Market Vectors / Financial One

ЦБ прекратил статус саморегулируемой организации из-за финансовой пирамиды

ЦБ прекратил статус саморегулируемой организации из-за финансовой пирамиды
3430

Банк России принял решение о прекращении статуса саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные потребительские кооперативы (СРО КПК), – Межрегионального союза кредитных кооперативов «Опора кооперации».

Именно в эту СРО входили 20 из 22 КПК – участников крупной «финансовой пирамиды», действовавшей в ряде российских регионов. По результатам надзорных действий Департамента микрофинансового рынка Банка России было установлено, что в данной схеме КПК использовались в противоправных целях, направленных на обеспечение формальной легитимности деятельности финансовой пирамиды, при очевидно неудовлетворительном контроле со стороны саморегулируемой организации. 

По итогам выездных проверок Банк России выдал КПК предписания о запрете на привлечение денежных средств, прием новых членов и выдачу займов. По материалам, предоставленным регулятором, МВД России возбудило уголовное дело, провело обыски и задержания участников преступной группы.

В работе СРО Межрегиональный союз кредитных кооперативов «Опора кооперации» Банком России были выявлены нарушения требований Федерального закона «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» и нормативных актов Банка России, неоднократное несоблюдение сроков исполнения запросов Банка России, а также предоставление заведомо недостоверной информации и непредоставление информации в Банк России.

Институт саморегулирования в системе пропорционального надзора на рынке микрофинансирования отвечает интересам профессиональных участников различных секторов рынка. При этом важнейшей функцией СРО является контроль деятельности ее членов. 

«В настоящее время перед саморегулируемыми организациями стоит вопрос о формировании эффективной системы контроля на основе риск-ориентированного подхода с упором на превентивный и дистанционный надзор, – отметил Илья Кочетков, директор Департамента микрофинансового рынка Банка России. – Также СРО стоит обратить внимание на подбор высококвалифицированных и профессиональных кадров, осуществляющих контрольную функцию, поскольку ненадлежащее выполнение саморегулируемыми организациями этих функций несет в себе повышенные риски для потребителей финансовых услуг».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    167

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    158

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    181

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    159

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    238

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more