Личные финансы / Financial One

ЦБ прекратил привлечение клиентов зарубежного форекс-дилера через сайт «Телетрейд Групп»

ЦБ прекратил привлечение клиентов зарубежного форекс-дилера через сайт «Телетрейд Групп»
5785
Центробанк прекратил деятельность зарубежного форекс-дилера, который привлекал российских клиентов через сайт teletrade.ru, говорится в сообщении регулятора.

При нажатии на ссылки «личный кабинет» или «начать торговать» посетитель сайта перенаправлялся на сайт иностранного юридического лица Teletrade D.J. Limited https://my.teletrade-dj.com/ - которое не имеет лицензии для работы в России.

«В настоящее время содержание сайта изменено и содержит информацию о легальном российском форекс-дилере», – объясняют представители ЦБ.

Лицензию для работы в России имеет ООО «Телетрейд Групп».

В соответствии с законом «О рынке ценных бумаг» для работы на рынке форекс необходимо иметь лицензию форекс-дилера, выданную Банком России. Однако ЦБ не выдавал лицензию форекс-дилера юридическому лицу с таким наименованием – Teletrade D.J. Limited.

«Кроме того, иностранные организации, их представительства и филиалы не вправе осуществлять на территории нашей страны деятельность, подлежащую лицензированию. Они также не имеют права предлагать любые финансовые услуги неограниченному кругу лиц или распространять информацию о себе и своей деятельности среди неограниченного круга лиц. Этот сайт мог быть использован для фишинга – получения конфиденциальной информации пользователей путем введения их в заблуждение использованием известного бренда», – сообщает регулятор.

«Хотя контроль и надзор за деятельностью иностранных финансовых институтов не входит в компетенцию Банка России, мы обсуждаем возможные пути противодействия нелицензированным в нашем правовом поле организациям, и планируем вести более активную работу по блокировке сайтов, распространяющих информацию о предлагаемых ими услугах. Вообще возможность инициировать блокировку подозрительных сайтов, зарегистрированных в российском интернете, у нас появилась не так давно. Мы только начинаем эту работу, и она для нас одна из приоритетных»,  –  объяснят представители ЦБ и добавляют, что уже смогли инициировать закрытие сайтов «лже-банков, черных кредиторов и т.д.».




Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
JustInvest | 23.06.2017

Такая ситуация даже не удивляет, особенно с учетом того, сколько людей в последнее время стало жаловаться на ТелеТрейд. Сам в свое время пробовал торговать в этой компании, но по своей глупости прогорел, а может и не по своей, кто знает. Больше всего пугает тот факт, что они перевели директора компании в рядового аналитика, пускай и с супер опытом работы на финансовых рынках. Как-то быстро господин Владимир Чернобай опустился... Подобная ситуация была с Кондаковым, перед тем как компания кинула своих клиентов (когда он тоже стал аналитиком). И вот теперь компания «Телетрейд» идет по проторенной дорожке, заметает следы и рьяно прячет лицо и имя своего владельца. Не ждет ли нас громкая и скандальная развязка этого очередного маскарада – исчезновение компании «Телетрейд» со всеми деньгами клиентов?! Скорее всего, финал этой сказки ждать осталось недолго!

Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    151

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    159

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    168

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    204

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    220

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more