой активности – консолидационные настроения, господствовавшие в первой половине дня, с фокусным спросом в «нефтянке», сменились направленным фронтальным ростом котировок ключевых бумаг. Способствовали активизации покупок и волне закрытия «коротких» позиций вне нефтегазового сектора заявления, указывающие на возможность скорого возобновления переговорного процесса по Украине.more

  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    418

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    554

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more