Личные финансы / Financial One

ЦБ прекратил привлечение клиентов зарубежного форекс-дилера через сайт «Телетрейд Групп»

ЦБ прекратил привлечение клиентов зарубежного форекс-дилера через сайт «Телетрейд Групп»
5562
Центробанк прекратил деятельность зарубежного форекс-дилера, который привлекал российских клиентов через сайт teletrade.ru, говорится в сообщении регулятора.

При нажатии на ссылки «личный кабинет» или «начать торговать» посетитель сайта перенаправлялся на сайт иностранного юридического лица Teletrade D.J. Limited https://my.teletrade-dj.com/ - которое не имеет лицензии для работы в России.

«В настоящее время содержание сайта изменено и содержит информацию о легальном российском форекс-дилере», – объясняют представители ЦБ.

Лицензию для работы в России имеет ООО «Телетрейд Групп».

В соответствии с законом «О рынке ценных бумаг» для работы на рынке форекс необходимо иметь лицензию форекс-дилера, выданную Банком России. Однако ЦБ не выдавал лицензию форекс-дилера юридическому лицу с таким наименованием – Teletrade D.J. Limited.

«Кроме того, иностранные организации, их представительства и филиалы не вправе осуществлять на территории нашей страны деятельность, подлежащую лицензированию. Они также не имеют права предлагать любые финансовые услуги неограниченному кругу лиц или распространять информацию о себе и своей деятельности среди неограниченного круга лиц. Этот сайт мог быть использован для фишинга – получения конфиденциальной информации пользователей путем введения их в заблуждение использованием известного бренда», – сообщает регулятор.

«Хотя контроль и надзор за деятельностью иностранных финансовых институтов не входит в компетенцию Банка России, мы обсуждаем возможные пути противодействия нелицензированным в нашем правовом поле организациям, и планируем вести более активную работу по блокировке сайтов, распространяющих информацию о предлагаемых ими услугах. Вообще возможность инициировать блокировку подозрительных сайтов, зарегистрированных в российском интернете, у нас появилась не так давно. Мы только начинаем эту работу, и она для нас одна из приоритетных»,  –  объяснят представители ЦБ и добавляют, что уже смогли инициировать закрытие сайтов «лже-банков, черных кредиторов и т.д.».




Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
JustInvest | 23.06.2017

Такая ситуация даже не удивляет, особенно с учетом того, сколько людей в последнее время стало жаловаться на ТелеТрейд. Сам в свое время пробовал торговать в этой компании, но по своей глупости прогорел, а может и не по своей, кто знает. Больше всего пугает тот факт, что они перевели директора компании в рядового аналитика, пускай и с супер опытом работы на финансовых рынках. Как-то быстро господин Владимир Чернобай опустился... Подобная ситуация была с Кондаковым, перед тем как компания кинула своих клиентов (когда он тоже стал аналитиком). И вот теперь компания «Телетрейд» идет по проторенной дорожке, заметает следы и рьяно прячет лицо и имя своего владельца. Не ждет ли нас громкая и скандальная развязка этого очередного маскарада – исчезновение компании «Телетрейд» со всеми деньгами клиентов?! Скорее всего, финал этой сказки ждать осталось недолго!

Новые статьи
  • Мировые рынки продолжают восстанавливаться после коррекции на прошлой неделе
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 15:05
    68

    Американский рынок вчера частично восстановился после сильной пятничной распродажи в технологическом секторе: S&P 500 вырос на 0,3%, до 7405,73 пункта, Nasdaq прибавил 0,9%, до 25 929,66 пункта, тогда как Dow Jones снизился на 0,2%, до 50 786,01 пункта. Поддержку рынку оказал возврат интереса в бумаги, связанные с AI и полупроводниками, однако восстановление было осторожным из-за сохраняющихся опасений по поводу перегретости технологического сектора и более жесткой траектории ставки ФРС после сильных данных по рынку труда.more

  • Глава JPMorgan: блокчейн может заменить инфраструктуру финансовых рынков
    Ксения Малышева 09.06.2026 14:30
    98

    Технология блокчейн способна заменить существующую инфраструктуру финансовых рынков, считает председатель совета директоров и главный исполнительный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон. Он сообщил об этом на Национальном экономическом форуме имени Рейгана, отвечая на вопрос о криптовалютах, цифровых активах и будущем платежных систем.more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2500 пунктов впервые с ноября
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.06.2026 14:05
    135

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 9 июня теряют по 0,9% каждый, опускаясь до 2495 и 1073 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,7%.more

  • Российский фондовый рынок пока не видит позитива
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 13:34
    147

    Российский фондовый рынок с начала торгов 9 июня падает в пределах 1% из-за отсутствия позитивных внешнеполитических и корпоративных новостей. Индекс Московской биржи опустился ниже значимого уровня поддержки в 2500 пунктов.more

  • «ДОМ.РФ»: сможет ли снижение ставок ускорить рост прибыли? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.06.2026 12:30
    154

    «ДОМ.РФ» представил финансовые результаты по МСФО за январь-апрель 2026 года, продемонстрировав рост прибыли и высокую рентабельность бизнеса. Аналитики связывают такой результат с ростом процентных и комиссионных доходов, расширением процентной маржи и сохранением высокой операционной эффективности.more