Личные финансы / Financial One

ЦБ прекратил привлечение клиентов зарубежного форекс-дилера через сайт «Телетрейд Групп»

ЦБ прекратил привлечение клиентов зарубежного форекс-дилера через сайт «Телетрейд Групп»
5669
Центробанк прекратил деятельность зарубежного форекс-дилера, который привлекал российских клиентов через сайт teletrade.ru, говорится в сообщении регулятора.

При нажатии на ссылки «личный кабинет» или «начать торговать» посетитель сайта перенаправлялся на сайт иностранного юридического лица Teletrade D.J. Limited https://my.teletrade-dj.com/ - которое не имеет лицензии для работы в России.

«В настоящее время содержание сайта изменено и содержит информацию о легальном российском форекс-дилере», – объясняют представители ЦБ.

Лицензию для работы в России имеет ООО «Телетрейд Групп».

В соответствии с законом «О рынке ценных бумаг» для работы на рынке форекс необходимо иметь лицензию форекс-дилера, выданную Банком России. Однако ЦБ не выдавал лицензию форекс-дилера юридическому лицу с таким наименованием – Teletrade D.J. Limited.

«Кроме того, иностранные организации, их представительства и филиалы не вправе осуществлять на территории нашей страны деятельность, подлежащую лицензированию. Они также не имеют права предлагать любые финансовые услуги неограниченному кругу лиц или распространять информацию о себе и своей деятельности среди неограниченного круга лиц. Этот сайт мог быть использован для фишинга – получения конфиденциальной информации пользователей путем введения их в заблуждение использованием известного бренда», – сообщает регулятор.

«Хотя контроль и надзор за деятельностью иностранных финансовых институтов не входит в компетенцию Банка России, мы обсуждаем возможные пути противодействия нелицензированным в нашем правовом поле организациям, и планируем вести более активную работу по блокировке сайтов, распространяющих информацию о предлагаемых ими услугах. Вообще возможность инициировать блокировку подозрительных сайтов, зарегистрированных в российском интернете, у нас появилась не так давно. Мы только начинаем эту работу, и она для нас одна из приоритетных»,  –  объяснят представители ЦБ и добавляют, что уже смогли инициировать закрытие сайтов «лже-банков, черных кредиторов и т.д.».




Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
JustInvest | 23.06.2017

Такая ситуация даже не удивляет, особенно с учетом того, сколько людей в последнее время стало жаловаться на ТелеТрейд. Сам в свое время пробовал торговать в этой компании, но по своей глупости прогорел, а может и не по своей, кто знает. Больше всего пугает тот факт, что они перевели директора компании в рядового аналитика, пускай и с супер опытом работы на финансовых рынках. Как-то быстро господин Владимир Чернобай опустился... Подобная ситуация была с Кондаковым, перед тем как компания кинула своих клиентов (когда он тоже стал аналитиком). И вот теперь компания «Телетрейд» идет по проторенной дорожке, заметает следы и рьяно прячет лицо и имя своего владельца. Не ждет ли нас громкая и скандальная развязка этого очередного маскарада – исчезновение компании «Телетрейд» со всеми деньгами клиентов?! Скорее всего, финал этой сказки ждать осталось недолго!

Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    255

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    274

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    277

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    288

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    307

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more